Уэльс – Чехия: прогноз на отборочный матч к чемпионату мира. Соперники завершили нулевой ничьей два поединка из трех

30 марта 2021 года сборные Уэльса и Чехии сыграют в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Уэльс – Чехия

Футбол. Чемпионат мира-2022. Отборочный турнир. 3-й тур
Начало игры:
30 марта, 21:45 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в отборочном турнире Евро-2020

Уэльс: +4=2-2 (дома +3=1-0), 14 очков, 2-е место в группе
Чехия:+5=0-3 (в гостях +1=0-3), 15 очков, 2-е место в группе

Результаты в Лиге наций-2020/21

Уэльс: +5=1-0 (дома +3=0-0), 16 очков, 1-е место в группе Лиги B
Чехия: +4=0-2 (в гостях +2=0-1), 12 очков, 1-е место в группе Лиги B

Результаты в отборочном турнире ЧМ-2022

Уэльс: +0=0-1 (дома не играли), 0 очков, 4-е место в группе
Чехия: +1=1-0 (в гостях +1=0-0), 4 очка, 1-е место в группе

Расклад

Уэльс второй раз подряд сыграет в финальном турнире чемпионата Европы. Хотя до этого не сумел преодолеть квалификацию 13 (!!!) раз подряд. Прошлый отбор команда завершила с наибольшим числом побед и в итоге добралась до полуфинала (и как следствие до медалей). Зато путь на Евро-2020 валлийцы прошли без единого домашнего поражения, одолев в решающем поединке за вторую строчку в таблице сборную Словакии (1:0). В Лиге наций дела у подопечных Роберта Пэйджа тоже идут великолепно. По итогам прошедшего турнира сборная Уэльса заслужила повышение в классе и сыграет в сильнейшей группе. А вот в отборе на чемпионат мира команда пока без очков – стартовый поединок против бельгийцев закончился поражением со счетом 1:3

Чехия добилась практически идентичных показателей. Команда успешно отобралась в финальную часть Евро-2020 со второго места, обыграв в числе прочих сборную Англии (2:1). А также заслужила право на повышение в Лиге наций, став лучшей в соперничестве со сборными Шотландии, Израиля и Словакии. Примечательно, что в последних 16 официальных матах команда лишь однажды сыграла вничью. И эта ничья позволяет лидировать в группе на отборе к чемпионату мира. Поделив очки с грозными бельгийцами, дружина Ярослава Шилгавы занимает первую строчку за счет лучшей разницы мячей.

Предыдущие матчи

История противостояния сегодняшних соперников не может похвастаться высокой результативностью. В предыдущих трех встречах команды совместными усилиями забили всего три мяча. Любопытно, что произошло это по ходу одного матча. 2 сентября 2006 года в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы сборная Чехии выиграла дома со счетом 2:1. Дубль на счету Давида Лафаты, а более известный российским болельщикам Мартин Йиранек поразил собственные ворота. В ответной встрече в Уэльсе, как и в товарищеском матче, состоявшемся пятью годами ранее, зрителям пришлось поскучать – обе игры завершились со счетом 0:0.

Судья

Овидиу Хацеган (Румыния). 30-летний арбитр имеет богатый международный опыт. В его послужном списке работа на молодежных чемпионатах Европы и мира, Олимпиаде-2016, Евро-2016, Лиги наций и клубном чемпионате мира. В рамках отборочных турниров рефери отработал уже 15 матчей, причем получал назначения квалификационные поединки пяти последних первенств. При судействе румынского арбитра сборная Уэльса провела два матча, и в обоих добилась домашних побед. В сентябре 2017 года валлийцы обыграли сборную Австрии (1:0), а в ноябре 2019 года взяли верх над соперниками из Венгрии (2:0). Результаты сборной Чехии выглядят скромнее – победа в матче против Лихтенштейна (2:0) и разгромное поражение от сборной Германии (0:3).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Чехии (при ничьей – возврат) (1,76)
Обе команды забьют: нет (1,79)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 30 марта 2021 года