«Зенит» — «Ахмат»: прогноз на матч РПЛ. Команды сыграли вничью четыре раза подряд

13 марта 2021 года «Зенит» примет на своем поле «Ахмат» в 22-м туре чемпионата России по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Зенит» — «Ахмат»

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур
Начало игры:
13 марта, 16:30 (мск)
Трансляция: «Матч Премьер»

Результаты в РПЛ-2020/21

«Зенит»: +12=6-3 (дома: +9=1-1), 42 очка
«Ахмат»: +7=5-9 (в гостях: +3=2-5), 26 очков

Расклад

«Зенит» до сих пор не открыл счет победам в новом году, хотя прошлый год завершил серией из трех выигранных поединков. После возобновления сезона питерский клуб не сумел защитить титул обладателя Кубка, завершив выступление уже после одного проведенного матча (поражение от «Арсенала» со счетом 1:2). А в чемпионате подопечные Сергея Семака потеряли пять очков (ничья с «Ростовом» 2:2 и поражение от «Рубина» со счетом 1:2). «Зенит» продолжает лидировать по многим показателям – количество набранных очков (42), количество забитых мячей (46), лучший результат при игре дома (28 очков и 35 забитых мячей). Но в свете последних результатов и не самой содержательной игры преимущество уже не выглядит подавляющим. При определенных раскладах сине-бело-голубые могут лишиться первого места в таблице уже сегодня.

«Ахмат» продолжает борьбу за Кубок России, но проиграл оба матча чемпионата в 2021 году. В обоих случаях грозненскому клубу противостояли соперники из Москвы и пополнить очковую копилку не удалось (1:2 дома против «Динамо» и 0:2 на выезде против ЦСКА). С учетом прошлогодних результатов безвыигрышная серия «Ахмата» составляет уже семь поединков (3 ничьи и 4 поражения). Примечательно, что началась эта серия 21 ноября 2020 года матчем против «Зенита» (соперники разделил очки, завершив матч в Грозном со счетом 2:2). Подопечные Андрея Талалаева выпали из первой десятки, но пока могут чувствовать себя относительно спокойно – отрыв от зоны стыковых матчей составляет восемь очков. Впрочем, делить оставшиеся матчи на «важные» и «проходные» команде явно не стоит.

Кадровые проблемы

«Зенит»: Дриусси, Кержаков, Малком (все – травмы), Ловрен (дисквалификация)
«Ахмат»: Анхель, Гудиев, Уциев (все – травмы), Альмаси (болезнь), Ненахов (дисквалификация)

Матчи команд в Премьер-лиге

11 побед «Зенита», 6 побед «Ахмата», 10 ничьих. В последнее время грозненский клуб стал весьма неудобным соперником для «Зенита». Из десяти последних матчей питерцы сумели выиграть только два – в августе 2017 года (4:0) и в ноябре 2018 года (1:0). Самая длительная победная серия за всю историю противостояния соперников принадлежит «Ахмату» — три выигранных поединка подряд с ноября 2015 года по май 2017 года. А четыре последних поединка неизменно завершались с ничейным счетом. Если в столице Чечни команды забивали друг другу (два раза по 1:1 и однажды 2:2), то в Санкт-Петербурге счет так и не был открыт.

Судья

Виталий Мешков (Дмитров). 37-летний арбитр дебютировал на высшем уровне в августе 2010 года и провел на текущий момент 166 матчей в элитном дивизионе. При судействе Мешкова «Зенит» провел 22 матча и выиграл 14, включая шесть последних поединков подряд. Грозненцы пересекались с подмосковным рефери 21 раз (14 матчей в бытность «Тереком» и 7 при текущем названии). Результаты оказались менее внушительными – 9 побед, 4 ничьих и 8 поражений. Но зато единственный очный поединок соперников, который обслуживал Виталий Мешков, завершился победой «Ахмата». 8 ноября 2014 года команда обыграла соперника на выезде со счетом 3:1.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Зенита» с форой -1 (1,62)
Тотал меньше 3 (1,71)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 13 марта 2021 года