Нганну — абсолютный чемпион, Фигейредо — двукратный. Итоги UFC 270

В рамках представительного турнира UFC в Анахайме состоялись сразу два титульных боя.

Нганну преобразился в борца

Фрэнсис Нганну остался действующим обладателем пояса в королевском дивизионе после победы над Сирилом Ганом. А если учитывать, что соперник владел «временным» поясом, то Фрэнсис заслуживает право называться абсолютным чемпионом.

Ожидалось, что более быстрый и подвижный Сирил создаст большие проблемы камерунцу. И второй раунд Ган действительно выиграл в одну калитку. Тут-то Фрэнсис и сменил стратегию, переключившись на не свойственную ему борьбу.

Француз был к этому не готов. Благодаря тейкдаунам и контролю Нганну забрал третью и четвертую пятиминутки. На финишном отрезке бороться начал уже Ган. Он даже перевел оппонента, но не смог удержать доминирующую позицию. Надежда на болевой не оправдалась: камерунец продержался до гонга.

Судьи поставили 48-47 (дважды) и 49-46 в пользу Нганну. И Хищник заслужил этот успех. В первую очередь своим универсализмом, ведь ранее его воспринимали исключительно как ударника. Похоже, помощь чемпиона средней категории Камару Усмана помогла Фрэнсису. Его прогресс в борцовских навыках феноменален.

Этим боем Нганну доработал свой контракт с UFC. Останется ли он в ММА или уйдет в бокс, неизвестно. В последнее время Фрэнсис часто говорил о желании побоксировать с Тайсоном Фьюри и Деонтеем Уайлдером. Но борьба там ему будет уже не нужна.

Фигейредо и Морено не поставили точку

Во втором титульном поединке вечера бразилец Дейвесон Фигейредо одержал победу над мексиканцем Брэндоном Морено. Это был их третий поединок. В первом судьи зафиксировали ничью, во втором победил Морено, а теперь Фигейредо взял реванш. И забрал себе пояс.

Начало поединка осталось за Морено. Мексиканец уверенно держал дистанцию и был более точен. Однако в третьем раунде Дейвесон оформил два нокдауна. В четвертом он также выглядел лучше. А на исходе заключительной пятиминутки уже Морено потряс бразильца. И все же судьям этого усилия не хватило. Они засчитали итоговую победу Фигейредо 48-47 (все трое).

Впрочем, столь равный характер боя говорит о том, что это не конец. Почти наверняка трилогия превратится в первую в истории UFC «квадрологию». И четвертый поединок Фигейредо против Морено должен расставить все точки над «i».

Четвертая подряд победа Нурмагомедова

Перспективный российский боец легчайшей категории Саид Нурмагомедов одержал четвертую победу в UFC. На этот раз его жертвой стал опытный американец Коди Стаманн. Саид закончил встречу сабмишном в первом раунде. Теперь Нурмагомедов входит в рейтинг бойцов в 135 фунтах.

Бразильский талант Мишел Перейра также продолжил победный ход. Полусредневес разобрал на запчасти новичка UFC Андре Фиалью, оформив четвертый кряду успех.