Ничья хуже поражения! «Локо» упустил победу над «Крыльями», ведя 3:1 в компенсированное время

«Крылья Советов» в 16-м туре РПЛ сыграли вничью с «Локомотивом» (3:3), уступая два мяча до 94-й минуты.

Воспитанники главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина Сергей Пиняев и Максим Глушенков против своей бывшей команды вышли с первых минут, как и «духовный лидер» москвичей Артем Дзюба. Во время международной паузы ходило много разговоров о недавней драке в раздевалке между Дзюбой и Пиняевым, но оба оказались в одной упряжке.

Верить именно в то, что была драка после дерби со «Спартаком», не особо получалось, учитывая, что Артем с Сергеем в разных весовых категориях. Другое дело, что конфликт вполне мог иметь место. Еще во время матча с красно-белыми Дзюба не раз повышал голос на партнера, когда тот вместо передач на форварда предпочитал иное продолжение атак. Как правило, заканчивались они ударами в молоко в исполнении Пиняева.

Клуб опровергает все эти домыслы о скандале, а появление обоих игроков в старте говорит о том, что если и были какие нехорошие ситуации, то их очевидно уже порешали. Дзюба мог отличиться уже на второй минуте. После подачи со стандарта Артем пробил головой в борьбе с соперником, и мяч после отскока от газона угодил в штангу. Далее на желтую карточку подсел ведущий защитник самарцев Солдатенков, так что дебют остался за гостями.

Впрочем, предупреждение на исходе четверти часа схватил и Глушенков – за удар после свистка. Атаки москвичей поначалу таили больше опасности, несмотря на солидное преимущество хозяев по владению мяча – 66 на 34 процента. Зрительно, его даже не было заметно. При этом в целом шла равная игра, так что счет 1:1 к перерыву был справедливым.

Забитыми мячами соперники обменялись за пару минут. Бывшая самарская связка соорудила гол на 30-й. Глушенков роскошным пасом из глубины нашел Пиняева на чужой половине, Сергей здорово ускорился, оказался в штрафной и низом пробил в дальний угол. «Крылья» тут же встрепенулись, Салтыков накрыл прессингом Карпукаса на выходе из обороны и после перехвата сделал скидку чуть назад. Костанца завершил нехитрую комбинацию потрясающим ударом из-за штрафной. Мяч залетел под перекладину. 1:1.

Второй тайм железнодорожники начали активнее, заставив соперника фолить. На желтую подсели еще и Костанца с Гарре. Самарцы перестали успевать за москвичами, так что гол Жемалетдинова был закономерным. Рифат появился на замене вместо Миранчука на 57-й, а через пять минут вывел свою команду вперед. Карпукас сделал диагональ на левый край, Пиняев через паузу выкатил мяч на радиус штрафной, откуда Жемалетдинов классным ударом в касание поразил цель.

У «Крыльев» было полчаса, чтобы спасти матч. Однако с созиданием самарцы долго не преуспевали. Был неплохой момент у Гарре, когда аргентинец на рывке освободился от Баринова, пробил с линии штрафной, а Лантратов прижал мяч у штанги. Но больше ничего стопроцентно голевого хозяева не создали вплоть до окончания 90 отведенных минут. Совсем безнадежным их положение вроде бы стало после того, как Жемалетдинов оформил дубль. Сменивший Дзюбу Сулейманов в контратаке с левого фланга вырезал передачу в штрафную, Рифат обработал мяч грудью и вторым касанием пробил в дальний угол.

В общем, игра катилась к победе «Локо», как тут случился гол Писарского. В этом была большая заслуга Гарре, обыгравшего по очереди Фассона и Рыбчинского перед передачей на партнера. Шла 90+4-я минута, тем не менее «Крылья» отыгрались, несмотря на цейтнот. Морозов не дал сопернику продвинуться вглубь штрафной «Локомотива», но мяч задел руку защитника. Василия Казарцева коллеги с ВАР пригласили к монитору, и главный в поле указал на 11-метровую отметку.

Гарре сравнял счет с пенальти на 12-й компенсированной минуте. Такая ничья для команды Михаила Галактионова хуже иного поражения.

Чемпионат России

16-й тур

«Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 3:3 (1:1)

Голы: Пиняев (Глушенков), 30 – 0:1. Костанца (Салтыков), 32 – 1:1. Жемалетдинов (Пиняев), 62 – 1:2. Жемалетдинов (Сулейманов), 84 – 1:3. Писарский (Гарре), 90+4 – 2:3. Гарре, 90+12, с пенальти – 3:3.

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов (Зотов, 87), Солдатенков, Гапонов, Горшков, Фернандо, Ежов (Карпицкий, 87), Гарре, Бабкин (Якуба, 71), Салтыков (Рахманович, 71), Шитов (Писарский, 79).

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Митай (Сильянов, 46), Миранчук (Жемалетдинов, 57), Баринов, Карпукас, Глушенков (Самошников, 67), Пиняев (Рыбчинский, 67), Дзюба (Сулейманов, 80).

Предупреждения: Солдатенков (3), Глушенков (14), Карпукас (23), Фернандо (49), Гарре (57), Горшков (72).