Никлас Бэкстрем: Овечкин все еще живая машина, если он побьет рекорд Гретцки — это будет невероятно

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Никлас Бэкстрем оценил погоню нападающего и капитана команды Александра Овечкина за рекордом канадца Уэйна Гретцки.

Напомним, Гретцки с 894 заброшенными шайбами лидирует в споре лучших снайперов за всю историю лиги. На втором месте после дубля в ворота «Виннипег Джетс» (4:1) расположился именно Овечкин (802), сместив на третью строчку легендарного Горди Хоу (801).

— Было удивительно каждый год наблюдать за тем, что делает Алекс. Мне повезло, что у меня были лучшие места на эти представления. Это все еще живая машина. Его бросок не становится слабее. Три-четыре года назад я сказал, что если кто и способен побить рекорд Гретцки, то это Алекс. Он идет на 50+ голов в этом сезоне. Если он побьет рекорд — это будет невероятно. И надеюсь, что я буду частью этого рекорда, — написал швед в своей колонке на сайте НХЛ.

Контракт Овечкина с «Кэпс» действителен до лета 2026 года. 37-летний игрок в 2021 году подписал новое соглашение с клубом на 47,5 млн долларов.

В нынешнем сезоне у россиянина 41 (22+19) балл за результативность в 36 матчах регулярного чемпионата НХЛ при показателе полезности «-3» и 16 штрафных минутах.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на НХЛ