Норвегия не примет участия в Кубке мира в случае допуска россиян

Глава комитета по лыжным гонкам Норвегии Торбьорн Скогстад заявил, что норвежские лыжники оставляют за собой право отказаться от выступления на Кубке мира в случае допуска россиян.

«Мы должны будем принять решение, если это случится. Мы хотели бы соревноваться со всеми спортсменами на планете, но для нас это вопрос приоритетов. В отстаивании своих ценностей мы готовы пойти далеко. Мне тяжело представить, как норвежские лыжники могут выйти и конкурировать с российскими спортсменами в то время, когда на территории Украины ведутся боевые действия», – цитирует Скогстада abcnyheter.no.

Напомним, ранее генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион заявил, что FIS может допустить лыжников из России и Белоруссии к участию в Кубке мира сезона-2022/23. При этом генсек FIS добавил, что федерация не примет данного решения без строгой рекомендации МОК и ожидает четких директив от Международного олимпийского комитета. Вион отметил, что в случае допуска лыжники из России и Белоруссии примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе.