Норвежского биатлониста Легрейда отстранили от гонки за то, что он случайно выстрелил в стену в гостинице

Источник фото: Global Look Press

Олимпийский чемпион Стурла Легрейд был снят с воскресного масс-старта на этапе Кубка мира в Швейцарии за нарушение правил безопасности при обращении с винтовкой.

Легрейд произвел случайный выстрел в стену в отеле во время так называемого сухого тренажа. От этого никто не пострадал, однако норвежская сборная не стала скрывать происшествие и доложила о нем в IBU. Международная федерация отстранила биатлониста от ближайшей гонки, а также сообщила о выстреле в полицию – там открыли дело и Легрейду пришлось давать показания в участке.

«Мы получали патроны не в подсобке, как обычно, а в отеле. Я сделал выстрел, когда проводил сухой тренаж. Все было, как всегда, мне просто не пришло в голову, что обойма заряжена. Я прицелился в пуф у стены – и вдруг в нем появилась дырка.

Конечно, такого быть не должно. С любым оружием нужно обращаться, как с заряженным… Меня забрала полиция, я провел там несколько часов. Все рассказал, написал отчет. Им пришлось отнестись к этому, как к расследованию, но сказали, что серьезных последствий, скорее всего, не будет. Наверное, придется заплатить за пуф», — цитирует Легрейда норвежский сайт VG.