Новый контракт РПЛ с «Матч ТВ»: много это или мало? Переводим 7,15 млрд рублей в год в зарплаты Малкома и яхты Абрамовича

На этой неделе Российская Премьер-Лига договорилась переподписать договор с федеральным спортивным телеканалом на улучшенных условиях.

Слухи о проведении тендера за телеправа не подтвердились. Сразу после отставки Сергея Прядкина и назначения и.о. президента РПЛ Ашота Хачатурянца выяснилось: в 2022 году по окончании действующего договора с «Матч ТВ» вступит в силу новый с тем же вещателем. Общая сумма нового контракта составит 28,6 миллиарда рублей, срок — четыре сезона. Таким образом в среднем лига будет получать от «Матч ТВ» по 7,15 млрд рублей в год.

Нетрудно посчитать, что финансовые условия для РПЛ улучшились в четыре раза. Худшая команда лиги по новому договору будет зарабатывать на продаже ТВ-прав в два раза больше, чем получал чемпион России — по старому. Наша Премьер-Лига в одночасье переместилась с 18-го места по размеру телеконтракта среди национальных чемпионатов Европы на 9-е. Да, России по-прежнему далеко до монстров вроде АПЛ (телеконтракт на сумму 1,87 млрд евро) или Ла Лиги (1,14) с Бундеслигой (1,10), но мы уже опередили Нидерланды и уступаем менее чем в два раза Португалии и Бельгии.

И все же, в масштабах футбольной экономики 7,15 млрд рублей — не космические деньги. Достаточно вспомнить, что бюджет «Зенита» в прошлом году составил 17,7 млрд рублей. На полную сумму нового контракта можно приобрести… лишь половину Килиана Мбаппе, исходя из его текущей трансферной стоимости. А если переводить эти деньги в «нефутбольные активы», получится 751 кг икры Strottaga Bianco и 0,07 яхты Eclipse, которая принадлежит Роману Абрамовичу.

Вот и судите: много это или мало.