Новый «Сочи» победил ЦСКА! На сборе в Турции — сенсация

Аутсайдер РПЛ «Сочи» в товарищеском матче одержал волевую победу над армейцами (2:1).

Для армейцев главным событием матча с «Сочи» стало появление в составе центрального защитника Игоря Дивеева. Лидер обороны красно-синих наконец восстановился после тяжелой травмы, из-за которой пропустил несколько месяцев. С ним задняя линии ЦСКА приобрела оптимальный вид, однако спустя четверть часа у команды Владимира Федотова пошли проблемы.

На 14-й минуте поле покинул из-за повреждения защитник Илья Агапов, а вместо него появился Михаил Рядно. К тому моменту соперники уже успели обменяться голами. Виктор Давила завершил комбинацию партнеров ударом в пустой угол. Начал ее шикарным пасом в штрафную Иван Обляков, а продолжил Антон Заболотный прострелом вдоль ворот. Чилийцу только оставалось замкнуть.

Давила был очень активен. Как раз перед игрой в ЦСКА комментировали интерес к полузащитнику со стороны мексиканской «Америки». Директор по связям московского клуба Кирилл Брейдо написал в телеграм-канале, что интерес действительно был. «Но Виктор присоединился к ЦСКА только в конце августа и, пожалуй, только сейчас можно считать, что процесс адаптации пройден. У игрока состоялся разговор с Романом Юрьевичем (Бабаевым, гендиректором), тренерским штабом — в клубе на Давилу рассчитывают. Игрок это принял и воодушевился, поэтому на поступившие предложения последовал отказ», — пояснил Брейдо.

Преимуществом в счете армейцы владели недолго. Бывшая команда Федотова отыгралась благодаря точному удару Бурмистрова в нижний угол из пределов штрафной. У южан сейчас большие перемены, им предстоит важная задача сохранения места в РПЛ. Аутсайдер первой части сезона пошел на серьезные кадровые перестановки. Нет в команде больше ее лидера последних лет Кристиана Нобоа, решившего вернуться на родину в Эквадор. Новый главный тренер Роберт Морено, экс-наставник сборной Испании, уже разжился несколькими новичками-легионерами.

В старте вышли венесуэльский нападающий Серхио Кордова, арендованный у турецкого «Аланьяспора», австрийский полузащитник из венской «Аустрии» Александар Юкич, чилийский полузащитник Игнасио Сааведра из «Универсидада Католика» и хавбек сборной Армении Ованес Арутюнян, перешедший зимой из «Пюника». Но не они стали главными действующими лицами у черноморцев в первой половине встречи. Вывел вперед «Сочи» в концовке тайма словенский легионер, уже успевший стать одним из лидеров команды. На 43-й минуте Юсупов с правого полуфланга выполнил навес на дальний край вратарской, Мартин Крамарич остался без опеки и в одно касание точно пробил в дальний угол.

После перерыва появились в команде Морено очередные новички – защитник Дмитрий Чистяков («Зенит») и венесуэльский форвард Сауль Гуарирапа («Каракас»). Можно утверждать, что у «Сочи» теперь новая команда, от которой немного осталось по сравнению с провальной первой частью сезона.

Армейцам в первом тайме не хватало в атаке Чалова. Федор на днях летал в Москву на день, чтобы провести переговоры о новом контракте с президентом клуба Евгением Гинером. Сошлись ли на чем-то стороны – пока неизвестно. Но если бы ЦСКА подписал новое соглашение с одним из ведущих игроков, то наверняка об этом бы заявил. Контракт Чалова истекает в конце года, если не продлится, то можно ждать продажи нападающего.

Этим ли или нет вызвано отсутствие Федора в матче с первых минут, но Заболотный с Давилой второй гол в первом тайме сообразить не смогли, хотя оба были активны, как и помогавший им в атаке Обляков. Порушила планы Федотова на игру очередная невынужденная замена. Милан Гайич покинул поле на 36-й минуте, что тоже ослабило атакующий потенциал армейцев. будем надеяться, что и сербский игрок, и Агапов не получили серьезных травм.

Выход Чалова и зимнего новичка красно-синих Тамерлана Мусаева после перерыва, однако, не внес коренного перелома. Хотя именно экс-игрок «Балтики» создал голевой момент на 55-й минуте. Мусаев получил мяч в правой части штрафной и пробил в створ, Николай Заболотный парировал перед собой, а Мендес с линии вратарской пробил выше пустых ворот.

Но далее вступать в игру приходилось армейскому вратарю. Владислав Тороп сменил в перерыве Игоря Акинфеева и остался сухим. Спасал голкипер ЦСКА после ударов Юсупова и Сааведры. Концовку встречи москвичи провели настырнее соперника, но своими шансами также не воспользовались. Давила, отыгравший без замен, запустил мяч выше перекладины, когда выходил на Заболотного, Мусаеву также не хватило точности, а Чалов не смог переиграть вратаря.

ЦСКА потерпел первое поражение в межсезонье. «Сочи» же делает заявку на то, что станет более конкурентоспособен во второй части сезона. Армейцы 16 февраля проведут контрольный матч против «Родины», а «Сочи» днем раньше сыграет против «Нефтчи».

Товарищеский матч

«Сочи» (Сочи) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (2:1)

Голы: Давила (А.Заболотный), 9 – 0:1. Бурмистров (Алвес), 12 – 1:1. Крамарич (Юсупов), 43 – 2:1.

«Сочи»: Заболотный, Медведев (Дркушич, 65), Литвинов (Чистяков, 65), Алвес (Заика, 65), Макарчук, Сааведра (Ангбан, 65), Юкич (Маргасов, 65), Арутюнян (Юсупов, 30), Бурмистров (Мигел, 65), Кордова (Гуарирапа, 46), Крамарич.

ЦСКА (1-й тайм): Акинфеев, Гайич (Глебов, 36), Дивеев, Роша, Мойзес, Агапов (Рядно, 14), Зделар, Кисляк, Обляков, Давила, Заболотный.

ЦСКА (2-й тайм): Тороп, Глебов, Набабкин (Зделар, 64), Лукин, Абдулкадыров, Рядно, Мендес, Кучаев, Чалов, Давила, Мусаев.