Ну что, начинаем новый отсчет? Овечкин в 22 голах от Ягра — и ровно в 150 от Гретцки (видео)

В выездном матче чемпионата НХЛ с «Сан-Хосе» Александр Овечкин сделал дубль и отдал голевую передачу, чем помог «Вашингону» одержать уверенную победу (4:0).

Ови забил уже в первом периоде, Самсонов заработал второй «сухарь» подряд

Поклонникам Александра Овечкина в последнюю неделю впору было всерьез забеспокоиться. В трех матчах кряду на счету капитана «Кэпиталз» не было ни одной заброшенной шайбы, а в двух – с «Анахаймом» и «Лос-Анджелесом» – и вовсе ни одного набранного очка. Такими темпами про погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки по заброшенным за карьеру шайбам в НХЛ можно было если не забыть, то поставить ее успешность под серьезные сомнения.

Но во встрече с «Сан-Хосе» все встало на свои места. Алекс уже за шесть минут до конца первого периода прервал свое голевое «молчание», традиционно реализовав численное преимущество мощным щелчком с дуги левого круга вбрасывания. После этой шайбы «столичные» повели 2:0 и получили возможность контролировать ход игры.

Правда, «акулы» всеми силами на протяжении всей встречи пытались показать зубы. У хозяев было немало атак, которые потенциально могли завершиться голом, но голкипер гостей Илья Самсонов был вызывающе хорош и надежен. В итоге российский голкипер отразил все 22 броска и заработал второй подряд «сухарь» (предыдущий – в игре с «Кингз») и третий – в сезоне. Не совсем понятно, почему эксперты не оценили игру Самсонова и не нашли ему места в тройке лучших игроков матча.

До Гретцки – ровно полторы сотни шайб, до Ягра – 22

Ну а позицию первой звезды встречи забронировал за собой Ови. Правда, для этого ему пришлось немного активизироваться  в концовке третьего периода. Сначала его участие в результативной атаке помогло сделать дубль Конору Шири. А затем капитан «столичных» броском из своей зоны поразил пустые ворота «Шаркс», которые по наивности надеялись спастись с 0:3 и сняли вратаря, а на деле просто помогли российскому суперснайперу сделать еще один шаг к достижению Гретцки.

Теперь в активе Овечкина стало 744 заброшенные шайбы – ровно 150 до той самой пока заоблачной отметки, установленной великим канадцем. Гораздо привлекательнее на данный момент выглядит другая цель – опередить идущего на третьем месте в этом списке Яромира Ягра. У чешского форварда 766 голов, значит, Ови нужно «всего лишь» 22 точных броска, чтобы сравняться с легендарным чехом. Задача вполне решаемая по ходу нынешнего сезона.

А в текущем чемпионате Овечкин набрал 29 (14+15 очков) в 18 играх. Это по-прежнему дает возможность занимать третье место в споре топ-бомбардиров лиги. В этот же игровой день набрали очки и оба лидера этой гонки – форварды «Эдмонтона» Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид. В активе немца стало 35 (18+17) очков, у канадца – 32 (12+20).

«Сан-Хосе Шаркс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Шири-4 (Спронг, Протас, 2:17); 0:2 – Овечкин-13 (Дж.Карлсон, Оши, 13:58, бол); 0:3 – Шири-5 (Дж.Карлсон, Овечкин, 55:10); 0:4 – Овечкин-14 (Дауд, 58:56, в пустые ворота)

Вратари: Хилл – Самсонов

Броски: 22 (6+10+6) – 21 (6+7+8)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Овечкин (В), Дж.Карлсон (В), Шири (В)