Ну и кого тут подкупили? Как Катар безнадежно проиграл домашний матч открытия ЧМ-2022 Эквадору

Эквадорцы были сильнее соперника по группе А на порядок, победив 2:0 благодаря дублю Эннера Валенсии.

Перед стартом ЧМ-2022 на Катар обрушилось невиданное давление. Что только про страну-организатора не придумывали, за что только не критиковали большей частью европейские страны и США. Немало было фейков и откровенной лжи. Когда стало ясно, что турнир отнять у Катара не удастся, от крупных провокаций в сети отказались, но мелкие пакости никуда не делись.

Так, за несколько дней до матча-открытия в СМИ вбросили информации о том, что Катар якобы подкупил игроков сборной Эквадора за сдачу матча. Даже назывался счет – 1:0 в пользу хозяев. Обеспечить этот результат должны были восемь южноамериканских футболистов, которым, по сообщениям «инсайдеров», предложили более семи млн евро.

Главный тренер сборной Катара Феликс Санчес на такого рода войну реагировал спокойно. «Интернет – хороша штука, но очень опасная. Там много ложной информации. Мы много лет готовились и тренировались. Мы едины, сильны и сплочены, никто не способен дестабилизировать нас этой критикой, это нас никак не затронет».

Катар, готовясь к ЧМ, провел много матчей – как товарищеских, так и официальных. И выглядела эта сборная достойным соперником. Во всяком случае никто не ждал того, что на турнире хозяева станут мальчиками для битья. С тем же Эквадором катарцы играли последний раз в 2018 году. Та встреча была очень результативной и завершилась поражением южноамериканцев – 3:4. Так что ничто не предвещало провального дебюта для хозяев, но именно это и случилось.

Уже на третьей минуте лидер эквадорцев Эннер Валенсия, поигравший в свое время в АПЛ за «Вест Хэм» и «Эвертон», а ныне выступающий за турецкий «Фенербахче» отправил мяч в сетку. Вратарь хозяев Аль-Шиб неудачно сыграл на выходе, не дотянувшись до мяча, отбежал быстро в ворота, но встал не по центру, Торрес в падении ударом через себя доставил мяч во вратарскую, откуда Валенсия головой поразил пустой угол.

На первый взгляд показалось, что гол абсолютно чистый. Но итальянский арбитр Даниэле Орсато получил сигнал с ВАР. Ассистенты нашли офсайд по время передачи в штрафную, однако радость трибун была недолгой. Южноамериканцы очень легко проникали к воротам соперника, быстрее двигались и имели слишком много свободы. При таком раскладе гол былом делом времени.

На 16-й минуте Валенсия выскочил один на один с Аль-Шибом, прокинул мяч в сторону, и голкипер зацепил ногу Эннера, опрокинув того на газон. После чего состоялись первая желтая карточка на ЧМ, первый пенальти и первый гол. Причем впервые в истории чемпионата мира первый мяч был забит с 11-метрового.

Дубль Валенсия оформил еще через четверть часа, на этот раз отличившись с игры. Последовал навес с правого фланга, нападающий Эквадора отклеился от защитника и головой вонзил мяч в левый угол под самую штангу.

Катар же неприятно удивлял. Не было даже намека на попытку прессинга, а без этого оборона хозяев с давлением не справлялась. Игра в атаке отсутствовала как класс. Первый и единственный опасный момент команда Феликса Санчеса создала на пятой компенсированной к первой половине матча минуте. После подачи справа близок к голу был Али, но в створ он не попал, к тому же боковой судья усмотрел «вне игры».

Перерыв сил и задора хозяевам не добавил. Второй тайм они провели также бледно, как и первый. Куда все пропало у сборной, которая добивалась победы на Кубке Азии? На испанского тренера Катара было грустно смотреть. Он в расстроенных чувствах снял с игры даже капитана команды Аль-Хайдоса и лучшего бомбардира Али.

Эквадор свои обороты сбросил, но был куда ближе к третьему мячу, чем катарцы к первому. Собственно, шанс порадовать публику возник у хозяев только однажды – на 86-й минуте Мунтари пробил сходу после передачи из глубины к линии штрафной. Мяч полетел по параболе, однако обогнул не только вратаря, но и перекладину, ударившись о сетку с верхней стороны ворот.

Болельщики покинули центральные трибуны задолго до финального свистка. Не такого футбола они, конечно, ждали от своей сборной. А когда толпа на парковке составляет аудиторию в десятки тысяч (до стадиона по-другому не добраться, 60 км от Дохи), то выбор в пользу быстрой дороги до дома победил желание досидеть до конца.

В истории чемпионатов мира хозяева не вышли из группы только в ЮАР-2010. Похоже, в Катаре будет второй такой случай. В группе А играют также Нидерланды и Сенегал. Пока непонятно, как катарцы будут решать задачу занять второе место с такой игрой.

ЧМ-2022. Катар

Группа А

Катар – Эквадор – 0:2 (0:2)

Голы: Валенсия, 16, с пенальти – 0:1. Валенсия, 31 – 0:2.

Катар: Аль-Шеб, Ро-Ро, Хухи, Хассан, Аль-Рави, Ахмед, Хатем, Будиаф, Аль-Хайдос (Абдулвахаб, 71), Али (Мунтари, 72), Афиф.

Эквадор: Галиндес, Пресиадо, Торрес, Инкапиэ, Эступиньян, Плата, Ибарра (Сармиенто, 68), Мендес, Кайседо (Франко, 90), Валенсия (Сифуэнтес, 77), Эстрада (Родригес, 90).

Предупреждения: Аль-Шеб (15), Али (22), Кайседо (29), Будиаф (36), Мендес (56), Афиф (78).

21 ноября встречаются: Англия – Иран (группа В, 16:00), Сенегал – Нидерланды (группа А, 19:00), США – Уэльс (группа В, 22:00).