Нули в пользу «Спартака». Красно-белые устояли против «Зенита» без Промеса и Абаскаля

«Зенит» не смог победить «Спартак» в своем первом матче после возобновления чемпионата (0:0), а лидирующий в РПЛ «Краснодар» потерял очки, сыграв вничью с «Рубином» (1:1).

Несмотря на отсутствие голов, матч стал одним из лучших в сезоне. Поразило, как хорошо оба соперника были готовы физически и ментально. От «Зенита» этого ждали, питерцам надо догонять «Краснодар», который ушел на зимнюю паузу с отрывом в два очка от чемпиона. Незадолго до начала матча на «Газпром-Арене» «быки» потеряли неожиданно два очка в домашнем поединке с «Рубином», пропустив гол на 90-й минуте, а до этого разбазарив свои моменты. Это наверняка раззадорило команду Сергея Семака. А вот красно-белые подходили к матчу в не лучшем настроении, тем не менее приятно удивили.

Все последние дни главные футбольные новости касались Квинси Промеса. Лидер москвичей не смог вернуться из ОАЭ с командой. Его криминальные проделки порядком всех достали. Неизвестно точно, в чем причина снятия голландца с рейса (поговаривают, что удрал с места ДТП в Эмиратах), но какая в общем-то разница. Факт в том, что легионер сильно подвел коллектив, который все межсезонье наигрывал состав с его участием.

Вторая потеря была ожидаемая. Гильермо Абаскаль еще в декабре схватил двухматчевую дисквалификацию за рукоприкладство в игре с «Ахматом». Испанец прибыл в Питер вместе с командой из Дубая, дал установку и улетел в Москву. Многие почему-то усмотрели в этом какой-то демарш и даже безразличие к судьбе клуба. Но кажется, что это просто легко читаемая хитрость.

Все помнят, какие претензии возникли к наставнику «Локомотива» Михаилу Галактионову, когда его «поймали с поличным» в переговорах из ложи в момент дисквалификации. Наверняка давал установки помощникам, что запрещено. Дополнительного бана специалист избежал, но чтобы оградиться от критики, лучше, конечно, исчезнуть с телеэкранов.

Вполне вероятно, что Абаскаль так и поступил. Из Москвы никто не мешал ему нашептывать в уши ассистентам все что угодно без риска быть пойманным. Не знаем, вел ли Гильермо игру гостей, но смотрелись они очень солидно. В первом тайме, правда, почти не угрожали воротам соперника, однако выглядели мобильными и заряженными на борьбу.

Похоже, для «Зенита» такая форма москвичей оказалась неожиданной. Ожидаемого многими вала голевых моментов у ворот Максименко не было. За первую половину у сине-бело-голубых возник один супершанс, но состоялся эпизод не без участия спартаковца. Дуарте в попытке помешать зенитовцу замкнуть навес на центр штрафной едва головой не отправил мяч в свои ворота. Хлусевич выбил его с линии, когда Максименко был уже не у дел.

Был еще в первые 45 минут опасный удар Артура, который спартаковский вратарь потащил из-под перекладины. Бразилец впервые сыграл в официальном матче за новую команду, как и соотечественник Нино, также вышедший в старте. Еще один зимний новобранец юный Педро появился в середине второго тайма, выделялся дриблингом, посадил на карточку соперника, но не забил.

Не смогли сделать это его более опытные партнеры, которые вторую половину встречи провели не так ярко в атаке и менее надежно в обороне. У москвичей стали появляться шансы. Хороши были удары новичка красно-белых Угальде и Игнатова под занавес встречи. Мяч в обоих случаях пролетал в сантиметрах от дальней штанги. Еще в паре эпизодов уверенно сыграл Адамов.

В итоге нулевая ничья, которая не приблизила «Зенит» к лидеру и стала в пользу «Спартака». На фоне скандалов недели (не готовым к сезону оказалось еще и поле арены «Спартака») устоять в Санкт-Петербурге, где столичный клуб не побеждает с 2012-го, не самый плохой вариант.

Стоит отметить потрясающую атмосферу на «Газпром-Арене» и ее посещаемость. Игра собрала 57 865 зрителей, это рекорд в эпоху Fan ID.

Чемпионат России

19-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 0:0

«Зенит»: Адамов, Фернандес (Караваев, 70), Нино, Эракович, Сантос, Барриос, Клаудиньо (Ахметов, 89), Вендел, Мостовой (Сергеев, 89), Артур (Педро, 70), Кассьерра.

«Спартак»: Максименко, Бабич, Дуарте, Медина (Мозес, 84), Хлусевич, Зиньковский (Чернов, 90), Мартинс, Пруцев, Зобнин, Соболев (Игнатов, 72), Угальде.

Предупреждения: Дуарте (22), Эракович (59), Сантос (77), Хлусевич (80), Мартинс (82), Барриос (88).