«Ньюкасл» — «Манчестер Сити». Прогноз на матч АПЛ 13 января 2024 года с коэффициентом 2,15

Расклад и ставка на матч 21-го тура АПЛ в Ньюкасле.

Соперники успели хорошо отдохнуть перед очной встречей после плотного графика декабря-2023. В прошлые выходные главные тренеры команд предоставили игровое время резервистам в рамках матчей 1/32 Кубка Англии. Прогноз на предстоящую игру подготовлен экспертами сайта НайсБетс.

Ньюкасл

Если вывести за скобки матч с представителями Чемпионшипа в рамках Кубка, «Ньюкасл» переживает глубокий спад. Подтверждением этому стала игра 1 января против «Ливерпуля» (2:4), в которой «сороки» позволили соперникам создать уйму моментов у своих ворот, что вылилось в рекордный с 2010 года показатель xG (ему соответствовал бы счет 6:0 в пользу мерсисайдцев).

Примерно то же самое наблюдалось во встрече с «Ноттингемом», которую «Ньюкасл» проиграл дома со счетом 1:3. С другой стороны, ранее на своем поле команда Эдди Хау побеждала «Арсенал», «Челси», «МЮ» и крепкий «Фулхэм». Скорее всего, ухудшение результатов стало следствием травм ведущих защитников.

Манчестер Сити

Подопечные Пепа Гвардиолы, напротив, успешно сражаются на нескольких фронтах — и даже участие в клубном чемпионате мира в Саудовской Аравии (где был добыт очередной трофей) не выбило команду из победной колеи в АПЛ. В минувшем туре без проблем был обыгран “Шеффилд” (2:0), а до этого — при подавляющем преимуществе «Эвертон» (3:1).

Правда, против по-настоящему сильных соперников у «Ман Сити» на выезде регулярно возникали проблемы. Можно вспомнить декабрьское поражение от «Астон Виллы” (0:1), октябрьскую ничью с «Челси» (4:4) и сентябрьский проигрыш «Арсеналу» (0:1). С другой стороны, команда с тех пор резко добавила. Прямо сейчас «горожане» находятся в отменной форме, и даже травма Эрлинга Холанда не сказывается на эффективности нападения действующих чемпионов.

Статистика личных встреч

В нынешнем сезоне команды встречались дважды: в августе “Ман Сити” был сильнее дома в рамках АПЛ (1:0), а в конце сентября “Ньюкасл” не без везения взял реванш в Кубке лиги (1:0). В чемпионате-2022/23 на поле Ньюкасла была зафиксирована ничья 3:3, после чего в Манчестере хозяева одержали уверенную победу 2:0.

Травмы и дисквалификации

“Ньюкасл” по-прежнему не может рассчитывать на Мэтта Таргета, Джо Уиллока, Харви Барнса, Каллума Уилсона, Джейкоба Мерфи, Эллиота Андерсона и основного вратаря Ника Поупа.

«Ман Сити» обходится сейчас без Холанда, Джона Стоунза, зато восстановился после травмы Жереми Доку.

Ставка на матч 13 января 2024 года

Гости объективно считаются фаворитами матча — на их победу можно поставить с коэффициентом в районе 1,60. Отсутствие Холанда не должно помешать «Сити» воспользоваться очевидными проблемами «Ньюкасла» в обороне.

Впрочем, хозяева сами понимают расклад не в свою пользу. Поэтому Хау наверняка даст команде установку сыграть строго от защиты — и «Ньюкасл» вряд ли развалится до перерыва. Статистика показывает, что первые таймы игр с участием «сорок» часто получаются низовыми. Поэтому имеет смысл поймать отличный коэффициент, поставив на тотал меньше 1.5 за 2,15.  

Итоговый прогноз: тотал первого тайма меньше 1 гола за 2,15