Обидно до слез. Как ЦСКА горел «Эфесу» 21 очко, но в итоге мог выиграть полуфинал Евролиги одним броском

Московские армейцы едва не совершили суперкамбэк против турецкого «Анадолу Эфеса» в матче за выход в финал Евролиги (86:89).

Десять игроков «Эфеса» жаждали реванша за финал двухлетней давности

Пандемия не позволила весной 2020-го доиграть предыдущий сезон Евролиги и подарила московским армейцам бонусный год пребывания в статусе сильнейшего клуба Старого Света. В мае 2019 года ЦСКА выиграл главный клубный турнир континента, победив в финале «Анадолу Эфес». И теперь именно с этим стамбульским клубом команде Димитриса Итудиса предстояло начать защиту титула в полуфинальной встрече «Финала четырех» в Кельне.

Кстати, в нынешнем сезоне красно-синие в девятый раз кряду вышли в квартет сильнейших клубов Европы. А за пять последних лет дважды завоевывали титул. Из золотого состава армейцев двухлетней давности сейчас в команде осталось четыре человека. А у «Анадолу Эфеса» сразу десять баскетболистов не забыли горечь поражения в титульном поединке-2019 и теперь жаждавших реванша.

В распоряжении наставника турецкой команды Эргина Атамана были трое игроков, имевших опыт выступления за российские клубы в Единой лиге ВТБ. Крис Синглтон и Крунослав Симон в свое время играли в Краснодаре за «Локомотив-Кубань», а Джеймс Андерсон защищал желто-синие цвета «Химок». Но главное, что в прекрасной форме подошли к решающим матчам европейского сезона оба классных плеймейкера «Эфеса» – Василие Мицич и Шэйн Ларкин.

Неудержимый Мицич и Шанли под щитами обеспечили туркам комфортный отрыв

А вот Димитрис Итудис не смог рассчитывать в «Финале четырех» на Николу Милутинова, из-за чего передняя линия ЦСКА изначально попала в проигрышное положение по сравнению с «большими» игроками соперника. Пусть центровой Сертак Шанли проводит на площадке примерно половину игрового времени матча – даже этого может быть достаточно, чтобы обозначить явное доминирование стамбульской команды под щитами.

Впрочем, «Эфес» начал доминировать в поединке с армейцами с первых минут не только в трехсекундной зоне. Мицич быстро набрал семь очков, Родриг Бобуа забил три дальних броска из трех, Шанли эффектно поставил блокщот Торнике Шенгелии – и турки быстро создали себе комфортный двузначный отрыв.

Порой он возрастал до полутора десятка очков, и если бы не титанические усилия Уилла Клайберна, набравшего в первой половине 15 очков, отставание москвичей в счете уже к большому перерыву могло стать угрожающим. ЦСКА не только испытывал проблемы с организацией атакующих действий (всего четыре результативные передачи за двадцать минут), но и слабо защищался. Хотя 49 пропущенных очков по итогам двух четвертей – это еще не самый катастрофический показатель по такой игре.

Однако сразу после возвращения на паркет кельнской «Ланксесс Арены» из раздевалок «Эфес» организовал рывок 11:2 и увеличил свое преимущество до двух десятков очков. Шанли без помех крушил армейское кольцо данками, насобирав 15 очков к середине третьей четверти. А Мицич просто был неудержим. За 25 минут игрового времени на его счету было 20 очков и пять результативных передач.

Клайберн и Хэкетт организовали погоню, но…

В концовке третьего периода Клайберн эффектным данком попытался вдохновить партнеров. Уилла поддержали Иффе Лундберг (15 очков к началу заключительного периода) и Иван Ухов, забивший трешку. Разрыв сократился до десяти очков, и Атаману пришлось спустя минуту после начала четвертой четверти брать «пожарный» тайм-аут.

Однако Лундберга подкосили пять фолов, заставившие покинуть площадку за семь минут до конца основного времени. А его партнеры никак не могли организовать настоящую погоню, то совершая обидные потери, то промахиваясь в те моменты, когда вполне можно было забить.

Тем не менее, Клайберн и разыгравшийся Дэниэл Хэкетт сумели перевернуть игру, и за 2.54 до конца разница в счете сократилась до одного броска – 80:83. А после штрафных Никиты Курбанова за 68 секунд до сирены ЦСКА вплотную приблизился к сопернику – 86:87. В ответной атаке «Эфес» дважды промахнулся, и у армейцев появился реальный шанс триумфально завершить свой камбэк. Вернее суперкамбэк.

Но москвичи тоже смазали два броска, и за 7,8 секунды пришлось фолить на Ларкине. Разыгрывающий «Эфеса» забил лишь один штрафной из двух, оставив ЦСКА шанс на победу в основное время. Итудис все разложил по полочкам в тайм-ауте, но Клайберн, пробивая трешку с девяти метров через Синглтона, попал в переднюю дужку кольца. Ларкин в высоченном прыжке забрал подбор и заработал на себе фол.

Два штрафных «Эфеса» фактически были формальностью, поскольку до сирены оставалось полсекунды. Ларкин реализовал один и окончательно оформил выход своей команды в главный матч «Финала четырех». Армейцам же оставалось пенять на себя – слишком многое было растеряно в первой половине этого поединка.

Но все равно — после такой погони обидно до слез. Финал был так близок…

Финал четырех

Полуфинал

ЦСКА (Россия) – «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) – 86:89 (15:25, 22:24, 18:22, 31:18)

ЦСКА: Хэкетт (17), Хиллиард (0), Курбанов (2), Шенгелия (10+7 подборов), Эрик (0) – стартовая пятерка, Клайберн (26+7 подборов), Лундберг (15+5 фолов), Ухов (8), Фойгтманн (6), Стрелниекс (2), Антонов (0)

«Анадолу Эфес»: Мицич (25+6 передач+5 фолов), Бобуа (15), Симон (10+6 подборов), Синглтон (1), Шанли (19+8 подборов) – стартовая пятерка, Ларкин (11), Моэрман (6), Дж.Андерсон (2), Данстон (0), Балбай (0)

Судьи: Саша Пукль, Хуан Карлос Гарсия, Гитис Вилюс

28 мая. Кельн (Германия). «Ланксесс Арена»