Очень похоже на историю с Медведевой-2017… Почему Трусова снялась с Гран-при Японии

Одна из сильнейших фигуристок России и мира Александра Трусова из-за травмы ноги не выступит на этапе Гран-при в Токио в конце этой недели.

Напомним, что эта травма беспокоила Трусову еще в конце октября, на стартовом этапе Гран-при в Лас-Вегасе. Тогда Саша сниматься не стала, а лишь ограничилась одним четверным прыжком в произвольной программе и выиграла турнир, но… К сожалению, быстро справиться с болью в ноге не получилось, и вот результат: минувшей ночью имя Трусовой исчезло со страницы на сайте ISU с перечнем участниц Гран-при Японии, стартующего в пятницу.

Отказ фигуристки от поездки в Токио подтвердил и гендиректор ФФККР Александр Коган. В интервью Russia Today он заявил, что решение принято «по настоятельной рекомендации врачей», и теперь Трусова будет постепенно восстанавливаться к чемпионату России. Он пройдет в конце декабря в Санкт-Петербурге и определит состав сборной страны на январский чемпионат Европы и февральскую Олимпиаду в Пекине.

Русский финал Гран-при отменяется?

Таким образом, Трусова, несмотря на героическую победу, одержанную «через боль» в США, лишилась всех шансов на попадание в финал Гран-при-2021. По регламенту этой серии фигуристки проводят по два этапа, и хотя золото Лас-Вегаса принесло Саше максимальные 15 очков в отборочный зачет, для попадания в шестерку финалисток их нужно минимум 20. Теперь надежд на полностью российский финал в женском катании стало гораздо меньше.

В Токио из одиночниц нашу страну будет представлять одна Дарья Усачева. 15-летней дебютантке «взрослого» Гран-при придется иметь дело с сильными зарубежными соперницами – Алисой Лю из США, Ю Йон из Кореи и хозяйкой катка Каори Сакамото. В первоначальном составе значилась еще Рика Кихира, но самая опасная из потенциальных конкуренток России на пекинских Играх недавно решила пропустить серию Гран-при целиком. Тоже из-за травмы – у японки не в порядке голеностоп.

По той же причине от участия в домашнем этапе отказался на днях Юдзуру Ханю. Хотя до травмы двукратный олимпийский чемпион грозился первым в истории прыгнуть в Токио аксель в четыре с половиной оборота. Японским организаторам катастрофически не везет: сначала с турнира снялись две главных звезды их собственной сборной, а сейчас к ним добавилась и Трусова.

Предолимпийское дежа вю

Диагноз Саши по-прежнему держится в секрете. Неофициальная версия о переломе стопы, звучавшая сразу после Лас-Вегаса, не подтверждается, но и не опровергается – «болит нога» и все, без подробностей.

В этой связи вспоминается история, случившаяся четыре года назад – то есть, в такой же олимпийский сезон — с Евгенией Медведевой. Осенью 2017-го она выиграла два этапа Гран-при, но снялась с финала из-за трещины в стопе. Подобные усталостные переломы возникают из-за накапливающейся годами прыжковой нагрузки, это типичная травма в фигурном катании.

Медведева тогда после финала Гран-при пропустила и чемпионат страны. Но ее все равно взяли в сборную, как действующую чемпионку «всего что можно», не знавшую поражений в течение двух лет. К январю боль в медведевской ноге и правда поутихла, Женя набрала форму — и как на ЧЕ, так и в олимпийском Пхенчхане стала второй, в обоих случаях навязав упорнейшую борьбу новой 15-летней приме Алине Загитовой.

Правда, потом карьера Медведева сразу пошла под откос – из-за этой и других навалившихся старых травм. Кроме бронзы ЧМ-2019 она больше ничего не выиграла, на турнирах последние два года не появлялась и сейчас вместе с Загитовой ведет телешоу «Ледниковый период».

Не надо гробить карьеру ради Пекина

Очень похоже на Трусову, не находите? Хотя есть одно важное отличие: если Саша не выздоровеет к чемпионату страны, держать для нее «откидное» место в сборной федерация точно не станет. Во-первых, заслуг-титулов у Трусовой на порядок меньше, чем у Медведевой, а главное, конкуренция за три олимпийских путевки в России сейчас просто сумасшедшая. Тут и сашины сверстницы Анна Щербакова с Аленой Косторной, и ветеранша Елизавета Туктамышева, и сразу три юных ровесницы Загитовой-2017 одна другой сильнее – Камила Валиева, Майя Хромых и уже упомянутая Усачева. Даже в великолепной форме попадание в сборную Трусовой совершенно не гарантировано. Она лишь одна из претенденток, не более того.

Отсюда мораль: как бы ни хотелось Саше выступить в Пекине, еще важнее не загубить свою карьеру целиком. У фигуристок, выступающих с недолеченными травмами, такая опасность возрастает многократно.