Ох уж этот «Спартак» Абаскаля! Красно-белые после яркой серии удалились и провалились в Оренбурге

В первом поединке 1/4 финала Кубка России «Оренбург» выиграл у красно-белых (1:0).

Только поутихли разговоры о возможной отставке Гильермо Абаскаля из «Спартака», как красно-белые выдали провальный матч. Особенно первый тайм в Оренбурге в исполнении москвичей был просто ужасен.

Хозяева выставили практически второй состав, в котором не нашлось места ведущим легионерам – Вере, Марину, Флорентину, Пересу, Мансильи. Последний из списка не попал даже в заявку. На скамейке остались форварды Воробьев и Обухов. Но и при скромных кадровых ресурсах команда Давида Деограсии доминировала над именитым соперником.

За первые пять минут оренбуржцы заработали три штрафных в непосредственной близости от ворот «Спартака». За 49 минут с учетом добавленных гости не создали ни одного голевого момента, да и вообще практически не угрожали обороне хозяев.

Пропустили москвичи после глупого пенальти уже на 10-й минуте. Чернов тянулся к мячу, но неосмотрительно заехал по ноге Ковалеву. Титков 11-метровый исполнил очень уверенно. Незадолго до этого счет мог открывать Оганесян, но угодил в перекладину, когда Селихов был уже отыгран.

Еще один супершанс упустил Куэро на 42-й минуте. Башич со штрафного пробил в стенку, мяч удачно для оренбуржцев отскочил на угол вратарской, откуда эквадорец без помех бил почти в упор. Селихов сократил дистанцию и потащил, оставив «Спартак» в игре.

Перед этим красно-белые остались в меньшинстве. Причем удаляли Рябчука после долгого просмотра. Алексей Сухой в динамике не рассмотрел фол последней надежды на Ковалеве, который убегал один на один. ВАР подсказал главному, что была подножка, тот сходил к монитору и убедился, что это прямая красная карточка. Если бы сразу после удаления «Спартак» пропустил бы второй, то ситуация стала бы для москвичей катастрофической.

В старте у красно-белых не вышел Промес, но в целом состав был вполне боевым. Квинси так и просидел всю игру на лавке. Удаление заставило гостей после перерыва внимательнее играть в обороне. Таких провалов, как до перерыва, уже не было. Хотя «Оренбург» имел возможности увеличить преимущество. Титков мог оформлять дубль, однако Селихов снова спас «Спартак», дотянувшись до тяжелого мяча, летевшего низом в дальний угол.

Хозяева, как показалось, не стремились изо всех сил забить второй. Возможно, опасались спартаковских контратака. Несмотря на усиление в атаке в лице Воробьева, Марина, Флорентина и Обухова, пожалуй, второй тайм менее удался команде Деограсии по игре в атаке.

В концовке она вовсе едва не упустила минимальный перевес. На второй добавленной минуте (из четырех) Чернов умудрился не попасть в ворота, стоя на линии вратарской. После подачи от угла поля Бабич скинул мяч на дальнюю штангу, но Никита головой пробил выше перекладины. был шанс исправиться за привезенный пенальти.

Этот момент был лучшим у красно-белых за всю игру, за которую они заслуживают неуд. «Спартак» еще хорошо отделался, что проиграл с разницей в один мяч. По весне отыграть такое отставание в ответном матче в Москве будет не так уж сложно.