Олимпийский чемпион Артур Далалоян — о медиафутболе, хоккее, «Динамо» и Париже-2024

Олимпийский чемпион Токио-2020 по спортивной гимнастике Артур Далалоян принял участие в организованном «Лигой Ставок» футбольном турнире блогерских команд «Liga Bloggers Cup» и рассказал «Плеймейкеру» о работе комментатором, планах выступить на следующих летних Играх и своих болельщицких предпочтениях.

— В Лужниках вы сыграли за медиафутбольную команду «Лиги Ставок». Как впечатления?

— Замечательные! Все ребята старались, боролись за победу изо всех сил — зубами, локтями, коленями. Уровень турнира — классный! Пришло много зрителей. Я очень доволен. Даже самим собой.

— Блогерские команды уже успели успешно дебютировать в настоящем Кубке России. А в спортивной гимнастике такое возможно — чтобы любитель оказал достойное сопротивление профессионалу?

— То, что «Амкал», «2DROTS» сыграли в Кубке, я приветствую. И не важно, сколько в составах было именно блогеров. Они по праву побеждали соперников из Второй Лиги. Это говорит о том, что уровень футбола в Медиалиге достаточно серьезный. Что же касается спортивной гимнастики, то там в профессионалы перейти вряд ли получится. Если ты не тренировался с раннего детства. Гибкость, ловкость для выступления на мировом уровне вырабатываются годами.

— Вы уже успели попробовать себя в роли комментатора. Можете себя представить на ТВ по окончании карьеры?

— Мне нравится общаться. Поэтому комментировал соревнования с удовольствием. А по поводу будущего пока не задумывался. Сейчас я профессиональный гимнаст — и думаю о спорте.

— В условиях отстранения России от международных стартов Спартакиаду можно считать заменой главным турнирам?

— Конечно, нет. Но Министерство спорта и федерацию, безусловно, надо поблагодарить за проделанную работу. Сейчас делается много, чтобы мотивировать спортсменов. Спартакиада — хороший старт, позволяющий проверить свои силы.

— И все же Олимпиада гораздо круче. Мечтаете выступить в Париже в 2024 году?

— А как иначе? Все мы работаем и живем надеждой на то, что еще удастся выйти на олимпийский помост. Всегда хочется соревноваться с лучшими.

— Как вам роль амбассадора «Лиги Ставок»?

— Это работа мечты. Потому что спорт – моя жизнь. Благодаря команде «Лиги Ставок» я имею возможность присутствовать на многих мероприятиях, освещать их. Это очень интересно. Уверен, в будущем у нас будет много совместных проектов. Жду приятных сюрпризов.

— Помимо спортивной гимнастики и футбола, какими еще видами спорта занимаетесь?

— Обожаю волейбол. На отдыхе всегда в него играю. В школе даже участвовал в соревнованиях. А благодаря «Лиге Ставок» недавно попробовал себя в хоккее. Зимой катаюсь с семьей на коньках.  

— Вы известный болельщик «Динамо». На что будет претендовать команда в нынешнем сезоне РПЛ?

— Команда классно начала чемпионат. Одержано немало побед. Надеюсь, ребята будут в тройке. Как минимум.