Операция по спасению «Крыльев» продолжается! «Факел» обидно проиграл в Москве «Локо» и рискует свалиться в стыки

Железнодорожники на своем поле победили «Факел» (1:0) благодаря голу Антона Миранчука в самой концовке.

Если «Крылья Советов» избегут стыковых матчей, то во многом должны благодарить «Локомотив». Железнодорожники в прошлом туре сыграли вничью в Самаре, как показалось, не особо упорствуя для набора трех очков. Тогда сразу вспоминались зимние переходы из «Крыльев» в Черкизово Пиняева и Глушенкова. И вот новая помощь для самарцев подоспела от команды Михаила Галактионова.

«Факел» после трех побед подряд выбрался на 12-е место, опережая главного конкурента «Крылья Советов» на очко перед 28-м туром. Но проиграл в Москве, и если в воскресенье самарский клуб победит дома «Урал», то снова потеснит со спасительной строчки таблицы воронежцев.

Гости были близки к положительному результату в столице, но забить не смогли. В первом тайме «Факел» выглядел активнее, но нельзя сказать, что подопечные Вадима Евсеева железно наиграли на гол. Один мяч побывал в воротах Лантратова, но после нарушения правил — была игра рукой прежде, чем Гонгадзе отправил мяч за линию. ВАР подтвердил решение Алексея Амелина, и спорить там было не о чем.

А вот во втором тайме сработало неписанное правило: не забиваешь сам, забивают тебе. Два отличных момента возникли у гостей после выхода на замену алжирского француза Реды Рабеи. Он тут же чуть не сделал голевую передачу, выполнив скидку головой на Акбашева, а Роман ухитрился из центра штрафной выше ворот пробить. Затем у Рабеи получился великолепный удар из-за пределов штрафной, мяч полетел по дуге по недосягаемой для Лантратова траектории и попал в перекладину. Аппаев оказался на отскоке и в борьбе с защитником попытался пробить в правый угол, но пнул мяч мимо цели.

Расплата за расточительство наступила в самой концовке. Замена Галактионова сыграла на все сто. Миранчук появился на 71-й минуте вместо Жемалетдинова, а на 87-й уже принимал поздравления. Раков покатил мяч на Антона, тот сместился к дуге штрафной и отличным ударом на средней высоте попал под левую штангу. Свинов до мяча не дотянулся, хотя в матче своих партнеров выручал.

«Факел» по игре не заслуживал поражения, более того, был куда ближе к победе, чем хозяева. Но с реализацией воронежцы не справились, потому винить должны только себя. Шанс разжиться в Москве очками у них был. Тем более что «Локо» второй матч подряд играл без Артемы Дзюбы и, по сути, без Пиняева. Сергей появился только на 88-й минуте, как раз после гола Миранчука.

Остался без гола на этот раз Вильсон Изидор. В предыдущих четырех матчах француз выходил на замену и неизменно забивал. «Локомотив» набрал 39 очков и перебрался в первую восьмерку, замыкая ее. Правда, конкуренты «Оренбург» и «Сочи» свои матчи тура еще не сыграли.

«Факел» же рискует снова свалиться в зону переходных игр. Решающий поединок для команды Евсеева в следующем туре, когда в Воронеж пожалуют «Крылья».