Орсато рассудит Аргентину и Хорватию в полуфинале ЧМ-2022, Ягр вернулся на лед в 50 лет, Овечкин забил гол №797

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Главным арбитром первого полуфинального матча ЧМ-2022 назначили итальянца

Пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА) сообщает, что на первый полуфинальный матч чемпионата мира в Катаре между сборными Аргентины и Хорватии назначена итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато. Помогать ему будут лайнсмены Чиро Карбоне и Алессандро Джаллатини. Ответственными за работу системы VAR назначены Массимилиано Иррати, Паоло Валери (оба – Италия), американка Кэтрин Несбитт и венесуэлец Хуан Сото.

Орсато на ЧМ-2022 работал на матче открытия между командами Катара и Эквадора, а также отсудил встречу аргентинцев с мексиканцами на групповой стадии.

Первый полуфинал мирового первенства в Катаре между Аргентиной и Хорватией пройдет во вторник, 13 декабря на стадионе «Лусаил», начало встречи – в 22:00 по московскому времени.

Испанец Лаос больше не будет судить в Катаре

По сообщениям источников испанский арбитр Антонио Матеу Лаос больше не получит назначений на матчи ЧМ-2022 в Катаре. Его бригада работала на четвертьфинальном поединке между Нидерландами и Аргентиной, в которой основное время завершилось вничью (2:2), а в серии пенальти верх взяли южноамериканцы (4:3).

В ходе матча несколько раз происходили стычки между игроками, а после игры судейство критиковали представители обеих команд. В этом матче Лаос показал 17 желтых карточек.

Ранее стало известно, что ФИФА также открыла дело против Аргентинской ассоциации футбола (AFA) за слова Лионеля Месси и Эмилиано Мартинеса в адрес судьи Лаоса и поведение игроков во время матча.

Ягр сыграл в чемпионате Чехии и набрал два очка

Легендарный чешский нападающий, олимпийский чемпион 1998 года Яромир Ягр впервые в нынешнем сезоне сыграл за клуб «Кладно», владельцем которого он является. Ягру в 50-летнем возрасте пришлось выйти на лед в официальном поединке чемпионата Чехии против «Либереца», поскольку несколько игроков его команды не смогли сыграть из-за болезни. Яромир провел на льду чуть более 15 минут и сделал две результативные передачи, однако это не помогло «Кладно» избежать поражения (3:7).

«Это не было заранее запланировано, что я буду играть. Когда узнали, что «Либерец» не согласен на перенос матча, у нас на тренировке было десять игроков, на следующий день – 12. Была угроза технического поражения, но я не хотел, чтобы так получилось», – рассказал Ягр сайту Sport.cz.

«Буду ли играть дальше? Не знаю, потому что я не рассчитывал на это. Один из наших игроков сломал ногу, выбыл на полтора месяца. Мы должны как-то справиться с этой ситуацией», – добавил Ягр.

На данный момент «Кладно» занимает последнее, 14-е место в турнирной таблице чемпионата чешской экстралиги, набрав 28 очков. От занимающего 13-е место «Мотора» из Ческе-Будеевице команда Ягра отстает на пять очков.

Овечкин снова забил в пустые ворота

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на понедельник состоялись шесть матчей. «Вашингтон» на выезде переиграл «Виннипег» (5:2), забросив четыре безответные шайбы во втором периоде. Александр Овечкин поставил точку в поединке, забросив в пустые ворота за 2.12 до финальной сирены 17-ю шайбу в сезоне (30-е очко в 30 играх). Этот гол стал 797-м в карьере капитана «Кэпиталз», до вечного рекорда Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в НХЛ (894) Александру осталось 97 точных бросков. И всего четыре гола – до занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю лиги Горди Хоу (801).

А по сумме заброшенных шайб в регулярных чемпионатах и плей-офф НХЛ (869) Овечкин уже сравнялся с Хоу – оба теперь делят второе место в этом списке, уступая опять же только Гретцки, на счету которого 1016 голов суммарно в «регулярках» и Кубке Стэнли.

Евгений Кузнецов забросил четвертую шайбу в сезоне (22-е очко в 29 играх), вернувшийся в строй защитник Дмитрий Орлов отметился двумя результативными передачами (шестой и седьмой в сезоне, семь очков в 14 играх).

«Колорадо» на выезде в овертайме вырвал волевую победу у «Сент-Луиса» (3:2). Владимир Тарасенко забросил восьмую шайбу в сезоне (21-е очко в 26 играх) и был признан третьей звездой встречи. Валерий Ничушкин в своей второй игре после длительной паузы (не выходил на лед с 25 октября) сделал шестую результативную передачу в сезоне (13-е очко в девяти матчах).

«Коламбус» дома в овертайме дожал «Лос-Анджелес» (6:5), Кирилл Марченко открыл счет в матче, забросив первую шайбу в НХЛ в своей четвертой игре. Владислав Гавриков оформил ассистентский дубль (шестой и седьмой голевые пасы в сезоне, девять очков в 27 играх).

«Флорида» на своем льду уступила «Сиэтлу» (2:5), Сергей Бобровский отразил 27 бросков из 31 (пятая шайба – в пустые ворота), но не спас «пантер» от поражения. «Аризона» в овертайме добилась волевой победы над «Филадельфией» (5:4), Клэйтон Келлер впервые в НХЛ отметился хет-триком. «Бостон» на выезде первым пропустил от «Вегаса», но в итоге одержал победу (3:1).

Команда Ротенберга обыграла команду Воробьева в Матче звезд КХЛ

В Челябинске в воскресенье завершились Неделя и Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. В мини-турнире с участием команд четырех дивизионов КХЛ прошли поединок за третье место и финал. Встречи проходили в формате «3 на 3» и состояли из двух периодов по 15 минут чистого времени.

В матче за третье место команды дивизионов Тарасова и Чернышева завершили основное время вничью (10:10), а в серии буллитов точнее были «тарасовцы». В главном финале все решилось в основное время: команда дивизиона Боброва под руководством Романа Ротенберга удержала победу (7:6) над командой дивизиона Харламова, которую возглавлял Илья Воробьев, и защитила прошлогодний титул победительницы турнира в рамках звездного уик-энда.

Также в рамках Всезвездного уик-энда прошли шесть конкурсов. В соревнованиях на скорость круга лучший результат показал форвард «Нефтехимика» Павел Порядин, лучший буллит исполнил Джереми Бракко из «Барыса», а самый сильный бросок оказался у представителя «Сибири» Тревора Мерфи.

Победителем конкурса «Надежная защита» стал голкипер «Трактора» Илья Проскуряков, выигравший все шесть буллитных дуэлей. Соревнование на точность броска выиграл форвард «Металлурга» Николай Голдобин, а в состязании капитанов первенствовал защитник петербургского СКА Александр Никишин.

Два Романа Ротенберга, хет-трик 17-летнего Демидова, Голдобин в очках Воробьева. Чем запомнился Матч звезд КХЛ-2022