Осимхена очень хочет «Челси», а Каземиро — «Ювентус» и «ПСЖ»! В Европе открылось трансферное окно

Уже в ближайшие дни могут состояться несколько громких сделок.

Понятно, что основное внимание притягивает сага с переходом Килиана Мбаппе из «ПСЖ» в «Реал». Но сделка не состоится прямо сейчас. 25-летний форвард дал понять, что сдержит обещание боссу клуба Нассеру аль-Хелаифи и не будет принимать необдуманных решений.

Королевский клуб заявил, что это последний шанс для француза заскочить в Мадрид. Летом 2022-го чемпион мира 2018 года уже подставлял испанский гранд, когда нарушил устные договоренности. Больше на эти грабли президент «Реала» Флорентино Перес наступать не намерен. Если вариант сорвется, то «сливочные» переключатся на Эрлинга Холанда.

Килиан на связи с боссом мадридцев, в любой момент он может сказать «да». С 1 января он имеет права вести переговоры с другими клубами, так как до окончания контракта с «ПСЖ» остается менее полугода. СМИ сообщают, что якобы игрок на днях забронировал себе дом в Мадриде, но мало ли для чего он это сделал. Сам Мбаппе говорит, что пока ничего окончательно не решил.

«Реал» предлагает Килиану зарплату в 26 млн евро в год и подписной бонус в 130 млн. Больше Перес платить не готов из-за непростой финансовой ситуации. Сказались на ней пандемия и реконструкция стадиона. Но и такие условия вполне хороши. При этом мама игрока заявляет в прессе о чрезмерном давлении президента «Реала» на ее сына. Похоже, семейство в очередной раз разводит клубы на деньги.

А вот Виктор Осимхен имеет шанс сменить клубную прописку уже этой зимой. «Наполи» после прошлогоднего чемпионства проваливает сезон в Серии А. Пока клуб вне зоны Лиги чемпионов, на восьмой строчке. Такие результаты могут негативно сказаться на стоимости футболистов. Предыдущий сезон стал звездным для нигерийца – в 39 матчах он забил 31 гол. Трансфермаркет оценивает его в 120 млн евро, но неаполитанцы естественно задерут ценник выше, точно за 150 млн.

Контракт Осимхена с итальянским клубом рассчитан до 2025-го, но рискованно ждать полтора года. Если цель «Наполи» — заработать на Викторе, то отдавать надо сейчас. Претендент номер один – «Челси», у которого при всем обилии громких имен нет классного форварда. Стерлинг проваливает чемпионат, Нкунку, которого взяли у «Лейпцига» летом, только восстановился после полученной на предсезонке травмы. Так что сделка вполне вероятна.

Большие перемены грядут в «МЮ» после прихода в клуб Джима Рэтклиффа, купившего всего 25 процентов акций, но с условием принятия решений по спортивной части. Новый совладелец не нашел место в команде для Джейдона Санчо, который совсем закис при Эрике тен Хаге. Переходил полузащитник в «Юнайтед» из дортмундской «Боруссии», в которой стал настоящей звездой. Но в Англии карьера пошла вниз, за два с половиной сезона на счету Санчо всего 12 голов. Пришло время для перемен.

Bild сообщает, что боссы «Боруссии» добились прорыва в переговорах с «МЮ». Осталось утрясти детали по уплате налогов за аренду футболиста. Трансфер обойдется немецкому клубу в три млн евро, Санчо присоединится к своей бывшей команде на сборах в Марбелье на этой неделе. Претендовал на англичанина также и «Ювентус», но Джейсон склонялся к варианту с Бундеслигой.

Другая звезда «МЮ» — Каземиро также может уйти из клуба в январе. На опорника хороший спрос. Переезжал в АПЛ из мадридского «Реала» бразилец летом 2022-го, провел неплохой прошлый сезон, а в этом все у команды идет наперекосяк, сам же футболист восстанавливается после травмы и хочет сменить прописку.

Покупали его за 60 млн евро, причем Рэтклифф, давний поклонник «МЮ», уже тогда критиковал сделку. Каземиро клюнул на огромную зарплату в 20 млн евро, приход Роналду и амбициозные планы, но ничего не получил по футбольной части. Сейчас игроком интересуются «Ювентус», «Бавария» и «ПСЖ». Также есть привлекательный вариант в Саудовской Аравии.

В феврале Каземиро стукнет 32, возраст позволяет играть на высоком уровне еще несколько лет. Скорее стоит ждать бразильца все-таки в Европе.

Наконец, «МЮ» попрощался с Донни ван де Беком. Голландец покинул клуб на правах аренды и вернулся в «Айнтрахт», но у немцев есть право выкупа. Три года назад полузащитник обошелся английскому гранду в 39 млн евро, но так и не смог стать игроком основы. Арендовал игрока «Эвертон», а теперь последовало возвращение в Германию.

Что до уже состоявшихся трансферов, то пока самые громкие касаются ветеранов, решивших завершать карьеру в США. Луис Суарес на днях официально оформил соглашение с «Интер Майами», став уже третьим партнером Лео Месси, с которыми аргентинец играл в «Барселоне». Напомним, что уже выступают за команду Дэвида Бекхэма Жорди Альба и Серхио Бускетс. При этом не стоит думать, что Суареса взяли просто за компанию. Уругваец был хорош в составе «Гремио», в 33 матчах у него 17 голов и 11 передач.

Старожил «Лейпцига» Эмиль Форсберг тоже перебирается в МЛС – в клуб «Нью-Йорк Ред Буллз». В немецкой команде скандинав отыграл девять лет, пройдя путь от второй Бундеслиги до участия в Лиге чемпионов. Шведский полузащитник подписал контракт по схеме «2+1» с 1 января 2024 года. Естественно сказалось, что обе команды принадлежат «Ред Буллз».

Чемпион мира-2018 голкипер Уго Льорис стал игроком «Лос-Анджелеса». За «Тоттенхэм» француз провел 11,5 сезонов и 444 матча, но в последнее время перестал попадать в состав. Концовку прошлого сезона в АПЛ он пропустил из-за травмы, а в текущем «шпоры» делают ставку на Гильельмо Викарио. В последний день 2023 года Льорис попрощался с болельщиками перед игрой с «Борнмутом» (3:1).