Острая ставка: наберёт ли ЦСКА больше 10,5 очков в Лиге Европы? Да – 2,05!

В прошлом сезоне армейцы откровенно разочаровали, не сумев выйти в плей-офф из не самой тяжёлой группы. Между тем, нынешние соперники на бумаге могут отобрать у столичного клуба как минимум не меньше очков.

19 лет кряду на международной арене

В новом тысячелетии ЦСКА пережил самые разные времена, но в еврокубки пробивался регулярно. Начиная с сезона-2002/03, когда армейцы вылетели ещё в квалификации Кубка УЕФА, уступив «Парме» (1:1, 2:3), столичный клуб неизменно представлял страну на международных турнирах. При этом в 16 розыгрышах еврокубков москвичи доходили минимум до группового этапа, а в 7 из них принимали участие и в весенних стадиях.

Если говорить о наивысшем достижении ЦСКА, то сразу вспоминается победа в Кубке УЕФА (2005), ставшая первым громким успехом российского футбола. Также стоит отметить выход в 1/4 финала Лиги чемпионов в сезоне-2009/10, чего ранее представителям РПЛ никак не удавалось. Неплохо армейцы выступили весной 2018 года, когда вошли в восьмерку сильнейших клубов Лиги Европы, проиграв «Арсеналу» (1:4, 2:2).

Зато в прошлом сезоне ЦСКА, откровенно говоря, «слил» еврокубковую кампанию, потеряв все шансы на выход в плей-офф Лиги Европы уже к середине группового этапа. Армейцы начали с трёх поражений от «Лудогорца» (1:5), «Эспаньола» (0:2) и «Ференцвароша» (0:1), после чего о весенних стадиях можно было забыть. Пожалуй, это было самое слабое выступление команды со времён поражения от шведского АИКа в квалификации Лиги Европы (2012/13).

С жеребьевкой ЦСКА не повезло

Как и годом ранее, армейцы миновали квалификацию и попали в групповой этап напрямую. Достаточно высокий рейтинг обеспечил москвичам попадание в первую корзину при жеребьёвке, но это не спасло их от встречи с очень серьёзными соперниками.

Главным конкурентом команды Виктора Гончаренко видится голландский «Фейенорд», которым руководит наш старый знакомый Дик Адвокат. Если бы не пандемия коронавируса, вынудившая досрочно завершить минувший розыгрыш чемпионата Нидерландов, роттердамцы могли бы побороться и за титул.

Загребское «Динамо» — флагман хорватского футбола и самый титулованный клуб страны (21). В связи с этим «синие» имеют богатый опыт выступления в еврокубках, и колени при виде ЦСКА у них точно не задрожат. К примеру, год назад на групповом этапе Лиги чемпионов «Динамо» дома буквально уничтожило будущего четвертьфиналиста турнира — «Аталанту» (4:0).

Наверняка доставит проблемы и австрийский «Вольфсберг», который видится главным аутсайдером группы. Бронзовый призёр страны лишь в третий раз выступит на международной арене, но в его резюме уже есть яркая победа над мёнхенгладбахской «Боруссией» (4:0) в прошлом розыгрыше Лиги Европы.

Наберут ли армейцы достаточно очков?

На первый взгляд, ЦСКА досталась более сложная группа, чем год назад, а тогда для москвичей всё кончилось печально. С другой стороны, армейцы сейчас выглядят убедительнее и опытнее, что и доказывают в последних матчах. В пяти встречах команда Гончаренко не смогла выиграть лишь в дерби с «Локомотивом» (0:1), где на ничью всё-таки наиграла. Если ЦСКА продолжит в том же духе и выдержит плотный график, будут шансы побороться за выход в плей-офф.

В этой связи БК «Лига Ставок» предлагает специальную линию на количество заработанных армейцами очков на групповом этапе Лиги Европы. На то, что ЦСКА наберёт более 10,5 очков в шести матчах, можно заключить пари с коэффициентом 2,05, а на противоположный исход – 1,72.