Острая ставка: поквитается ли «Спартак» с «Ростовом» за одно из крупнейших домашних поражений? Да – 1,75!

Центральным матчем 13-го тура чемпионата России станет противостояние «Спартака» и «Ростова». Лидеру сезона предстоит реабилитироваться за разгромное поражение в последней личной встрече с южанами.

«Спартак» нацелился на титул?

Нынешний сезон для красно-белых очень напоминает последний чемпионский с Массимо Каррерой (2016/17). Тогда команда так же осталась без еврокубков, что дало ей существенное преимущество над конкурентами, которые не выдерживали плотный график. При этом «Спартак» не демонстрировал чемпионской игры, но исправно набирал очки, временами проявляя характер.

Хвалить москвичей за качество футбола сложно и сейчас, зато в морально-волевых качествах ей не откажешь. Взять хотя бы последний матч с «Краснодаром» (3:1), в котором «Спартак» вытерпел чудовищное давление соперника во втором тайме и в нужный момент забил решающий мяч. А поскольку «Зенит» сенсационно проиграл дома «Рубину» (1:2), красно-белые оказались единоличными лидерами таблицы впервые за долгие годы.

Легко представить, что «Спартак» задержится на первой строчке надолго. В ближайшие недели у подопечных Доменико Тедеско очень приятный график, о котором конкуренты могут только мечтать. Из пяти следующих матчей красно-белые четыре проведут при родных трибунах, причём с соперниками из середины и подвала таблицы. Лишь под конец года команду ждут два сложных выезда к «Сочи» и «Зениту», но  к тому моменту отрыв в три очка от преследователей может существенно увеличиться.

«Ростов» слишком нестабилен

Команда Валерия Карпина находится примерно в той же ситуации, что и будущий соперник. Еврокубковая кампания южан началась и закончилась на матче с «Маккаби» из Хайфы (1:2) в квалификации Лиги Европы, так что теперь они могут сосредоточиться на внутренней арене. Правда, в отличие от «Спартака», это преимущество над конкурентами «Ростов» пока никак не использует.

Казалось, южане правильно отреагировали на вылет из Лиги Европы, в следующем же матче одержав сложную выездную победу над «Арсеналом» (3:2). Но затем случилось неприятное поражение в Сочи (2:4), после чего «Ростов» разгромил дома крепкий «Ахмат» (3:0). Столь же уверенную победу болельщики ждали и во встрече с «Химками», но их любимцы преподнесли одну из главных сенсаций тура, уступив аутсайдеру на своём поле (0:2).

В то же время положение ростовчан в чемпионате нельзя назвать бедственным. Команда идёт на шестой строчке и отстаёт от «Спартака» всего на семь очков, так что теоретически может бороться и за титул. Вот только после матча с красно-белыми «Ростов» сыграет на выезде с ЦСКА и «Рубином», где будет тяжело рассчитывать на положительный результат. Подопечным Карпина надо максимально эффективно пройти этот отрезок, чтобы претендовать на самые высокие места.

Самое крупное поражение Тедеско

В предыдущий раз соперники встречались в последнем туре перед зимней паузой в прошлом сезоне. «Спартак» тогда только привыкал к требованиям Доменико Тедеско и был крайне нестабилен в результатах. Впрочем, на правах хозяев поля красно-белые всё равно считались фаворитами и не должны были допустить поражения, тем более крупного. В итоге «Ростов» снял все вопросы о победителе уже в начале второго тайма, добившись первой разгромной победы (4:1) над столичным клубом с апреля 2017 года (3:0). В Москве южане и вовсе до этого выигрывали лишь однажды и никогда ранее не забивали «Спартаку» так много на выезде.

Но сейчас расклад сил совсем иной. Красно-белые лидируют в таблице, демонстрируют хорошие результаты и уверены в своих силах. Наверняка москвичи хорошо помнят декабрьское поражение от «Ростова» и полны решимости поквитаться. Тогда как их соперники пребывают не в лучшей форме и явно не готовы повторить тот успех.

В этой связи предлагаем линию на победу хозяев с коэффициентом 1,75, в то время как на то, что «Ростов» не проиграет, есть пари за 2,15. Если же вы уверены в «Спартаке», то можно добавить ему фору в 1,5 мяча, что повысит коэффициент до 3,05.