Сборная Бразилии уверенно лидирует в отборочном турнире чемпионата мира, в трёх турах не потеряв ни одного очка. Смогут ли подопечные Тите избежать сечки и в гостях у крепкого Уругвая?

Бразилия мчится в Катар

Пока в Европе готовятся к Евро-2021 и играют в Лиге наций, Южная Америка вовсю думает о следующем чемпионате мира. Позади три тура отборочного цикла, по итогам которых уже можно выделить фаворитов и аутсайдеров.

Сборная Бразилии ожидаемо оказалась в числе первых и пока подтверждает прогнозы экспертов. Уже в первом матче пятикратные чемпионы мира камня на камне не оставили от Боливии (5:0), сняв все вопросы о победителе ещё до перерыва. Затем в не менее результативном матче была повержена сборная Перу (4:2), кошмаром для которой стал Неймар, забивший трижды. Наконец, в последнем туре несколькими днями ранее Бразилия одолела дома Венесуэлу (1:0) благодаря голу Роберто Фирмино.

Таким образом после трёх матчей подопечные Тите оказались единственными в розыгрыше, кто не потерял ни одного очка. Это отличная заявка на одну из четырёх путёвок в финальную часть ЧМ-2022, хотя вряд ли кто-то сомневался, что бразильцам удастся решить все вопросы. Начиная с 1930 года, «кудесники мяча» не пропускали чемпионат мира, и в этот раз уже не будет иначе. Вопрос лишь в том, с какого места сборная Бразилии попадёт в Катар.

Уругвай дышит в спину

Будущий соперник бразильцев не всегда успешно преодолевал отборочный цикл. В последний раз уругвайцы не смогли попасть в финальную часть ЧМ-2006, но с тех пор сомнения в их конкурентоспособности исчезли. На трёх последующих турнирах команда Оскара Табареся неизменно попадала в плей-офф, а на ЧМ-2010 и вовсе заняла четвёртое место.

Судя по всему, проблем с квалификацией не должно быть и сейчас, хотя осечки уже были. Уругвай начал отборочный турнир с тяжёлой победы над одним из основных конкурентов – Чили (2:1). Затем случилось во многом сенсационное поражение в Эквадоре (2:4), причём по ходу встречи небесно-голубые уступали четыре мяча. Зато уругвайцы полностью реабилитировались, когда в следующем туре уверенно переиграли на выезде колумбийцев (3:0).

На данный момент подопечные Табареса с шестью очками делят третье место с эквадорцами и пока проходят на ЧМ-2022 напрямую. Для них крайне важно завершить осеннюю часть цикла на мажорной ноте, так как при неудачном стечении обстоятельств после ближайшего матча они могут откатиться на несколько строчек. 

Бразилия не проигрывает Уругваю почти 20 лет

Несмотря на примерное равенство в классе, расклад сил в этой паре полностью на стороне пятикратных чемпионов мира. Последняя победа уругвайцев состоялась ещё в 2001 года, когда бразильцы уступили с минимальным счётом в отборе на ЧМ-2002. С тех пор соперники провели восемь встреч, в которых небесно-голубые потерпели пять поражений.

Уругвай проиграл и два предыдущих матча с Бразилией. Ровно два года назад соперники провели товарищескую встречу, в которой победу подопечным Тите принёс точный удар Неймара с пенальти. А незадолго до этого бразильцы уничтожили уругвайцев на выезде (4:1) в рамках отборочного цикла ЧМ-2018.

Безусловно, команда Тите будет безоговорочным фаворитом и на этот раз. Она уверенно лидирует в группе, выиграла уже четыре матча кряду с общим счётом 13:2 и в целом смотрится мощно. Уругваю же не хватает класса и стабильности, чтобы конкурировать с сильнейшей сборной Южной Америки на данный момент.

В этой связи эксперты БК «Лига Ставок» оценивают успех гостей коэффициентом 2,55. Кроме того, можно взять линию на то, что бразильцы забьют более 1,5 мячей, за 2,49, так как в личных встречах с уругвайцами они ещё ни разу не уходили с поля без голов. Подробности.