Острая ставка: проиграет ли «Зенит» в Дортмунде с разницей в два мяча? Да – 1,95!

После двух кряду домашних поражений команда Сергея Семака отправится в гости к «Боруссии», которая на старте сезона выглядит предпочтительнее. С трудом верится, что такой «Зенит» сможет отобрать очки у вице-чемпиона Германии.

Чёрная полоса «Зенита»

Даже несмотря на великолепный по российским меркам состав и внушительные финансовые возможности, клуб из Санкт-Петербурга сталкивается с серьёзными проблемами уже в начале сезона. Тревожные звоночки пошли еще в конце августа, когда «Зенит» в двух матчах подряд не смог забить – «Динамо» (0:1) и «Локомотиву» (0:0). Тогда эти неудачи казались единичными случаями, но теперь очевидно, что подопечные Семака угодили в небольшой кризис.

Главным провалом сезона стала домашняя встреча с «Брюгге» (1:2) в стартовом туре Лиги чемпионов. «Зенит» не только не добился результата, но и продемонстрировал слабую игру против аутсайдера группы. А спустя несколько дней похожая картина была и в матче с «Рубином» (1:2) уже в рамках РПЛ. Казанцы умело воспользовались усталостью и подпорченным настроением соперника, нанеся «Зениту» первое домашнее поражение с декабря 2018 года.

Две осечки могут очень дорого обойтись сине-бело-голубым. В Лиге чемпионов «Зенит» уже превратился в основного претендента на четвёртую строчку, даже не встретившись ни с одним из фаворитов. А в РПЛ команда упустила лидерство и теперь вынуждена догонять «Спартак», который не обременён еврокубками и живёт в комфортном недельном графике. Недаром пресса всё чаще обсуждает возможную отставку Семака и приглашение на его место Маурисио Почеттино.

«Боруссия» будет рвать и метать

Для немецкого гранда нынешний розыгрыш Лиги чемпионов тоже начался крайне неудачно. Дортмундцы гостили у «Лацио» и уже к 23-й минуте пропустили два безответных мяча, что фактически ставило крест на надеждах заработать очки. Эрлинг Холанд чуть было не вернул команде уверенность в своих силах в самой концовке, но римляне тут же восстановили преимущество в счёте (3:1).

До этого «Боруссия» уже успела потерпеть два неприятных поражения, причём подряд. В конце сентября подопечные Люсьена Фавра неожиданно уступили в гостях «Аугсбургу» (0:2), а спустя пару дней устроили перестрелку с «Баварией» (2:3) в матче за Суперкубок Германии. Но дортмундцы правильно отреагировали на неудачи и тут же одержали две победы кряду в чемпионате. А после осечки в Риме команда уверенно выиграла рурское дерби с «Шальке» (3:0), чем заметно улучшила себе настроение.

Самое главное – Фавру удалось сохранить всех своих звёзд. Лазарет почти пустует, и из серьёзных потерь можно отметить разве что Эмре Джана. Нам же будет любопытно посмотреть на Акселя Витселя, для которого встреча с бывшим клубом имеет принципиальное значение.

Выстоять в Дортмунде под силу не каждому

В нынешнем сезоне «Боруссия» провела дома уже три матча и во всех одержала разгромные победы, забив десять мячей и не пропустив ни одного. Дортмундцы всегда стараются играть «первым номером», много контролировать мяч и остро играть в нападении. Нет сомнений, что «Зениту» большую часть матча предстоит думать о защите и уповать на редкие контратаки да «стандарты». Петербуржцам нужно готовиться к сумасшедшему давлению соперника с первых минут и до финального свистка.

Вот только большой вопрос, выдержат ли гости предложенные соперником скорости. Судя по последним матчам, лидеры «Зенита» находятся не в лучшем функциональном состоянии, что хорошо видно по Артёму Дзюбе. Если «Боруссии» удастся выключить из игры его связку с Сердаром Азмуном, шансов отличиться у петербуржцев будет крайне мало.

В этой связи предлагаем линию на победу хозяев с форой -1,5, которая оценивается коэффициентом 1,95.