Острая ставка: выйдет ли «Ростов» в групповой этап Лиги Европы? Да — 4,00!

24 сентября команда Валерия Карпина примет «Маккаби» из Хайфы в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы. Смогут ли южане пройти израильтян, а затем сделать последний шаг в основную стадию второго по значимости еврокубка?

Третий заход на Европу

Если не считать двух попаданий в Кубок Интертото, который канул в Лету, ростовчане до минувшего сезона лишь дважды отбирались в международные турниры. Впервые это случилось в 2014 году, когда южане стали обладателями Кубка России, даровавшего им путёвку в отборочный турнир Лиги Европы. Но в групповой этап «Ростов» так и не попал, не сумев совладать с турецким «Трабзонспором» (0:2, 0:0) в раунде плей-офф.

Спустя два года жёлто-синие замахнулись уже на Лигу чемпионов, сенсационно заняв второе место в РПЛ после ЦСКА. Ростовчане учли ошибки прошлого и уверенно разобрались с «Андерлехтом» (2:2, 2:0) и «Аяксом» (1:1, 4:1) в квалификации. А в дебютном выступлении на групповом этапе еврокубков подопечным Курбана Бердыева попались «Бавария», «Атлетико» и ПСВ. На фоне столь именитых клубов южане выглядели очень достойно и заняли третье место, попав в плей-офф Лиги Европы. В итоге команда остановилась на стадии 1/8 финала, едва не выбив из турнира будущего победителя турнира – «Манчестер Юнайтед» (1:1, 0:1).

На три сезона «Ростов» попрощался с еврокубками, но в минувшем розыгрыше РПЛ смог добиться возвращения на международную арену. Команда Валерия Карпина заняла пятое место, что позволило ей начать выступление в Лиге Европы с 3-го квалификационного раунда, то есть за два шага до группового этапа.

Ростовчане ещё не вышли на пик формы

На старте сезона чемпионат России подготовил для жёлто-синих крайне тяжёлый календарь. Позади всего восемь туров, а ростовчане уже успели встретиться с четырьмя прямыми конкурентами — «Зенитом» (0:2), «Динамо» (0:2), «Краснодаром» (1:1) и «Локомотивом» (0:0). Ни в одной встрече не удалось добиться победы, зато команда прошла серьёзную проверку и успела набрать игровой ритм.

С точки зрения результата выступление «Ростова» нельзя назвать как провальным, так и удачным. Пока подопечные Карпина держатся в первой восьмёрке и всего на три очка отстают от лидеров сезона – «Зенита» и «Спартака». Зато есть вопросы по качеству игры, а именно атакующим действиям команды, которая забивает в среднем всего один гол за 90 минут. Нападение никогда не было сильной стороной южан, но для успешного выступления в Европе в этом компоненте нужно прибавлять.

Стоит также отметить, что «Ростов» вынужденно пропустил матч последнего тура с «Ротором» из-за вспышки коронавируса в стане соперника. С одной стороны, жёлто-синие как следует отдохнули перед стартом Лиги Европы, но в то же время могли растерять тонус за 10 дней без игровой практики.

Главное испытание – впереди

В качестве соперника по 3-му квалификационному раунда жребий выбрал в соперники «Ростову» вице-чемпиона Израиля. «Маккаби» из Хайфы неплохо начал нынешний сезон, набрав шесть очков из шести в национальной лиге, а также обыграв боснийский «Железничар» (3:1) и казахский «Кайрат» (2:1) в Лиге Европы. Кстати, «зелёные» тоже пропустили последний тур чемпионата из-за коронавируса, поэтому соперники будут в равных условиях.

Ростовчане обязаны проходить израильтян, которые нечасто добираются до групповых этапов еврокубков. А вот в следующем раунде жёлто-синих будет ждать по-настоящему тяжёлое испытание, так как они попадут на победителя противостояния северомакедонской «Шкендии» и английского «Тоттенхэма». Нет сомнений, что подопечные Жозе Моуринью со своей задачей справятся, поэтому нашу команду ждёт встреча с европейским топ-клубом

В этой связи букмекеры «Лиги Ставок» предлагают специальную линию на выход «Ростова» в групповой этап Лиги Европы. Если вы считаете, что команда Карпина успешно преодолеет «Маккаби» и «Тоттенхэм», вам подходит соответствующее пари за 4,00. Противоположный результат еврокубковой кампании ростовчан оценивается коэффициентом 1,25.

Коэффициенты от «Лиги ставок» — по ссылке.