Команда Мурада Мусаева явно не справляется с плотным графиком и теряет очки как в Лиге чемпионов, так и в РПЛ. Теперь «быкам» предстоит визит к «Севилье», после чего станут окончательно ясны их перспективы в главном еврокубке.

Четыре матча без побед

«Краснодару» не позавидуешь, так как среди всех российских команд он провёл наибольшее количество матчей в новом сезоне. Уже с середины сентября команда живёт в плотном календаре, проводя по игре каждые два-три дня. До определённого момента «быкам» удавалось решать задачи на всех фронтах, но в последнее время силы начали их покидать.

Дебютный матч на групповом этапе Лиги чемпионов «Краснодар» отыграл достойно. Подопечные Мусаева гостили у другого новичка главного еврокубка – «Ренна» (1:1) – и завоевали важнейшее очко. Спустя несколько дней «быки» смотрелись не хуже «Спартака» (1:3), но всё-таки проиграли во многом из-за судейских решений. Затем последовал домашний разгром от «Челси» (0:4), где бронзовый призёр РПЛ выглядел уже совсем неубедительно. Наконец, разговоры о кризисе в команде разгорелись с большей силой после поражения от «Ахмата» (0:2) в минувшие выходные.

Безусловно, такие удручающие результаты в большей степени связаны с чудовищной кадровой ситуацией в клубе. Особенно это касается группы атаки, которая на разные сроки лишилась Виктора Классона, Дмитрия Стоцкого, Реми Кабелла и Вандерсона. Кроме того, с «Севильей» не сможет сыграть опытнейший Сергей Петров. Из-за обилия травм на остальных футболистов ложится существенная нагрузка, которую выдерживают не все.

Но у «Севильи» дела не лучше

Будущий соперник «Краснодара» и сам переживает неприятные времена. Хулен Лопетеги заработал большой кредит доверия, приведя команду к победе в Лиге Европы, но последние результаты больно ударили по его позициям в клубе. Достаточно сказать, что за последний месяц «Севилья» выиграла во всех турнирах всего один матч.

Красно-белые на прошлой неделе победили дома «Ренн» (1:0), но встреча получилась тяжелее и нервнее, чем рассчитывалось. Через несколько дней подуставшую «Севилью» подкараулил «Атлетик» (2:1), нанеся конкуренту третье поражение в чемпионате Испании кряду. Неделей ранее подопечные Лопетеги уступили дома «Эйбару» (0:1), а ещё за тур до того вернулись с пустыми руками из Гранады (0:1). В итоге севильцы занимают в Примере явно не своё место (16-е), расположившись в двух очках от зоны вылета.

Скрашивают картину лишь положительные результаты в Лиге чемпионов. «Севилья» смогла отнять очки у «Челси» (0:0) в Лондоне и обыграть «Ренн», пусть и не показала искромётного футбола. С учётом гостевой победы над английским грандом испанцы – главные фавориты группы E.

Вспомнить 2018-й

У «Краснодара» для его возраста (12 лет) накопился очень большой опыт игры с испанскими командами, хотя и по большей части неудачный. «Быки» встречались с представителями Примеры больше, чем с кем бы то ни было – 5 раз (10 матчей), причём с разными соперниками. Выиграть удалось лишь две встречи, тогда как в семи «Краснодар» потерпел поражения.

Его путь уже пересекался и с «Севильей» — на групповом этапе Лиги Европы в сезоне-2018/19. Команды тогда боролись за две путёвки в плей-офф с бельгийским «Стандардом» и турецким «Акхисаром», которые не сумели навязать им кнкуренцию. Между собой они обменялись победами и в итоге набрали равное количество очков, но чуть выше оказались испанцы за счёт лучшего результата в личных встречах (1:2, 3:0). В любом случае «Краснодар» играл с «Севильей» на равных, хотя два года назад она не была слабее, чем сейчас.

В этой связи предлагаем линию на то, что «быки» смогут воспользоваться неубедительной формой соперника и заработать хотя бы очко, за 4,15. Победу же гостей эксперты БК «Лига Ставок» оценили коэффициентом 11,50.

Все коэффициенты — по ссылке.