Многие действующие лица завершившегося в Катаре чемпионата мира зимой поменяют клубную прописку. «Плеймейкер» выбрал десять наиболее интересных потенциальных трансферов.

Энцо Фернандес, 21 год, Аргентина

Нынешний клуб: «Бенфика»

Полузащитник сборной Аргентины – один из самых лакомых кусочков трансферного рынка. В Катаре полузащитник «Бенфики» проделывал в каждом матче огромный объем работы, а еще отметился эффектным голом. ФИФА заслуженно признала Фернандеса лучшим молодым игроком ЧМ-2022, что автоматически повысило ценник за аргентинца.

«Бенфика» покупала Энцо у «Риверт Плейта» за 12 миллионов евро, теперь его оценивают в 35 млн. Но это — по весьма условным данным Transfermarkt. А в реальности лиссабонцы намерены выручить за Фернандеса 100 миллионов. И отбоя от потенциальных покупателей точно не будет — к «Ливерпулю» и «Ман Сити» уже присоединился «ПСЖ». Не исключено — с подачи Лионеля Месси. Держат молодого на карандаше также «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Интер». От такого выбора глаза разбегаются.

Коди Гакпо, 23 года, Нидерланды

Нынешний клуб: ПСВ

Вингер сборной Нидерландов сыграл на ЧМ пять матчей, забил в группе Сенегалу, Эквадору и Катару, но в плей-офф был не так эффективен. Тем не менее, интерес к Гакпо стал еще выше, чем до начала катарского турнира.

Ценник примерно в 45 млн евро внимательно изучает «МЮ»: главный тренер команды Эрик тен Хаг наверняка не откажется от замены разорвавшего контракт Криштиану Роналду на своего соотечественника. Также к Гакпо присматриваются «Барса» и «Реал». И в ПСВ уже готовы выкатить покупателям максимально возможную цену.

Йошко Гвардиол, 20 лет, Хорватия

Нынешний клуб: «Лейпциг» 

Несмотря на молодость, хорват считается одним из лучших центральных защитников мира. В Катаре Гвардиол немного смазал впечатление от своей игры, когда в полуфинале дал накрутить себя Лео Месси перед голом Хулиана Альвареса. Однако уже в следующем матче — за третье место — Йошко забил марокканцам роскошный гол головой.

«Лейпциг» отдал за Гвардиола загребскому «Динамо» 18 млн евро, но сейчас он оценивается в 60 миллионов. Нет сомнений, что хорвата не будут удерживать в команде, если поступит достойное предложение. По сообщениям СМИ, «Ман Сити» готов поднять ставки до 100 млн евро, чтобы перебить заявки «Реала» и «Челси».

Алексис Макаллистер, 23 года, Аргентина

Нынешний клуб: «Брайтон»

Центральный полузащитник чемпионов мира приятно удивил в Катаре. Теперь все понимают, почему Грэм Поттер после назначения в «Челси» так хотел забрать с собой из «Брайтона» этого аргентинца с ирландскими корнями. Правда, сам Макаллистер перебираться в стан «синих» желанием не горит. Он посчитал уход Поттера в разгар сезона предательством.

Очевидно, после ЧМ-2022 стоимость Алексиса возрастет. Заполучить такого «цепного пса» в середину поля не откажутся многие суперклубы. Нынешние 32 миллиона, которые рисует напротив фамилии аргентинца Transfermarkt, — явно заниженная цена.

Доминик Ливакович, 27 лет, Хорватия

Нынешний клуб: «Динамо» Загреб

Голкипер сборной Хорватии пропустил в семи матчах ЧМ-2022 семь голов. А запомнился в первую очередь подвигами во время серий пенальти против Японии и Бразилии, отразив в сумме четыре удара соперников.

Вряд ли Ливакович в одночасье приобрел статус суперзвезды. Об этом говорит и его стоимость — всего 8,5 миллиона евро. Однако для той же «Баварии» после того, как Мануэль Нойер сломал ногу, катаясь в отпуске на горных лыжах, такой добротный голкипер не помешал бы.

Мюнхенцы намерены забрать Ливаковича из «Динамо» зимой. Однако в борьбу за хорвата уже включился «Челси», который никак не может найти консенсус с сенегальцем Эдуаром Менди.

Софьян Амрабат, 26 лет, Марокко

Нынешний клуб: «Фиорентина»

Марокканский опорник стал одним из главных творцов сенсационного прорыва команды в полуфинал — и в матче с французами был тоже хорош, выиграв немыслимое количество единоборств (пусть порой не только на грани, но и за гранью фола). «Тоттенхэм» хотел подписать Амрабата еще год назад, но тогда предпочел уругвайца Родриго Бентанкура.

Что ж, теперь «шпорам» будет сложнее заполучить африканца. Придется конкурировать с «Ливерпулем», «Интером» и «Челси». Сам игрок склоняется к варианту с «синими», которые предлагают «Фиорентине» 45 млн евро.

Эмилиано Мартинес, 30 лет, Аргентина

Нынешний клуб: «Астон Вилла»

Обладателя приза лучшему голкипера ЧМ-2022, пожалуй, не стоит срываться из Бирмингема. Турнир в Катаре действительно стал его звездным часом, но демонстрировать такую игру в течение длинного клубного сезона, не обладая запредельным мастерством (а Мартинеса сложно отнести к сверходаренным вратарям), будет сложно. Значит, велик риск присесть в каком-нибудь топ-клубе на скамейку, через что Эмилиано уже проходил и вряд ли захочет пройти снова.

Хотя, предложений зимой у Мартинеса будет с избытком. Начиная с «Челси», где ищут замену Менди, и заканчивая той же «Баварией». Цена на аргентинца выше, чем на Ливаковича — 35 млн евро. Этот фактор может стать решающим. Кстати, остаться лидером и новым героем «Астон Виллы» — не самый плохой вариант.

Адриен Рабьо, 27 лет, Франция

Нынешний клуб: «Ювентус»

Кажется, «Челси» сегодня готов покупать всех, кто засветился в Катаре. Рабьо также присутствует в шорт-листе лондонцев. И «Ювентус» вроде бы не против отпустить француза в Лондон — примерно за 35 миллионов евро, которые туринцы когда-то заплатили «ПСЖ».

Рабьо, неплохо проявившему себя на ЧМ-2022, смена места работы может пойти на пользу. Ведь слухи об отстранении «Юве» от еврокубков за финансовые махинации усиливаются.

Маркус Тюрам, 25 лет, Франция

Нынешний клуб: «Боруссия» Менхенгладбах

В приобретении сына бывшей звезды «трехцветных» Лилиана Тюрама заинтересован «МЮ». Контракт Маркуса с Менхенгладбахом действует до лета 2023-го, так что самое время расставаться. В Катаре Тюрам-младший с пользой выходил на замену — особенно в финале против Аргентины. В борьбу за габаритного нападающего готовы вступить «Интер» и «Ювентус».

Криштиану Роналду, 37 лет, Португалия

Нынешний клуб: отсутствует

Ни один европейский клуб не сделал Криштиану предметного предложения после того, как португалец перед стартом ЧМ-2022 разорвал на фоне скандала контракт с «МЮ». Ходили слухи насчет «Арсенала», но это больше напоминало агентский вброс. Зачем клубу-лидеру АПЛ-2022/23 такая «бомба замедленного действия»?

Так что предложение «Аль-Насра» из Саудовской Аравии, где готовы платить Роналду 200 млн евро в год, может остаться единственным стоящим. И хотя сам Криш всячески открещивается от переезда на Ближний Восток, похоже, именно туда его дорога с ярмарки и лежит. Надо быстрее соглашаться, пока шейхи не передумали.