От Сербии отвернулась удача, Германия с Нагельсманном идет на поправку

Поздно вечером 14 октября состоялись очередные матчи отбора на чемпионат Европы, а в США товарищеский матч провела проблемная сборная Германии.

Квалификация Евро-2024

Группа С: Англия – 13 (5), Италия – 10 (5), Украина – 10 (6), Северная Македония – 7 (6), Мальта – 0 (6).

Италия – Мальта 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: Бонавентура, 22 – 1:0. Берарди, 45+1 – 2:0. Берарди, 63 – 3:0. Фраттези, 90+3 – 4:0.

Италия: Доннарумма, Дармиан, Манчини, Бастони, Димарко (Удоджи, 79), Бонавентура (Бираги, 87), Барелла (Фраттези, 65), Локателли, Берарди (Орсолини, 65), Распадори, Кин (Скамакка, 79).

Предупреждения: Мбонг (44), Янкам (53), Апап (54).

Уже в первом тайме итальянцы сняли вопрос о победителе, забив дважды шикарными обводящими ударами. Бонавентура на 23-й минуте угодил в дальнюю девятку, а в компенсированное к первой половине встречи время Берарди положил мяч впритирку со штангой после скидки от Бареллы.

Вскоре после перерыва Берарди оформил дубль, а далее команда Лучано Спаллетти играла в свое удовольствие. Чувствовалось, что «Скуадра Адзурра» не включила полную мощность, но даже этого хватило для разгрома соперника.

Италия набрала 10 очков, как и Украина, но имеет по сравнению с конкурентом матч в запасе. От лидеров группы Англии эту парочку отделяет три очка. Ключевой поединок пройдет в Лондоне 17 октября, когда на «Уэмбли» приедут итальянцы. У англичан будет хорошая возможность поквитаться за поражение в финале Евро.

Группа G: Венгрия – 13 (5), Сербия – 10 (6), Черногория – 8 (5), Литва – 5 (6), Болгария – 2 (6).

Венгрия – Сербия 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: Варга, 20 – 1:0. Павлович, 33 – 1:1. Шаллаи, 34 – 2:1.

Венгрия: Дибус, Него (Болла, 63), Фиола (Ботка, 74), Ланг, Салаи, Керкез, Шаллаи (Ката, 75), Надь, Собослаи, Стайлз (Кальмар, 63), Варга (Адам, 84).

Сербия: Ваня Милинкович-Савич, Миленкович, Эракович (Тадич, 46), Павлович, Терзич (Костич, 46), Гудель, Лукич (Ратков, 84), Гачинович (Джуричич, 67), Сергей Милинкович-Савич, Живкович (Радонич, 75), Митрович.

Предупреждения: Миленкович (76), Варга (77), Ботка (90), Кальмар (90), Милинкович-Савич (90).

Удаление: Кальмар (90).

Гостей преследовало фатальное невезение. Они выглядели как минимум не хуже хозяев, но страдала реализация. Александр Митрович дважды забивал из офсайда. На 70-й минуте при счете 2:1 команда Драгана Стойковича в одной атаке дважды попала в каркас ворот. Сначала Сергей Милинкович-Савич с близкого расстояния угодил в штангу, мяч отскочил к Страхине Павловичу, который с нескольких метров не попал в пустой угол – удар пришелся в стойку, после чего тренер сербов даже перекрестился.

В первом тайме гости пропустили в следующей же атаке после того, как сравняли счет. В общем, что-то не заладились дела с удачей у симпатичной сборной, которая превзошла соперника по ударам 16:11.

Венгры выиграли важнейший матч у главного соперника и могут не волноваться за выход на чемпионат Европы. Отрыв от сербов по потерянным – 6 очков, от Черногории по набранным – 5. Команде Марко Росси еще встречаться с обеими аутсайдерами квинтета – Литвой и Болгарией.

Сербии необходимо 17 октября побеждать дома Черногорию, которая идет пока третьей, но имеет матч в запасе по сравнению с основным конкурентом в борьбе за второе место.

Группа Н: Дания – 16 (7), Словения – 16 (7), Финляндия – 12 (7), Казахстан – 12 (7), Северная Ирландия – 6 (7), Сан-Марино – 0 (7).

Дания – Казахстан 3:1 (2:0)

Голы: Винд, 36 – 1:0. Сков, 45 – 2:0. Сков, 48 – 3:0. Вороговский, 58 – 3:1.

Дания: Шмейхель, Мэле, Кьер, Кристенсен, Андерсен, Эриксен, Хейбьерг, Дольберг (Поульсен, 69), Винд (Нергор, 83), Хейлунд (Линдстрем, 90), Сков (Кристенсен, 69).

Казахстан: Шацкий, Каиров, Быстров, Марочкин, Алип, Досмагамбетов (Вороговский, 46), Бейсебеков (Куат, 62), Зайнутдинов (Дарабаев, 75), Оразов, Самородов (Чесноков, 80), Аймбетов (Тагыберген, 46).

Предупреждения: Кристенсен (23), Кьер (27), Алип (85).

Гости неплохо защищались большую часть первого тайма, но датчанам хватило двух ударов в створ, чтобы до перерыва сделать комфортную разницу.  На 36-й минуте после подачи со штрафного Эриксеном Андерсен выиграл верх у экс-армейца Зайнутдинова, а Винд опередил Каирова и отправил мяч в сетку. В компенсированное время казахстанцы пропустили быструю атаку. Форвард «МЮ» Хейлунд из «МЮ» оставил не у дел защитника «Ахмата» Быстрова, а Сков завершил комбинацию точным ударом.

Сразу после перерыва Сков забил второй свой мяч, после чего команде российского тренера Магомеда Адиева можно было готовиться к следующему противостоянию. 17-го сборной Казахстана играть в Финляндии. Проигравший в этой встрече выбывает из гонки за два первых места. После этого тура в отрыв на 4 очка от пары преследователей ушли Дания и Словения.

Товарищеский матч

США – Германия 1:3 (1:1)

Голы: Пулишич, 27 – 1:0. Гюндоган, 39 – 1:1. Фюллькруг, 58 – 1:2. Мусиала, 61 – 1:3.

США: Тернер, Скалли, Рим, Ричардс (Картер-Викерс, 65), Дест, Маккенни (Джонни, 74), Рейна (Де Ла Торре, 46), Муса, Пулишич (Паредес, 75), Веа (Ааронсон, 65), Балогун (Пепи, 66).

Германия: тер Штеген, Та, Хуммельс (Зюле, 62), Рюдигер, Гозенс, Гросс (Горецка, 71), Гюндоган, Виртц (Хавертц, 62), Сане (Брандт, 71), Мусиала (Фюрих, 81), Фюллькруг (Мюллер, 81).

Предупреждения: Хуммельс (43), Муса (56).

Сборная Германия в дебютном матче под руководством Юлиана Нагельсманна одержала волевую победу над американцами на их поле. После отставки Ханса-Дитера Флика немцы провели две встречи и обе выиграли. Хотя игра в США складывалась для них непросто.

Лидер звездно-полосатых Кристиан Пулишич открыл счет на 27-й минуте. Вингер «Милана» получил передачу от партнера, легко прошел сквозь оборону соперника, обыграв двух защитников, и пробил в правый верхний угол. Тер Штеген с такой задачкой не справился. Но дальше голкипер не дал поводов усомниться в своей надежности.

Отыгрались гости благодаря удару полузащитника «Барселоны» Илкая Гюндогана. Сане выскочил один на один, однако пробил точно в Тернера, от которого мяч прилетел на ногу Гюндогану, а тот забил уже в пустые ворота.

Во втором тайме немцы выстрелили дуплетом. Гозенс отобрал мяч на фланге и отдал вперед на Фюллькруга. Форвард избежал офсайда и пробил с разворота точно в дальний нижний угол. Три минуты спустя после ошибки защитника Фюллькруг вышел на рандеву с голкипером и отпасовал на Мусиалу, который в борьбе с соперником в подкате протолкнул мяч в пустые ворота.

Следующий матч Германия проведет в Мексике, куда поедет с хорошим настроением. Черная серия, которая привела к смене тренера, похоже позади.