Незабитый пенальти, два роскошных гола и ничья! «Зенит» — зимний чемпион, «Динамо» — в золотой гонке (видео)

В центральном матче 18-го тура РПЛ «Динамо» сыграло вничью с «Зенитом» и ушло на зимний перерыв с отставанием в два очка от лидирующих питерцев.

Перед игрой лидеров было много разговоров на тему, готово ли «Динамо» бросить вызов «Зениту» в борьбе за чемпионство. Мнения сильно разнились. Кто-то полагал, что бело-голубые набрали много очков не без судейской поддержки и что не будь этого, сегодня вообще не было бы предмета для дискуссий. Юрий Лоза, известный певец и композитор, который выступает у нас экспертом по всем вопросам, назвал даже бело-голубых любителями. Мол, куда такому клубу против чемпиона последних лет.

Сторонники этого мнения в качестве аргумента предъявляли результат осеннего матча команд в Питере, когда хозяева выиграли крупно — 4:1. Но счет тогда был все-таки не по игре. В начале второго тайма, когда на табло горели 1:1, гости прилично повозили команду Сергея Семака в ее штрафной, но свои моменты не забили и получили в ответ. Да и скамейка была в тот вечер у москвичей маловата, за счет замен питерцы концовку провели лучше.

Однако тотального доминирования с их стороны не было, как, например, случилось в игре «Зенита» со «Спартаком». К тому же в последних матчах в РПЛ питерцы не впечатлили. Да, сыграли на неделе красивую ничью с «Челси» в Лиге чемпионов (3:3), когда результат над клубом с берегов Невы уже не довлел. Да и англичане досрочно вышли в плей-офф турнира. Показатель ли это высокого класса?

В Москве все было иначе, матч был важнейший. «Зенит» не смог рассчитывать на трех игроков основы. Центральный защитник Ракицкий пропускал встречу из-за дисквалификации, а Азмун и Дзюба по причине травм. Артем вовсю уже постил фотки с Мальдив, где греется на берегу вместе с семьей. Потому предсказать итог представлялось делом сложным. Букмекеры ставили на «Зенит», но многое, конечно, зависело от работы арбитров.

Они вышли на первые роли с самого начала встречи. На восьмой минуте гости получили право на пенальти. Фол при падении Мостового надо было рассматривать с микроскопом. Сергей Карасев оказался человеком в этом плане талантливым — нашел где-то хиленькую зацепку и не удержался от искушения подарить «Зениту» 11-метровый с подсказки ВАР. Вот только Клаудиньо с точки промазал мимо ворот, хотя уже обманул вратаря, завалившегося в противоположный от полета мяча угол.

Игра после этого эпизода как-то сразу успокоилась. Мячом больше владели гости, Караваев и Малком активничали много, но толку до поры было мало. И все-таки именно с прострела Караваева пришел гол в ворота москвичей. Клаудиньо откликнулся на эту передачу, сыграв на опережение, и исправился за свою ошибку при исполнении 11-метрового.

«Динамо» ничего суперголевого в первом тайме не создало, в нем вообще было три удара по воротам на две команды. Сандро Шварцу надо было что-то менять в игре, его коллектив не вызывал доверия в том плане, что готов бросить «Зениту» перчатку. Даже «варежку» не осмелился запустить в сторону Петербурга.

Замены, однако, последовали у гостей. В перерыве Семак снял с игры двух других своих бразильских полузащитников. И у Малкома, и у Вендела были повреждения, а рисковать здоровьем легионеров в такую погоду — себе дороже. Оздоев и Ерохин были призваны отстаивать добытое преимущество. Ничья вполне могла устроить «Зенит», да и не видно было по первой половине матча, за счет чего динамовцы способны переломить ход встречи.

Начали они второй тайм тем не менее резво, прижали питерцев к воротам, но все, чего смогли заполучить, это два угловых, которые не доставили хлопот Кержакову и защитникам. Куда перспективнее выглядела подача с угла поля в исполнении гостей, прыжок Шунина после удара головой был также очень эффектен.

Игра разбилась на эпизоды с частыми остановками и постоянными стыками. «Зенит» пытался сбить атакующий порыв соперника, но свои ворота на замке все равно не удержал. Не надо было отказываться от активных действий в атаке, Семак же, похоже, решил сыграть на удержание, за что и поплатился.

На 72-й минуте Скопинцев на дальней штанге замкнул мощным ударом в ближний угол навес Вареллы с фланга. Отметить нужно и Макарова. Он тонко сыграл при пасе на уругвайца. Хотя до этого оставался в тени. Но в больших играх и надо выдавать свое мастерство в решающие моменты, иначе грош цена тебе как футболисту с заявкой на лидерство.

Оставалось играть минут двадцать. За это время было падение Захаряна в штрафной гостей и попадание мяча в руку Ордеца у динамовских ворот. Карасев на пенальти больше не расщедрился, а люди с ВАР его по этой теме не отвлекали. На победу в итоге ни тот, ни другой соперник не доиграл. Однако назвать ничью в пользу «Зенита» язык не поворачивается. «Динамо» не проиграло и по-прежнему в чемпионской гонке. Два очка — не тот отрыв, который не отыгрывается на дистанции в 12 туров.

Есть надежда, что концовка чемпионата подарит настоящую интригу.