Отставка Абаскаля отменяется? Гол экс-армейца Медины на 97-й лишил ЦСКА победы над «Спартаком»

В  11-м туре РПЛ «Спартак» и ЦСКА сыграли вничью (2:2).

В дерби Всея Руси было много удивительного.

Например, то, что «Спартак» и ЦСКА к моменту началу матча в Тушине не входили даже в первую шестерку команд РПЛ. Красно-белые шли вровень с армейцами (по 16 очков), но почему-то все говорили о судьбоносной игре для Гильермо Абаскаля – мол, поражение будет означать автоматическую отставку, но в то же время никакого давления не было на коллегу испанского тренера Владимира Федотова.

Оба больших нападающих команд-соперниц в дерби не вышли. Александр Соболев перебрал желтых карточек и пропускал игру из-за дисквалификации, а Антон Заболотный неожиданно остался на скамейке запасных. В конце матча ему отвели десяток минут. Хотя погода в Москве была ужасной, вторые сутки моросил дождь, разгуливал ветер. В такой ситуации обычно бывает много борьбы, в чем Заболотный хорош, но тренер посчитал иначе.

Странно было обнаружить в старте «Спартака» Хесусу Медину. Абаскаль не слишком доверял экс-армейцу в последних матчах, а единственным поводом выпустить его с первых минут было разве что неписанное правило, что бывшие хорошо играют против своих прежних команд. И ведь сработало, когда Медина спас «Спартаку» ничью на седьмой добавленной минуте. Всего их было восемь.

Медина имел шанс в первом тайме, когда развернулся в штрафной и резко пробил в ближний угол. Акинфеев с трудом отразил мяч, но больше парагваец ничем не отметился последующее время. Вплоть до того момента, когда красно-белые устроили навал, а ЦСКА по непонятной причине прижался к своей штрафной, даже вдавился в нее. Хотя большую часть второго тайма гости имели большое игровое преимущество. Роша не смог выбить мяч далеко от ворот, Классен от линии штрафной выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда Медина головой пробил в угол в окружении двух армейцев. так сказать, передал привет Федотову, от которого и убежал в «Спартак».

Хозяева слабо выглядели в атаке всю встречу, хотя ушли на перерыв с ничейным счетом 1:1. Оба гола вышли красивыми, но в обоих эпизодах есть претензии к вратарям. Максименко опрометчиво вышел далековато из ворот. Когда пошла быстрая армейская атака, Обляков из центра сделал своевременный пас налево на Гаича, а Милан в касание закинул мяч в девятку за шиворот голкиперу.

В свою очередь гол Промеса был также хорош, Квинси качнул у угла штрафной Облякова, тот поддался на финт, после чего голландец закрутил мяч в дальний верхний угол. Акинфеев не дотянулся в отчаянном прыжке. Можно говорить, что живой армейской легенде не хватает роста (об этом много сказано за его выдающуюся карьеру) или что он снова не ожидал удара с такой позиции. В девятом туре в Ростове-на-Дону Миронов положил похожий мяч, и тогда вратарь также проспал момент атаки.

Что не понравилось в реакции армейского капитана, так это его излюбленный рык на свою оборону. Не было, пожалуй, случая, чтобы Акинфеев признавал свои ошибки. Да, Облякова Промес натуральным образом оставил в дураках, но удар наносился не с того расстояния и места, чтобы считаться неберущимся. Как ни крути, это вратарский гол. Зачем кричать на партнеров? Не лучше ли посмотреть на себя со стороны?

В целом ЦСКА смотрелся в первом тайме посолиднее. А после перерыва так вовсе пошла игра в одни ворота. Так продолжалось полчаса, Обляков с Файзуллаевым разрывали центр спартаковской полузащиты, Гаич господствовал на левом краю атаки. Серб в итоге доигрался до дубля, первого в своей профессиональной карьере. А ведь на этот фланг его поставили совсем недавно, он играл на правом до перехода в ЦСКА Келлвена.

Гол Гиач забил снова в верхний угол, но на этот раз помог рикошет. Началось все с ошибки Мартинса, который неудачно перехватывал передачу, Обляков вырезал пас на левый угол штрафной, Гаич чуть ушел в центр и пробил. Мяч задел Денисова и дезориентировал Максименко.

ЦСКА играл быстро, красиво, легко. Одно настораживало в действиях гостей. Абаскаль все свои замены произвел до 76-й минуты, к тому моменту Федотов свежих сил не вводил. Полкоманды свежих спартаковцев постепенно перевели игру на половину поля подсевших красно-синих. Армейцы и в первую очередь их тренер сами позволили поднять сопернику голову. А когда пошли замены у ЦСКА, переломить тренд было уже сложно.

«Спартак» почувствовал слабину и использовал свой единственный шанс. Тот самый гол Медина праздновать не стал не в пример Марио Фернандесу, который сорвался со скамейки, когда «Зенит» отыгрался в концовке встречи с ЦСКА в Москве. Федотов упустил победу во второй важнейшей игре сезона, что спасает от скорой отставки Абаскаля и делает шансы красно-синих на чемпионство невеликими.