Отставка Поттера отменяется! Как «Челси» прошел «Боруссию» в Лиге чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский клуб победил на своем поле дортмундскую «Боруссию» (2:0) и вышел в четвертьфинал.

Начало матча в Лондоне неожиданно задержали на 10 минут. Автобус дортмундской «Боруссии» не смог вовремя добраться до стадиона из-за пробок. Неизвестно, как это сказалось на подготовке к игре немецких футболистов, но возможно именно отсутствие полноценной разминки стало причиной скорой травмы Юлиана Брандта. Полузащитник гостей покинул поле уже на пятой минуте, получив повреждение на ровном месте. Похоже, дернул мышцу задней поверхности бедра, и в игру вступил Джованни Рейна.

Один из лидеров Бундеслиги почти весь первый тайм держал оборону. В первом матче в Германии «Боруссия» также не впечатляла в первые 45 минут, но после перерыва преобразилась, забив в контратаке красивый мяч благодаря индивидуальному проходу Адейеми. Но в ответной встрече автор гола не смог принять участие из-за проблем со здоровьем, что ослабило атакующий потенциал команды Эдина Терзича. Хотя в целом от нее все равно ждали другого футбола. Все-таки 10-матчевая победная серия говорила о том, что дортмундцы сейчас в хорошей форме.

В отличие от соперника, который напрочь заваливает сезон в Англии. В АПЛ «Челси» идет десятым в 19 очках отставания от лидера «Арсенала». В последнем матче был обыгран «Лидс» (1:0), а до этого в шести играх «синие» не знали побед. По сути, Лига чемпионов — последний шанс Грэма Поттера убедить боссов клуба, что он действительно тот тренер, который способен создать выигрывающий коллектив из дорогостоящих новичков. Пока все вложения на сотни миллионов не приносят отдачи.

Однако в этом матче «Челси» приятно удивил. В какие-то моменты «Боруссия» смотрелась жалко. Атаки наплывали на штрафную гостей одна за другой. В первой половине лондонцы вполне могли решить все вопросы с результатом, но забили только раз — и то в самой концовке и не без доли везения.

Несколько удачных отскоков мяча помогли хозяевам прорваться по левому флангу, откуда последовал прострел Чилуэлла в штрафную. Стерлинг сначала толком не попал по мячу, ударив слабо, но мяч отскочил обратно к нему, после чего Рахим мощно пнул его под перекладину.

До этого лондонцы смазали свои моменты. Стерлинг в дебюте вышел на ворота, но замешкался и загубил атаку. Феликс не смог переиграть Майера-Шаде, который грамотно сократил угол обстрела. Хаверц зарядил в штангу, после чего мяч прокатился почти по ленточке и вылетел в поле, а затем забил, но после офсайда у Стерлинга. Гости ответили единственным опасным эпизодом, когда Ройс классно исполнил штрафной, но Аррисабалага в роскошном прыжке мяч достал.

Проблемы со стойками ворот продолжились у Хаверца и после перерыва. Судья с неоднозначной репутацией Данни Маккели согласился с мнением ассистентов на ВАР и поставил пенальти в пользу хозяев в начале второго тайма. Английский немец попал в штангу, но арбитры решили, что «Челси» снова будет бить. До удара забежали в штрафную несколько игроков. Первым рванул футболист «Челси», потащив за собой соперников. Со второй попытки Хаверц не промазал, пробил в тот же угол, но в притирку с каркасом.

Только после этого «Боруссия» ожила и пошла вперед. Но быстро выяснилось, что с завершением атак у гостей проблемы. У Аллера игра не пошла, Беллингем проводил не лучший свой матч, а потому постоянное давление на штрафную «Челси» ни к чему не привело. Навалу не хватало точного и осмысленного последнего паса. Его так никто и не сделал.

«Челси» забил третий мяч, но снова из «вне игры». Под конец англичане прилично наелись, но спасительную разницу удержали. Поттер после игры светился от радости — избежал увольнения. Хотя бы на время.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Ответный матч (первый — 0:1)

«Челси» (Лондон, Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:0 (1:0)

Голы: Стерлинг, 43 — 1:0. Хаверц, 53, с пенальти — 2:0.

«Челси»: Аррисабалага, Джеймс, Кулибали, Кукурелья, Фофана, Чилуэлл, Ковачич (Пулишич, 83), Фернандес (Закария, 87), Хаверц, Стерлинг (Лофтус-Чик, 83), Феликс (Галлахер, 67).

«Боруссия» Д: Майер-Шаде, Зюле, Шлоттербек, Геррейру, Брандт (Рейна, 5), Ройс, Джан, Озджан (Байно-Гиттенс, 64), Беллингем, Вольф, Аллер (Мален, 77).

Предупреждения: Зюле (41), Аррисабалага (65), Фернандес (77), Чилуэлл (90), Вольф (90), Кукурелья (90), Беллингем (90).

Ответный матч (первый матч — 2:0)

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Брюгге» (Брюгге, Бельгия) — 5:1 (2:0)

Голы: Рафаэл Силва (Рамуш), 38 — 1:0. Рамуш (Жоау Мариу), 45+2 — 2:0. Рамуш (Гримальдо), 57 — 3:0. Жоау Мариу, 71, с пенальти — 4:0. Нерес (Невеш), 77 — 5:0. Мейер (Бушанан), 87 — 5:1.

«Бенфика»: Влаходимос, Ба (Жилберто, 63), Отаменди (Морато, 74), Антониу Силва (Вериссимо, 88), Гримальдо, Жоау Мариу (Жоау Невеш, 74), Рафа Силва, Эурснес, Шикинью (Нерес, 63), Флорентину, Рамуш.

«Брюгге»: Миньоле, Мата (Одои, 63), Мехеле, Силла, Мейер, Ванакен (Ритс, 75), Нильсен, Ланг (Нвадике, 46), Соуа (Нуса, 75), Яремчук (Жуджла, 62), Бьюкенен.