Овечкин и Малкин устроили шоу! Один приблизился к Гретцки, второй поднял на уши трибуны (видео)

«Вашингтон» с помощью 822-гола Александра Овечкина в НХЛ отыграл 0:3 у «Питтсбурга», но все же уступил в самой концовке «по вине» Евгения Малкина.

Кузнецов вывел Уилсона на пустые ворота, Овечкин реализовал большинство за 4 секунды

Классическое противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона» на финише нынешнего регулярного чемпионата обрело особый смысл. Команды в турнирной таблице Восточной конференции разделяло четыре очка, причем «Питтсбург» балансировал на грани попадания в плей-офф, а «Вашингтон» находился за пределами кубковой восьмерки. Так что очки были позарез нужны и тем, и другим.

Ровно половина матча прошла без заброшенных шайб, зато потом началось самое интересное. «Пингвины» в течение 127 секунд забили дважды, а спустя 27 секунд после второго перерыва повели 3:0, реализовав численное преимущество.

Казалось, игра сделана. Но «столичные» и не думали сдаваться. Евгений Кузнецов, перехватив шайбу в нейтральной зоне, прокатил с ней за ворота, выманив из них Кейси Десмита, и выложил пас на клюшку Тому Уилсону. Тому, стоявшему чуть ли не в опустевшей площади ворот, оставалось лишь переправить шайбу в сетку. Это была 41-я голевая передача Кузи в сезоне (53-е очко в 73 играх).

Продолжил камбэк гостей Александр Овечкин. Менее чем за семь минут до финальной сирены у «пингвинов» в штраф-бокс отправился Райан Пелинг, и уже через четыре секунды шайба вонзилась в сетку ворот хозяев. Все было как обычно: выигранное вбрасывание, быстрый перевод шайбы в район «офиса» и мощнейший щелчок Ови – только не из левого круга вбрасывания, а с чуть более отдаленной позиции, почти от синей линии. Десмит пропустил шайбу подмышкой, хотя вряд ли даже успел понять, каким путем она просвистела мимо него в цель.

Кастерова радостно прыгала на трибунах после гола мужа за 1.20 до сирены

Александр продлил свою голевую серию, забросив 42-ю шайбу в сезоне (72-е очко в 68 играх), а всего в НХЛ у него стало 822 точных броска. До вечного рекорда Уэйна Гретцки (894 шайбы) остается забить 72 гола. Не теряет капитан «столичных» и надежды добраться до «полтинника» до конца текущей регулярки. Команде Питера Лавиолетта осталось провести восемь игр, Овечкину нужно забросить в них восемь шайб. Для такого снайпера, как Алекс, задача не самая сложная.

Что касается поединка в Питтсбурге, гол Овечкина вдохновил «Кэпиталз» на финальный штурм, и за 2.44 до сирены они сравняли счет. Уйти с 0:3 за 12 минут третьего периода – такой камбэк дорогого стоит! Особенно учитывая описанное выше турнирное положение соперников.

Однако дележа очков в основное время и битвы за бонус в овертайме не случилось. Главным героем матча (и его первой звездой) стал Евгений Малкин, совершивший важнейший перехват в средней зоне за 80 секунд до сирены и превративший его в результативный выход один на один с Дарси Кюмпером. Бросок в дальний угол получился идеальным, и надо было видеть, как радовался этому голу сам Джино, и как в восторге подпрыгивала на трибунах его супруга телеведущая Анна Кастерова.

Малкин довел число заброшенных шайб в сезоне до 25 и набрал 75 очков в 73 матчах. Но, конечно же, куда важнее победа «Питтсбурга» в основное время, которая позволила «пингвинам» оторваться от «столичных» на шесть очков (82 против 76). При этом у команды Майка Салливана на игру меньше, чем у «Вашингтона».

«Питтсбург Пингвинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:3 (0:0, 2:0, 2:3)

Голы: 1:0 – Пелинг-6 (Хайнен, 30:10); 2:0 – Рюведел-1 (Закер, Мик.Гранлунд, 32:17); 3:0 – Гюнцел-32 (Ракелль, 40:27, бол.); 3:1 – Т.Уилсон-9 (Кузнецов, 45:19); 3:2 – Овечкин-42 (Дж.Карлсон, Д.Строум, 53:18, бол.); 3:3 – Д.Строум-18 (Шири, Обе-Кюбел, 57:16); 4:3 – Малкин-25 (58:40)

Вратари: Десмит – Кюмпер

Броски: 40 (13+15+12) – 34 (9+14+11)

Штраф: 11 – 13

Три звезды матча: Малкин (П), Гюнцел (П), Д.Строум (В)