Овечкин обогнал Гретцки! Пока по голам в пустые ворота (видео)

Точный бросок Александра Овечкина в концовке выездного матча с «Бостоном» оформил очередную победу «Вашингтона» (3:0) в НХЛ.

К рекордному 57-му – через штрафной бокс

«Плеймейкер» уже как-то акцентировал внимание на том, что большим подспорьем для Александра Овечкина в его погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки, забросившего за карьеру в НХЛ 894 шайбы, являются два типа голов: в большинстве и в пустые ворота. После очередной игры «Кэпиталз» в регулярном чемпионате текущего сезона – на выезде против «Бостона» – этот факт подтвержден статистически.

Если по точным броскам при реализации численного преимущества Ови вышел на первое место в истории лиги еще два года назад, в начале 2022-го, обойдя Дэйва Андрейчука с его 274 «пауэр-плей» голами, то минувшей ночью Алекс побил еще один рекорд НХЛ. Причем принадлежало это достижение не кому-нибудь, а самому Гретцки, который 56 раз за карьеру в матчах регулярного чемпионата отправлял шайбу в пустые ворота. Овечкин за 33 секунды до финальной сирены поединка с «Брюинз» сделал подобное в 57-й раз.

«Столичные» на тот момент вели 2:0, а соперник, заменив голкипера Джереми Суэймэна на шестого полевого, пытался спасти игру. Но Бек Мэленстайн, перехватив шайбу у левого борта в своей зоне, успел сделать пас на Ови. Тот, прокинув ее с рикошетом от борта мимо защитника «Брюинз» Хампуса Линдхольма, вырвался на свободное пространство, не дал нагнать себя форварду «Бостона» Чарли Койлу и немного пижонски, с одной руки, пустил шайбу по льду в пустой створ.

Интересно, что за две с половиной минуты до своего исторического гола Александр дал шанс сопернику на спасение, схлопотав двухминутный штраф за задержку клюшкой лидера «медведей» Давида Пастрняка. Однако голкипер «Кэпиталз» Чарли Линдгрен был в этот вечер непробиваем, отразив все 18 бросков. Ну а выскочив из штраф-бокса, Овечкин спустя полминуты загладил свою вину перед партнерами, поставив победную точку в матче.

До главного рекорда Гретцки осталось ровно 60 голов

Впрочем, капитан «столичных» в этой встрече отметился не только точным броском по пустым воротам. Он в кои-то веки заработал положительный показатель полезности («плюс 2»), а еще в быстрой контратаке в начале третьего периода помог Дилану Строуму забросить во многом решающую шайбу, которая и сделала счет 2:0 в пользу гостей. Ови, вошел в зону атаки по правому борту и классически разыграл выход «2 в 1», вложив шайбу в крюк клюшки Строума.

«Ови сделал великолепный пас. Он выложил мне шайбу, как на блюдечке, и мне оставалось только бросить верхом, чтобы довести комбинацию до завершения», – рассыпался Строум в похвалах своему капитану после финальной сирены.

Стоит отметить, что Александр мог отличиться в этой встрече значительно раньше – на стыке первого и второго периодов, когда «Бостон» пять минут играл в меньшинстве. Подставил свою команду опытный защитник Мэтт Гржельчик, заработавший матч-штраф за колющий удар клюшкой Макса Пачиоретти за 1.47 до первого перерыва. Овечкину за эти пять минут забить не удалось, но наказания в виде пропущенного гола «Брюинз» не избежали: в начале второй двадцатиминутки счет в большинстве открыл Ти.Джей. Оши.

Что касается Овечкина, то он забросил свою 834-ю шайбу за карьеру, и теперь его отставание от Гретцки составляет ровно 60 голов. В 47 матчах нынешнего чемпионата Алекс набрал 35 (12+23) очков. А главное, что, во-первых, серия Ови с заброшенными шайбами теперь составляет четыре игры, а во-вторых, «Вашингтон» наконец-то сумел прервать последовательность неудачных матчей из шести поражений.

Впрочем, пока турнирная таблица вряд ли радует болельщиков «столичных»: команда Спенсера Карбери после 50 проведенных игр отстает от зоны плей-офф в Восточной конференции на семь очков. И сейчас, похоже, наступает ключевой момент в сезоне, и для «Кэпиталз», и для их капитана.

«Бостон Брюинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Оши-9 (Пачиоретти, Макмайкл, 21:05, бол.); 0:2 – Д.Строум-20 (Овечкин, Оши, 43:24); 0:3 – Овечкин-12 (Мэленстайн, 59:33, в пустые ворота)

Вратари: Суэймэн – Ч.Линдгрен

Броски: 18 (4+4+10) – 28 (15+8+5)

Штраф: 17 – 8

Три звезды матча: Оши (В), Ч.Линдгрен (В), Суэймэн (Б)

«Коламбус Блю Джекетс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

В выездной встрече с «Коламбусом» Никита Кучеров отметился двумя результативными передачами (55-й и 56-й в сезоне), первая из которых помогла Стивену Стэмкосу забросить победную шайбу. Российский лидер «Лайтнинг» укрепил свое лидерство в споре бомбардиров регулярного чемпионата, набрав 89 (33+56) очков в 52 играх. Голкипер гостей Андрей Василевский отразил 33 из 35 бросков и был признан первой звездой матча.