«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Овечкин забил гол № 742 в НХЛ

В ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись пять матчей. «Вашингтон» в гостях вырвал победу у «Коламбуса» (4:3), Александр Овечкин забросил 742-ю шайбу в карьере и обогнал Бретта Халла, выйдя на чистое четвертое место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ. Также на счету капитана «столичных» голевая передача, а всего  в сезоне Ови набрал 24 (12+12) очков – третий результат после Леона Драйзайтля (28) и Коннора Макдэвида (25).

По результативному пасу также отдали Евгений Кузнецов (13-й в сезоне) и Дмитрий Орлов (пятый). «Баффало» обыграл «Эдмонтон» (3:2), «Торонто» одолел «Калгари» (2:1), «Каролина» дома уступила «Филадельфии» (1:2), «Чикаго» был сильнее «Аризоны» (2:1).

Халл — позади, Гретцки — в уме, а следующая цель — Ягр! Как Овечкин забил 742-й гол в НХЛ (видео)

Зубов сменил Браташа в роли и.о. главного тренера сборной

Чехарда с главными тренерами хоккейной сборной России продолжается. Во втором матче Кубка Карьяла – стартового этапа Евротура – руководить нашей командой будет Сергей Зубов. Он заменит Олега Браташа, который сам был в роли исполняющего обязанности главного тренера национальной команды в первой игре турнира с финнами (0:3). Браташу пришлось покинуть расположение сборной по семенным обстоятельствам, поэтому в матче со Швецией (13 ноября, 15:00) руководить процессом доверено Зубову.

Италия сыграла вничью со Швейцарией, Кейн забил три, Левандовски – два

В европейской зоне квалификации к ЧМ-2022 сборные Италии и Швейцарии в группе С сыграли вничью (1:1). На гол Сильвана Видмера «скуадра адзурра» ответила забитым мячом Джованни Ди Лоренцо. Перед заключительным туром у обеих команд по 15 очков

В группе I  Англия разгромила Албанию (5:0), Гарри Кейн оформил хет-трик, по мячу забили Гарри Магуайр и Джордан Хендерсон. Англичане сохранили отрыв в три очка от поляков, которые в гостях крупно победили Андорру (4:1) с дублем Роберта Левандовски.

В группе F, где Дания уже гарантировала себе выход на ЧМ-2022, Шотландия в гостях обыграла Молдавию (2:0), заняв второе место.

Аргентина в гостях справилась с Уругваем почти без участия Месси

В 13-м туре отборочного турнира ЧМ-2022 в южноамериканской зоне Аргентина на выезде с минимальным счетом обыграла Уругвай благодаря голу Анхеля Ди Марии с передачи Пауло Дибалы на 7-й минуте. Лионеля Месси, восстанавливающегося после травмы, в стартовом составе аргентинцев не было, он вышел на замену лишь на 76-й минуте вместо Джованни Ло Сельсо.

Аргентина после 12  игр набрала 28 очков и закрепилась на втором месте в таблице отбора на ЧМ-2022, отставая от Бразилии на шесть очков.

Агаларов снова забил за молодежную сборную

В матче пятого тура отборочного турнира к Евро-2023 российская молодежка на «Арене Химки» уверенно обыграла Словакию (3:0), Мячи забили Даниил Хлусевич (34-я минута), Гамид Агаларов (45-я) и Тимур Сулейманов (82-я). Форвард «Уфы» Агаларов забил уже четвертый мяч в трех играх за сборную.

Россияне набрали 12 очков в пяти матчах и занимают второе место в таблице, уступая три очка испанцам. С которыми подопечным Михаила Галактионова предстоит встретиться на своем поле в поединке следующего тура 16 ноября на своем поле.

Еще один шажок в олимпийский Париж. Как российская молодежка разгромила Словакию в отборе на Евро U21

На японском этапе Гран-при Усачева получила травму, Мишина и Галлямов выиграли турнир спортивных пар

Российская фигуристка Дарья Усачева была вынуждена сняться с соревнований на четвертом этапе Гран-при в Токио. Подопечная Этери Тутберидзе получила серьезное повреждение мышцы бедра на раскатке переел исполнением короткой программы, и ее в слезах унесли со льда. Ранее также из-за травмы не смогла принять участие в японском этапе Гран-при другая российская одиночница Александра Трусова.

В отсутствие главных претенденток на победу в женском одиночном катании в Токио доминировали хозяйки льда. Короткую программу выиграла Каори Сакамото. Зато в соревнованиях спортивных пар успеха добились россияне. По сумме короткой и произвольной программ лучший результат показали чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Кроме того, после исполнения ритм-танца на первом месте в танцах на льду был также российский дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов.

Лед, боль и слезы в пятницу 12-го… Как Даша Усачева попрощалась в Токио с Олимпиадой

«Зенит» обыграл «Олимпиакос» в Евролиге

В матче девятого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги петербургский «Зенит» на своей площадке переиграл греческий «Олимпиакос» (84:78). Таким образом, в этом туре побед в Евролиге добились все три российских клуба: накануне ЦСКА дома одолел «Маккаби» из Тель-Авива, а казанский УНИКС в Афинах выиграл у «Панатинаикоса». «Зенит» (6 побед, 3 поражения) занимает седьмое место в таблице регулярного чемпионата. У ЦСКА (5 побед, 4 поражения) – девятая строчка в таблице, у УНИКСа (4, 5) – 11-я.