Овечкин перевалил за 850! До рекорда Гретцки осталось 43 гола (видео)

Очередной дубль Александра Овечкина приблизил россиянина к рекорду Уэйна Гретцки (894 гола в НХЛ), но не спас «Вашингтон» от проигрыша «Каролине» (2:4).

Овечкин дважды огорчил Кочеткова

Александр Овечкин, на финише регулярного чемпионата НХЛ принявшийся штамповать голы чуть ли не в каждом матче (а то и не по одному за игру!), в одном из интервью признался, что очень не хочет досрочно отправляться в отпуск. Его «Вашингтон» балансирует на грани кубковой восьмерки в таблице Восточной конференции, и своими голевыми подвигами Ови буквально за уши тащит «столичных» в розыгрыш Кубка Стэнли.

Но, как известно, хоккей – игра коллективная, и один, даже самый крутой и результативный бомбардир не в силах решать глобальные задачи, если ему должным образом не помогает команда. В этом плане весьма показательным стал выездной матч «Кэпиталз» против «Каролины» в ночь на субботу по московскому времени.

Началось все как нельзя лучше для Овечкина и его партнеров по команде. К первому перерыву на табло горели цифры 2:0 в пользу гостей. И автором обеих заброшенных шайб стал Ови. На четвертой минуте он с пятачка добил шайбу в ворота после того, как голкипер Петр Кочетков сквозь оживленный трафик все-таки рассмотрел дальний бросок Дилана Строума. Правда, российский вратарь отбил шайбу прямо перед собой, чем и воспользовался капитан «столичных».

А за 45 секунд до первой сирены Алекс снова удачно действовал на пятачке, подправив шайбу в ворота после опять же дальнего наброса от Джона Карлсона. Это были 28-й и 29-й голы Овечкина в сезоне, при этом первый из них стал 850-м точным броском Александра за карьеру, а второй сократил отставание от снайперского рекорда всех времен и народов Уэйна Гретцки (894) до 43 шайб.

Увы, но на этом весь позитив для лидера «Вашингтона», его команды и ее болельщиков и закончился. Во втором периоде Джейк Гюнцел (недавний партнер Евгения Малкина по «Питтсбургу») отыграл одну шайбу, а третья двадцатиминутка окончательно перевернула ход игры.

Кузнецов огорчил Овечкина

Матч вовсе не был отмечен грубостью или недисциплинированностью игроков обеих команд, но в итоге все решили редкие удаления у гостей. Хотя можно сказать и по-другому: дважды блестяще сработали бригады большинства «Харрикейнз». Форвард «Вашингтона» Сонни Милано просидел в штраф-боксе всего 26 секунд – его «амнистировал» Себастьян Ахо, одну из голевых передач которому сделал Евгений Кузнецов. Так счет стал равным – 2:2.

А победный гол «ураганы» забили за 1.51 до финальной сирены, использовав численное преимущество после удаления Расмуса Сандина за 28 секунд. Гости пытались спастись, заменив голкипера Дарси Кюмпера на шестого полевого игрока, но лишь получили четвертый гол в пустые ворота. Дубль оформил лучший игрок матча Гюнцел.

Характерно, что эксперты НХЛ даже не стали включать Овечкина в число трех звезд встречи. Действительно, что толку от двух голов капитана команды, если партнеры не могут его поддержать? Или хотя бы не вредить своими несвоевременными малыми штрафами…

А ведь у «Кэпиталз» была отличная возможность вернуться в зону плей-офф в Восточной конференции. Дело в том, что этой же ночью поражения потерпели конкуренты «столичных» – «Детройт» (3:4 дома от «Нью-Йорк Рейнджерс») и «Филадельфия» (2:4 в гостях от «Баффало»). Выиграв у «Каролины», команда Спенсера Карбери могла обойти «Флайерз» и «Нью-Йорк Айлендерс», забравшись на третье место в Столичном дивизионе.

Но «Вашингтон» продлил серию поражений до пяти игр, и теперь положение команд в борьбе за путевку в плей-офф таково: «Айлендерс» – 83 очка, 76 игр (третье место в Столичном дивизионе), «Филадельфия» – 83, 77 (вторая wild card на «Востоке»), «Вашингтон» и «Детройт» – по 82, 76 (места за пределами восьмерки), «Питтсбург» – 81, 76, «Баффало» – 79, 77.

Следующий матч (первый из шести оставшихся в регулярном чемпионате) «Кэпиталз» проведут в ночь на понедельник, 8 апреля на своем льду с «Оттавой». Возможно, победа над одним из аутсайдеров «Востока» поможет «столичным» прервать полосу неудач и с новыми силами включиться в борьбу за путевку в плей-офф.

«Каролина Харрикейнз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

Голы: 0:1 – Овечкин-28 (Д.Строум, Т.ван Римсдайк, 3:31); 0:2 – Овечкин-29 (Дж.Карлсон, Д.Строум, 19:15); 1:2 – Гюнцел-26 (Дж.Слэвин, Е.Фаст, 34:30); 2:2 – Нечас-24 (Шей, Кузнецов, 51:40, бол.); 3:2 – Ахо-34 (Бернс, Гюнцел, 58:09, бол.); 4:2 – Гюнцел-27 (Дж.Слэвин, 59:55, в пустые ворота)

Вратари: Кочетков – Кюмпер

Броски: 45 (18+14+13) – 16 (6+4+6)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Гюнцел (К), Ахо (К), Нечас (К)