Овечкин покажет силу, Капризов — скорость, Кучеров и Панарин — точность! Чего ждать от Звездного уик-энда НХЛ

В ночь на субботу 4 февраля в Санрайзе (штат Флорида) стартуют мероприятия в рамках 67-го Матча звезд НХЛ с рекордным числом участников из России.

Во Флориду звездный уикэнд должен был заглянуть еще два года назад, но в дело вмешалась пандемия. Сейчас помех Матчу звезд вроде бы нет на горизонте, а с учетом теплого климата Санрайза участники охотно едут на мероприятие.

В последние годы было много отказов. Тот же Александр Овечкин за карьеру отменял свою поездку на Матчи звезд пять раз. Не всегда по уважительной причине, за что отбывал дисквалификации. Год назад капитан «Вашингтона» пропустил праздничный уикэнд из-за ковида, но сейчас наконец-то добрался на радость журналистов. Причем прибыл не один — с женой и сыновьями.

Старший Сергей, судя по всему, ждет начала шоу с большим нетерпением, ведь ему обещали, что будет находиться в раздевалке команды. Овечкин-старший представляет Столичный дивизион, а Матч всех звезд НХЛ станет для него восьмым в карьере.

В первый день по традиции пройдут занимательные конкурсы (стартуют в 3:00 мск). Всего их семь, четыре привычных — броски на точность, лучший буллит, забег на скорость, броски на силу и три новых. Организаторы учли особенности климата и два конкурса решили устроить прямо под открытым небом. Splash Shot проведут на пляже Форт-Лодердейла. Задача звезд будет состоять в том, чтобы поразить все мишени, после чего предстоит измочить своих соперников (естественно водой). Тот, кто намочит соперника первым, становится победителем.

Вторая изюминка — Pitch ‘n Puck. Своего рода смесь хоккея с любимым во Флориде гольфом. Участникам надо будет попасть снарядом в лунку, чередуя хоккейные броски и удары из гольфа. Здесь цель затратить как можно меньше ударов, как в гольфе.

Будет и соревнование вратарских бригад. Но уже на льду. У россиян в этом амплуа большое представительство — сразу трое: Игорь Шестеркин («Рейнджерс»), Илья Сорокин («Нью-Йорк Айлендерс») и Андрей Василевский («Тампа»). Всего же приглашены на Матч всех звезд НХЛ девять наших соотечественников. И если все благополучно доберутся до старта, то установят рекорд по количеству участников. Ранее наибольшее число наших легионеров — восемь — было на Матче звезд-1998 в Ванкувере.

Помимо вратарей и Овечкина, который поучаствует в двух конкурсах — на самый сильный бросок и на самый красивый буллит, в конкурсе на точность броска заявлены Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс») и Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»). Кирилл Капризов («Миннесота Уайлд») и Андрей Свечников («Каролина Харрикейнз») будут соревноваться в забеге на скорость.

Сам матч пройдет в формате «3 на 3». Это не одна игра, а мини-турнир, который стартует в 23:00 (мск) 4 февраля, в воскресенье. Игроки Столичного и Тихоокеанского дивизионов сыграют в одном полуфинале, Центрального и Атлантического – в другом. Далее игра за третье место и финал. Продолжительность каждого поединка – 20 минут, в случае ничейного результата сразу бьют буллиты.

Напомним, кого выбрали в составы четырех команд:

Столичный дивизион

Вратари Игорь Шестеркин («Рейнджерс», 1-й Матч звезд в карьере), Илья Сорокин («Айлендерс», 1-й), защитник Адам Фокс («Рейнджерс», 1-й), нападающие Александр Овечкин («Вашингтон», 8-й), Андрей Свечников («Каролина», 1-й), Артемий Панарин («Рейнджерс», 1-й), Сидни Кросби («Питтсбург», 5-й), Джонни Годро («Коламбус», 7-й), Кевин Хэйс («Филадельфия», 1-й), Джек Хьюз («Нью-Джерси», 2-й), Брок Нелсон («Айлендерс», 1-й). Тренер Род Бринд′Амор («Каролина»).

Атлантический дивизион

Вратари Андрей Василевский («Тампа-Бэй», 4-й), Линус Улльмарк («Бостон», 1-й), нападающие Никита Кучеров («Тампа-Бэй», 4-й), Остон Мэттьюс («Торонто», 5-й), Давид Пастрняк («Бостон», 3-й), Дилан Ларкин («Детройт», 3-й), Митч Марнер («Торонто», 2-й), Ник Сузуки («Монреаль», 2-й), Тейдж Томпсон («Баффало», 1-й), Брэди Ткачак («Оттава», 3-й), Мэттью Ткачак («Флорида», 2-й). Тренер Джим Монтгомери («Бостон»).

Центральный дивизион

Вратари Юусе Сарос («Нэшвилл», 2-й), Коннор Хеллибак («Виннипег», 3-й), защитники Кэйл Макар («Колорадо», 2-й), Сет Джонс («Чикаго», 2-й), Джош Моррисси («Виннипег», 1-й), нападающие Владимир Тарасенко («Сент-Луис», 4-й), Кирилл Капризов («Миннесота», 2-й), Нэтан Маккиннон («Колорадо», 5-й), Микко Рантанен («Колорадо», 2-й), Джейсон Робертсон («Даллас», 1-й), Клейтон Келлер («Аризона», 3-й). Тренер Питер Дебур («Даллас»).

Тихоокеанский дивизион

Вратари Логан Томпсон («Вегас», 1-й), Стюарт Скиннер («Эдмонтон», 1-й), защитник Эрик Карлссон («Сан-Хосе», 7-й), нападающие Коннор Макдэвид («Эдмонтон», 6-й), Леон Драйзайтль («Эдмонтон», 4-й), Бо Хорват («Ванкувер», 2-й), Мэттью Бенирс («Сиэтл», 1-й), Кевин Фиала («Лос-Анджелес», 1-й), Назем Кадри («Калгари», 2-й), Элиас Петтерссон («Ванкувер», 3-й), Трой Терри («Анахайм», 2-й). Тренер Брюс Кэссиди («Вегас»).