Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал первой звездой недели по версии русскоязычного сайта НХЛ.

В трех матчах Овечкин набрал 7 (4+3) очков и стал лучшим бомбардиром среди российсих хоккеистов.

26 ноября 36-летний хоккеист оформил первый в сезоне и 28-й в карьере хет-трик в матче против «Флориды Пантерз» (4:3). Он установил уникальный рекорд, оформив хет-трик в возрасте 36 лет и 70 дней. Таким образом, он стал самым возрастным игроком «столичных», который забрасывал три шайбы в одном матче.

В списке лучших снайперов НХЛ Овечкина от третьего места отделяют 17 шайб. А, до первого места Уэйна Гретцки ему нужно забросить 145 шайб.

Второй звездой недели признан нападающий «Сент-Луис Блюз» Павел Бучневич. Он в четырех матчах набрал 6 (4+2) очков. 26-летний хоккеист смог отличиться во всех четырех играх недели. Всего он провел 19 матчей за «блюзменов» и набрал 16 (8+8) очков.

Третьей звездой стал голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский. Он принял участие в трех матчах, в которых совершил 84 сейва из 87 и помог «молниям» одержать две победы. Голкиперу удалось начать неделю с двух шатаутов подряд. Сначала «Тампа» победила «Филадельфию» со счетом 4:0, а россиянин совершил 34 сейва, а позже справился со всеми 17 бросками от «Сиэтл Кракен» (3:0).

Для 27-летнего россиянина эта победа стала 200-й в 318 матчах НХЛ. Он стал шестым российским вратарем, которому удалось одержать столько побед в лиге.

В текущем сезоне Василевский провел 16 матчей, пропустив 34 шайбы при 92,6 процента отраженных бросков.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на НХЛ