Овечкин разбушевался! Алекс Великий снова оформил дубль — до рекорда Гретцки осталось меньше полусотни голов (видео)

В домашнем матче чемпионата НХЛ с «Торонто» (3:7) капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил две шайбы и довел их число за карьеру до 845.

Пять шайб в последних трех играх

Тех болельщиков, кто пристально следит за Александром Овечкиным и его эпической гонкой за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 заброшенные шайбы за карьеру), в нынешнем сезоне бросает то в жар, то в холод. А как иначе, если длительные серии без голов сменяются всплесками результативности, после чего снова следует пугающее «молчание», а затем – новый калейдоскоп точных бросков?

Сейчас у капитана «Вашингтона» – как раз череда результативных игр: в трех последних встречах Ови отличился пять раз! За победным дублем в предыдущем выездном матче с «Калгари» последовал еще один «дуплет» – уже на своем льду, в поединке с «Торонто». Вот только команда своего лидера не поддержала – и «влетела» «кленовым листьям» с классическим «российско-канадским» счетом 3:7.

Тем не менее, Алекс свое дело делает – и теперь в его снайперской копилке уже 845 голов за карьеру. А это значит, что преодолен важный психологический рубеж: еще вчера до рекорда Гретцки лучшему российскому снайперу оставалось больше полусотни заброшенных шайб, а после игры с «Мэйпл Лифс» – уже 49. Магия тающего, как весенний лед, «расстояния» между двумя голеадорами должна вдохновлять Овечкина на продолжение погони.

«Кэпиталз» очень неудачно начали первый и второй периоды во встрече с «Торонто», пропустив от Остона Мэттьюса уже на 16-й секунде, а от Вильяма Нюландера – на 56-й после перерыва. Дело шло к середине матча, а хозяевам никак не удавалось распечатать ворота Джозефа Уолла. И тут на помощь «столичным» пришло удаление в составе гостей – численное преимущество в своем фирменном стиле и реализовал Ови. Джон Карлсон по привычке сделал пас в «офис», а Александр с более острого угла, чем обычно, отправил шайбу в сетку ворот.

Вровень с Торнтоном

Пусть на второй перерыв «Кэпиталз» уходили с дефицитом в две шайбы, но наверняка с надеждами на спасение. А на седьмой минуте заключительной трети матча Овечкин и вовсе сократил отставание до минимума. В этом эпизоде, правда, напортачили оба защитника «Торонто»: Симон Бенуа, выводя шайбу из своей зоны по левому борту, запутался в коньках проводивших смену партнеров и позволил сопернику сделать перехват, а Джейк Маккейб не только не предотвратил выход «2 в 1» Дилана Строума и Овечкина, но и помешал своему голкиперу среагировать на результативный кистевой бросок Алекса в ближний угол.

При счете 3:4 у хозяев, казалось, появились реальные шансы отыграться, но «кленовые листья» довольно быстро свели все эти шансы к нулю. Не прошло и двух минут после гола Ови, как два точных броска гостей с интервалом в 38 секунд решили исход встречи – 6:3 в пользу «Торонто».

Овечкин со своим дублем удостоился звания третьей звезды матча, при этом Александр, набрав 1539 (845+694) очков в 1412 играх за карьеру, теперь делит 13-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю НХЛ с Джо Торнтоном.

Лучшим же игроком встречи признали Мэттьюса, который также оформил дубль и добавил к нему ассистентский хет-трик. Остон установил рекорд «Мэйпл Лифс» по матчам с двумя и более заброшенными шайбами в сезоне (16), а всего на его счету 57 голов в 67 играх текущего чемпионата. Если 26-летний американский форвард в ближайшие годы сохранит такую же потрясающую результативность, то нынешние 356 заброшенных шайб в 548 проведенных матчах могут стать отправной точкой для включения в гонку за звание лучшего снайпера НХЛ всех времен, которая со временем перестанет быть заочной дуэлью Гретцки и Овечкина.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:7 (0:1, 2:3, 1:3)

Голы: 0:1 – Мэттьюс-56 (М.Доми, 0:16); 0:2 – Нюландер-38 (Таварес, Найс, 20:56); 1:2 – Овечкин-22 (Дж.Карлсон, Т.Уилсон, 29:57, бол.); 1:3 – Мэттьюс-57 (М.Доми, Лильегрен, 32:59); 2:3 – Макмайкл-15 (Сандин, Мирошниченко, 33:34); 2:4 – Маккейб-7 (М.Доми, Мэттьюс, 39:35); 3:4 – Овечкин-23 (Д.Строум, 46:42); 3:5 – Макмэнн-11 (Нюландер, Таварес, 47:58); 3:6 – Бертуцци-15 (Мэттьюс, М.Доми, 48:36); 3:7 – Таварес-23 (Нюландер, Мэттьюс, 56:02, бол.)

Вратари: Ч.Линдгрен – Уолл

Броски: 21 (10+7+4) – 29 (8+14+7)

Штраф: 10 – 2

Три звезды матча: Мэттьюс (Т), М.Доми (Т), Овечкин (В)