Овечкин разменял пятый десяток очков в НХЛ, в заявку на КПК попали 11 армейцев, «Спартак» впервые выиграл в Магнитогорске

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Вашингтон» вырвал победу над «Анахаймом» в серии буллитов

Шесть матчей состоялись в ночь на вторник в регулярном чемпионате НХЛ. «Вашингтон» в серии буллитов одолел «Анахайм» (4:3), Александр Овечкин отметился двумя результативными передачами (20-й и 21-й в сезоне, 41-е очко в 26 играх). а в серии бросков реализовал свою попытку, как и Евгений Кузнецов. Но автором победного буллита стал Джон Карлсон.

«Колорадо» в гостях переиграл сменившую главного тренера «Филадельфию» (7:5), Валерий Ничущкин забросил седьмую шайбу в сезоне (12-е очко в 13 играх). «Даллас» победил «Аризону» (4:1), Александр Радулов сделал две голевые передачи (десять в сезоне, 11 очков в 22 играх), Денис Гурьянов отдал четвертый результативный пас в сезоне (восьмое очко в 21 игре).

«Ванкувер» всухую разгромил «Лос-Анджелес» (4:0), Василий Подколзин отметился второй голевой передачей в сезоне (седьмое очко в 24 играх), «Оттава» в гостях по буллитам взяла верх над «Нью-Джерси» (3:2), «Питтсбург» на выезде разгромил «Сиэтл» (6:1).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

В составе сборной на Кубок Первого канала 11 игроков ЦСКА и СКА

Тренерский штаб сборной России назвал состав команды для участия во втором этапе Еврохоккейтура – Кубке Первого канала, который пройдет в Москве с 15 по 19 декабря. В составе – шесть представителей ЦСКА (голкипер Иван Федотов, защитник Никита Нестеров, нападающие Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев), по пятеро игроков СКА (вратарь Александр Самонов, форварды Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Иван Морозов), «Авангарда» (защитники Семен Чистяков, Дамир Шарипзянов, нападающие Арсений Грицюк, Кирилл Семенов, Сергей Толчинский), по три представителя «Металлурга» (защитники Артем Минулин, Егор Яковлев, нападающий Андрей Чибисов), «Ак Барса» (голкипер Тимур Билялов, форварды Дмитрий Воронков, Артем Галимов), московского «Динамо» (защитник Вячеслав Войнов, нападающие Станислав Галиев, Вадим Шипачев) и «Локомотива» (защитники Александр Елесин и Алексей Марченко, нападающий Егор Коршков), два хоккеиста «Трактора» (защитник Сергей Телегин, форвард Владимир А.Ткачев) и по одному представителю «Спартака» (защитник Александр Никишин) и «Салавата Юлаева» (нападающий Александр Кадейкин).

В рамках Кубка Первого канала сборная России сыграет с командами Канады (15 декабря), Швеции (16 декабря), Чехии (18 декабря) и Финляндии (19 декабря). Все матчи турнира пройдут на «ЦСКА Арене» в столичном Парке Легенд.

Красно-белые прервали серию из 26 поражений в Магнитогорске

В понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись десять матчей. Историческую победу одержал «Спартак», впервые в своей истории выигравший в чемпионатах страны в гостях у «Металлурга». До этого в 26 встречах «Магнитка» неизменно побеждала на своей площадке, причем в единственном случае (в октябре 2002 года) красно-белым удалось набрать одно очко в овертайме. Но теперь черной серии положен конец: подопечные Бориса Миронова вырвали победу в Магнитогорске (3:2) благодаря дублю защитника Дмитрия Вишневского и шайбе Эмиля Петтерссона в большинстве. У «сталеваров» дважды численное преимущество реализовали Никита Коростелев и Джош Карри.

«Металлург» (57 очков) после этого поражения позволил догнать себя «Трактору» во главе общей турнирной таблицы КХЛ. Челябинцы лишь в овертайме дожали «Куньлунь» (3:2) благодаря дублю Владимира А.Ткачева и голу Томаша Гики. У гостей отличились Брендон Ип и Спенсер Фу.

«Динамо» в силовом дерби вело 2:0 у ЦСКА (шайбы забросили Вадим Шипачев и Антон Ведин), но позволило сопернику сравнять счет в основное время (Антон Слепышев и Павел Карнаухов), а затем и вырвать победу в овертайме (3:2). Снова сработал трюк Сергея Федорова, заменившего в овертайме вратаря на четвертого полевого игрока и реализовавшего ситуацию «4 на 3» (гол на счету Никиты Нестерова).

ЦСКА (52 очка) оторвался от «Динамо» (51) в таблице Западной конференции, а вровень с армейцами встал «Йокерит», победивший «Амур» (2:0). Авторами голов у «джокеров» стали Алекс Грант и Отто Лескинен. 50 очков – у «Северстали», обыгравшей «Витязь» (3:1) благодаря дублю Кирилла Пилипенко (второй гол – в пустые ворота) и шайбе Максима Казакова (у гостей отличился Кирилл Рассказов).

СКА на выезде взял верх над «Автомобилистом» (1:0) благодаря голу Даниила Пыленкова и восьмому (!) «сухарю» в сезоне Ларса Юханссона, отразившего 21 бросок. У СКА – 49 очков и пятое место на «Западе».

«Салават Юлаев» переиграл «Адмирал» (4:2), «Авангард» первым пропустил от рижского «Динамо», но одержал волевую победу (4:1), «Ак Барс» уступил в «кошачьем дерби» «Барысу» (1:2), «Локомотив» выиграл у «Сибири» (3:2).

Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ будет сыгран единственный матч: «Салават Юлаев» – «Сочи».