Овечкин вышел на график «гол за игру»! До Гретцки осталось 56 шайб (видео)

В матче регулярного чемпионата НХЛ с «Нью Джерси Дэвилз» нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин набрал 3 (2+1) очка, внеся весомый вклад в общую победу (6:2).

Сделав голевую паузу в один матч после серии из шести игр с заброшенными шайбами, Александр Овечкин разразился дублем в ворота «Нью-Джерси» (6:2), приплюсовав к нему результативную передачу. Это второй дубль в сезоне капитана «Вашингтона», а три очка он набрал впервые в текущей регулярке.

Сначала Овечкин отдал пас при голе Дилана Строума, который в итоге стал победным. В третьем периоде 38-летний ветеран удачно попал в ближний угол кистевым броском, а затем отличился на последней минуте, замкнув пустой угол. «Дэвилз» не снимали в этот момент вратаря.

У Овечкина стало 41 (16+25) очко в нынешнем сезоне, в последних восьми матчах у него восемь шайб. Крутой график для возрастного форварда, который добрался до отметки 838 шайб в карьере, отставание от вечного рекорда Уэйна Гретцки по голам в регулярных чемпионатах НХЛ (894) сократилось до 56.

Это был 28-й матч Овечкина, в которых он забросил две и более шайбы в третьем периоде. По этому показателю он обошел Марио Лемье (27) и вышел на второе место. Рекорд, как нетрудно догадаться, у Гретцки (36).

«Кэпиталз» одержал вторую победу подряд и с 58 очками занимает 11-е место в Восточной конференции. У «Вашингтона» по-прежнему есть шансы на участие в Кубке Стэнли. До зоны уайлд-кард шесть очков и один матч в запасе.

«Сегодня был очень важный матч, все в раздевалке знали об этом. Это была игра за четыре очка. Мы хорошо начали встречу, хорошо сыграли в меньшинстве, это было важно во втором периоде. Самое главное, что мы не остановились в третьем периоде, как у нас это часто бывает. Мы провели хороший матч, сыграли умно и заработали важнейшие очки», — сказал Овечкин журналистам после игры.

Наш легионер впервые с 2019 года набирает очки в девяти матчах подряд, что вселяет оптимизм. В какой-то момент многим показалось, что русская машина по забиванию голов окончательно поломалась. Однако Александр нашел в себе силы переломить неудачный ход сезона, и это несмотря на потерю привычных партнеров – двух ведущих центров команды Никласа Бэкстрема и Евгения Кузнецова.

«Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)

Голы: Макмайкл — 9 (Протас, Сандин), 0:39 — 1:0. Хольц — 13 (Немец), 15:06 — 1:1. Макмайкл — 10, 24:17 — 2:1. Строум — 21 (Овечкин, Милано), 44:10 — 3:1. Овечкин — 15 (Строум), 48:44 — 4:1. Сгарбосса — 1 (Карлсон, Пачиоретти), 52:27 — 5:1. Хаула — 12 (Тоффоли, Смит), 55:34 — 5:2. Овечкин — 16 (Строум, Оши, бол.), 59:27 — 6:2.

Вратари: Линдгрен — Доус.

Броски: 26 (8+7+11) — 39 (10+17+12).

Штраф: 4 — 2.

Наши: Овечкин (17:59/5/+1).