Овечкин забил в третьем матче кряду! Такого в этом сезоне еще не было (видео)

В матче НХЛ против «Флориды» (2:4) Александр Овечкин забросил свою 11-ю шайбу в сезоне (и 833-ю в карьере) за «Вашингтон», вновь сократив отставание в исторической гонке от Уэйна Гретцки.

«Пантеры» — клиенты Овечкина

После того как Александр Овечкин отличился в третьей игре регулярного чемпионата НХЛ подряд, чего с ним в нынешнем сезоне доселе не случалось, появились основания полагать, что погоня капитана «Кэпиталз» за вечным рекордом Уэйна Гретцки, забросившего за карьеру в лиге 894 шайбы, по-настоящему возобновляется. За 45 проведенных ранее матчей с начала чемпионата Ови лишь раз оформил дубль и лишь однажды забил в двух встречах кряду. И вот – серия из трех игр с голами.

Безусловно, необходимо отметить, что в выездном поединке с «Флоридой» Алексу очень помогло проверенное оружие – реализация большинства. Уже в первом периоде соперники принялись с усердием, достойным лучшего применения, нарушать правила, насобирав на двоих 14 минут штрафа (8 – у «Вашингтона», 6 – у «Флориды»). И при этом голкипер хозяев Сергей Бобровский выиграл дуэль у Бека Мэленстайна, исполнявшего штрафной бросок на 9-й минуте.

Но если в первом случае опытнейший российский голкипер выручил своего партнера по команде Оливера Экмана-Ларссона, «привезшего» этот буллит, то вторая провинность шведского защитника «пантер» не сошла ему с рук. Ровно за пять минут до первого перерыва Экман-Ларссон отправился в штраф-бокс за игру высоко поднятой клюшкой против Ти.Джея. Оши, и спустя полторы минуты последовала расплата. Расмус Сандин знал, где искать передачей при розыгрыше «лишнего» Овечкина, и тот действительно дежурно «выстрелил» из своего «офиса» в левом круге вбрасывания. Бобровский вроде бы успел переместиться, но остановить пулей летевшую шайбу не сумел.

Интересно, что Александр вышел на первое место по голам, результативным передачам и набранным очкам за карьеру в матчах именно с «Флоридой». То есть «пантер» можно назвать одними из любимых «клиентов» Ови: в 71 игре против этой команды он набрал 89 (44+45) очков – больше любого другого игрока НХЛ.

Эффектный пас Куликова на победный гол «из-под Овечкина»

Теперь на счету Овечкина стало 833 гола за карьеру – до рекорда Гретцки остался 61 точный бросок. А в нынешнем сезоне Алекс забросил пока только 11-ю шайбу и набрал в 46 играх 33 очка при показателе полезности «минус 18». Вот и во встрече с «Флоридой» у капитана «столичных» в этой графе – «минус 2» при 19 с половиной проведенных на льду минутах и трех бросках в створ.

Но здесь все достаточно просто: ведь голы в большинстве игроку в «плюс» не идут, а вот в равных составах Овечкин, видимо, далеко не всегда настолько хорошо отрабатывает в обороне, чтобы избежать очередного «минуса». «Флорида», еще раз позволив гостям выйти вперед, к концу второго периода все же сравняла счет, а заключительной двадцатиминутке и вовсе добыла волевую победу.

Отдельно стоит отметить Дмитрия Куликова: именно после классной передачи российского защитника Райан Ломберг и забросил победную шайбу за пять с половиной минут до финальной сирены. Куликов, подобрав шайбу в левом углу зоны атаки, двинулся с ней за ворота. Напрашивался пас на Кевина Стенлунда, накатившего на ближнюю штангу, но Дмитрий, мгновенно оценив ситуацию, нашел иное решение. Он отправил шайбу на атаку «вторым темпом»: Ломберг открылся на среднем пятачке и в касание бросил под перекладину над плечом Дарси Кюмпера. И угадайте с одного раза, кто из игроков «Кэпиталз» не успел заблокировать атаку форварда хозяев? Правильно, Александр Овечкин.

Ломберг же забил всего лишь третью шайбу в сезоне, отличившись впервые с 14 ноября прошлого года, когда забил в ворота «Сан-Хосе». А Куликов в 47 играх чемпионата сделал 12 голевых передач и набрал столько же очков – голов на его счету в этом сезоне пока нет.

Добавим, что Сергей Бобровский отразил 21 из 23 бросков и выиграл свой третий матч подряд. А вот серия поражений «Вашингтона» составляет уже шесть игр. Если так пойдет и дальше, «столичные» рискуют пролететь мимо плей-офф.

«Флорида Пантерз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Овечкин-11 (Сандин, Макмайкл, 16:38, бол.); 1:1 – М.Ткачак-17 (Форслинг, 24:29); 1:2 – Э.Манта-16 (Сгарбосса, Протас, 34:03); 2:2 – Райнхарт-38 (М.Ткачак, Верхэге, 37:32, бол.); 3:2 – Ломберг-3 (Куликов, 54:28); 4:2 – Луостаринен-9 (М.Ткачак, 59:06, в пустые ворота)

Нереализованный буллит: Мэленстайн (В), 8:31 (вратарь)

Вратари: Бобровский – Кюмпер

Броски: 41 (13+12+16) – 23 (13+4+6)

Штраф: 8 – 12

Три звезды матча: Ломберг (Ф), М.Ткачак (Ф), Райнхарт (Ф)

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Калгари Флеймз» – 3:5 (1:1, 0:1, 2:3)

Андрей Кузьменко после обмена из «Ванкувера» провел вторую игру за «Калгари» – и второй раз отличился в составе новой команды. Причем на сей раз его гол в выездном поединке с «Дэвилз» стал победным. Всего на счету Андрея 23 (10+13) очка в 45 матчах чемпионата.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 6:2 (3:1, 3:1, 0:0)

Никита Кучеров, сравняв счет (1:1) на седьмой минуте первого периода выездного матча «Тампы» с «Айлендерс», забросил свою 33-ю шайбу в сезоне. Российский лидер «Лайтнинг» сохраняет лидерство в споре бомбардиров регулярного чемпионата, набрав 87 (33+54) очков в 51 игре. Однако очередное результативное действие Никиты не уберегло «Тампу» от чувствительного поражения (2:6). Голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил 18 из 20 бросков, а вот Андрея Василевского в воротах «молний» не было.