Овечкина прорвало! 14-матчевая засуха позади — до рекорда Гретцки осталось 66 голов (видео)

Александр Овечкин прервал свою антирекордную серию без заброшенных шайб в НХЛ, принеся «Вашингтону» победу в овертайме над «Коламбусом» (3:2).

От «Коламбуса» до «Коламбуса»

Свершилось! Поклонники Александра Великого могут ликовать: капитан «Вашингтона» наконец-то отметился заброшенной шайбой, прервав свое затянувшееся на 14 игр «молчание». Эта крайне неприятная серия началась 18 ноября со встречи с «Коламбусом» – матчем с «Блю Джекетс» в ночь на 22 декабря и завершилась.

Впрочем, и в 15-й игре Овечкин был буквально в шаге от продления антирекордной серии. Основное время матча завершилось вничью (2:2), а в активе Алекса была лишь одна голевая передача (уже 14-я в сезоне). Обе шайбы в ворота хозяев забросил Энтони Манта, и если бы на последней минуте овертайма Ови не реализовал численное преимущество, пришлось бы констатировать очередной «пустой» матч для капитана «столичных».

Однако за 53 секунды до окончания дополнительной пятиминутки гостям удалась результативная комбинация, а Александру – завершающий бросок. Конечно же, нанесен он был из «офиса Ови» – левого круга вбрасывания. Шайбу поперечной передачей туда доставил Дилан Строум, российский суперснайпер выдержал небольшую паузу и с кистей пробил Элвиса Мерзликинса. Надо было видеть радость Овечкина, которого тут же облепили со всех сторон ликующие партнеры по команде!

«Пришлось долго ждать этого момента, но я принимаю это так, как есть, – признался после игры Александр. – У меня были отличные шансы забить и раньше в этом матче. Но даже если не получается, ты должен продолжать свои попытки отправить шайбу в ворота».

900-й гол в НХЛ, 135-й – победный

Гол Овечкина получился не только долгожданным, шестым в нынешнем сезоне (20 очков в 30 играх) и 828-м в регулярных чемпионатах, что ознаменовало возобновление погони за вечным рекордом Уэйна Гретцки, забросившего за карьеру 894 шайбы (разница, как нетрудно сосчитать, составляет теперь 66 голов). Забив «Коламбусу», Алекс стал автором сразу двух знаменательных событий: во-первых, этот гол стал для него 900-м в НХЛ, если учитывать точные броски и в регулярных чемпионатах, и в плей-офф (больше только у Гретцки – 1016), а во-вторых, стал 135-м победным также во всех играх в лиге (с учетом плей-офф). И по последнему показателю Ови вышел на чистое второе место в НХЛ, опередив Бретта Халла. Впереди остался только один ориентир – Яромир Ягр, в активе которого 151 победная шайба в заокеанской карьере.

Добавим, что в какой-то степени помог Овечкину сдвинуть дело с мертвой точки… форвард «голубых мундиров» Егор Чинахов. Ведь это он, забросив свою девятую шайбу в сезоне (ассистировал ему Дмитрий Воронков – 11-й голевой пас в чемпионате) за 7.11 до конца третьего периода, перевел игру в овертайм и, таким образом, дал капитану «столичных» те самые дополнительные минуты, которые тот использовал сполна.

Ну и другим «помощником» Ови стал Мерзликинс. В довольно миролюбивой игре (хозяева до этого набрали лишь четыре минуты штрафа, гости – и вовсе две) латвийский голкипер умудрился в середине овертайма схлопотать малый штраф за грубость против главного тафгая «столичных» Тома Уилсона. И спустя 1.25 был наказан – тем самым метким выстрелом Овечкина, который стал главным событием игрового дня в НХЛ.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:3ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Э.Манта-8 (Овечкин, Дж.Карлсон, 18:24, бол.); 1:1 – Силлинджер-3 (Бемстрем, Дж.Годро, 35:18); 1:2 – Э.Манта-9 (Протас, Дж.Карлсон, 37:24); 2:2 – Чинахов-9 (Воронков, Гудбрансон, 52:49); 2:3 – Овечкин-6 (Д.Строум, Дж.Карлсон, 64:07, бол.)

Вратари: Мерзликинс – Ч.Линдгрен

Броски: 36 (7+16+11+2) – 32 (10+11+5+6)

Штраф: 6 – 2