«Ожидается до 5 тысяч человек». Чернышенко — о Форуме «Россия — спортивная держава» в Казани

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел заседание укоргкомитета по подготовке и проведению IX Международного форума «Россия – спортивная держава».

Форум пройдет в Казани 8-10 сентября 2021 года. В заседании оргкомитета, помимо Чернышенко, приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, представители Государственной Думы, федеральных министерств и телеканалов.

«На площадке форума «Россия – спортивная держава» ожидается до 2,5 тысячи гостей и участников, а с учетом организаторов, персонала и жителей Казани до 5 тысячи человек, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Поэтому основная задача организаторов обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Сегодня мы констатируем высокий уровень подготовки. Задействованы сотни волонтеров, подготовлена программа гостеприимства. В форуме примут участие руководители международных и российских спортивных федераций, выдающиеся спортсмены, эксперты, главы субъектов. Насыщенная деловая программа включает в себя большое количество мероприятий по самым актуальным вопросам развития спорта в России и в мире».

Вице-премьер поручил Минспорту разработать критерии и обеспечить проведение заявочной кампании среди субъектов Российской Федерации на право проведения форума в дальнейшем. В ходе заседания были рассмотрены и утверждены деловая программа и план мероприятий. Девиз Форума в этом году – «Территория спорта. Территория побед».

В рамках деловой программы запланировано проведение пленарного заседания «Спорт-2030. Путь к устойчивому развитию в новых условиях». Ключевыми темами станут: «Национальные цели развития. 70 процентов спортивного населения к 2030 году», «Модернизация системы управления в области физической культуры и спорта», «Спорт будущего» и др.

Также будет организована традиционная Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» на площади более 10 тысяч квадратных метров в МВЦ «Казань Экспо».

Экспозиционная и спортивная программы Форума будут открыты для свободного посещения. В физкультурно-спортивном парке пройдут мероприятия ведущих общероссийских спортивных федераций и спортивных федераций Республики Татарстан, показательные выступления по наиболее зрелищным и динамичным видам спорта (авто- и мотогонки, уличные дисциплины), мини-турниры и т.д. Будет работать площадка для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Минспортом России совместно с Правительством Республики Татарстан и заинтересованными органами исполнительной власти ведется работа по реализации планов обеспечения безопасности коммуникаций, транспортного обеспечения, формируется перечень активностей культурной и спортивной программ, осуществляется набор волонтеров, проводятся мероприятия по медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обеспечению Форума, оборудованию залов деловой программы. Работа по подготовке мероприятия идет в штатном режиме. Уверен, общими усилиями Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» будет проведен на самом высоком организационном уровне», — заявил в ходе заседания Азат Кадыров.

Напомним, что IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» — одно из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны. Форум проводится в соответствии с распоряжением Президента России от 7 июня 2021 года № 144-рп. Организаторами выступают Минспорта РФ и Правительство Республики Татарстан.

Ознакомиться с предварительной программой и подать заявку на аккредитацию можно на официальном сайте Форума: https://sportforumrussia.ru/