Панарин отправил Овечкина в отпуск! «Вашингтон» с треском вылетел из Кубка Стэнли (видео)

Победный гол Артемия Панарина помог «Рейнджерс» выиграть у «Кэпиталз» четвертый матч (4:2) и всю серию стартового раунда Кубка Стэнли (4-0) и стать первым четвертьфиналистом.

«Не могу сказать, что сыграл хорошо»

«Всегда обидно проигрывать серию, особенно когда ты упускаешь множество отличных голевых моментов. Но мы не реализовали их и не забили, когда нужно было забить. Это относится не только ко всем нашим звеньям атаки, но и лично ко мне. К сожалению, не могу сказать, что сыграл хорошо в этой серии».

Так прокомментировал матч номер четыре серии стартового раунда плей-офф против «Рейнджерс» капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. Самокритика главной российской звезды НХЛ в данном случае весьма уместна: Ови завершил нынешний розыгрыш Кубка Стэнли, так и не набрав в четырех встречах ни одного балла за результативность при показателе полезности «минус 2». А в четвертой игре серии за 15 с половиной минут, проведенных на льду, Алекс даже ни разу не бросил в створ ворот Игоря Шестеркина.

Российский голкипер «синерубашечников», кстати, отразил 23 из 25 бросков и помог своей команде одержать четвертую победу кряду, которая вывела победителей регулярного чемпионата во второй раунд. Там «рейнджеры» встретятся с победителем противостояния «Каролины» и «Нью-Йорк Айлендерс», в котором «Харрикенйз» ведут 3-1.

Что касается матча номер четыре в серии «Рейнджерс» – «Кэпиталз», первой звездой встречи был признан Артемий Панарин. Лучший российский снайпер нынешнего регулярного чемпионата принял участие в двух ключевых результативных комбинациях, принесших победу гостям.

Панарин отдал и забил в большинстве

В обоих случаях подопечные Питера Лавиолетта успешно использовали численное преимущество. Сначала Артемий после длительной перепасовки отдал пас из левого круга вбрасывания на линию ворот, откуда Мика Зибанежад уже вывел Винсента Трочека на завершающий бросок. До первого перерыва оставалось 16 секунд, и ньюйоркцы второй раз в матче вышли вперед – 2:1.

А в начале третьего периода, когда счет снова был равным (2:2), Хлебушек начал и завершил победный розыгрыш в большинстве. Отдав шайбу Адаму Фоксу, он покатил за ворота, а когда выкатывался на левый пятачок, передачу ему делал уже Зибанежад. После небольшой паузы Панарин бросил с кистей, и шайба просочилась в ворота под левой рукой Чарли Линдгрена, на которой у голкипер носит не ловушку, а вратарский блин.

Реализация численного преимущества вообще стала ключевым фактором в этом матче. Даже если бы «рейнджеры» не забили третью шайбу в большинстве (за 51 секунду до финальной сирены в пустые ворота, когда хозяева сняли вратаря, чтобы уравнять составы), все равно реализовали бы половину всех попыток (две из четырех). «Столичные» же ни разу свои шансы не использовали, хотя дважды имели на одного игрока больше.

Если же подводить итоги серии в целом, произошло то, что и ожидалось: лучшая команда регулярного чемпионата без проблем прошла соперника, который вполз в плей-офф в самый последний момент. Так что нет ничего удивительного в том, что Артемий Панарин быстренько отправил в отпуск Александра Овечкина.

НХЛ. Кубок Стэнли

Восточная конференция. 1-й раунд

Четвертые матчи

«Вашингтон Кэпиталз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Какко-1 (0:57); 1:1 – Фехервари-2 (Протас, Д.Строум, 14:54); 1:2 – Трочек-3 (Зибанежад, Панарин, 19:44, бол.); 2:2 – Лапьер-1 (Алексеев, 27:48); 2:3 – Панарин-2 (Зибанежад, Фокс, 43:21, бол.); 2:4 – Рословик-2 (Лафреньер, Троуба, 59:09, бол., в пустые ворота)

Вратари: Ч.Линдгрен – Шестеркин

Броски: 25 (8+10+7) – 23 (10+6+7)

Штраф: 8 – 4

Три звезды матча: Панарин (Р), Зибанежад (Р), Фехервари (В)

Счет в серии: 0-4 (1:4, 3:4, 1:3, 2:4)

У Ничушкина – первый хет-трик в НХЛ и лидерство в споре снайперов

Валерий Ничушкин проводит выдающийся плей-офф: в четырех первых кубковых матчах на счету российского форварда «Эвеланш» уже шесть заброшенных шайб! В четвертой игре серии с «Виннипегом» Валерий впервые за карьеру в НХЛ оформил хет-трик, обеспечив своей команде убедительную победу (5:1), после чего «Колорадо» находится в шаге от выхода во второй раунд Кубка Стэнли, ведя 3-1 в противостоянии с «Джетс».

Ничушкин дважды за восемь минут второго периода реализовал численное преимущество, а в концовке встречи отправил шайбу в пустые ворота. В первом случае Валерий, стоя на пятачке, подправил шайбу в ворота после дальнего броска Кэйла Макара. Хозяева повели (2:1), а гол в итоге стал победным. При втором удачном розыгрыше большинства Ничушкин чуть ли не с метра добил шайбу в сетку после броска Арттури Лехконена.

За 13 секунд до финальной сирены российский форвард подобрал шайбу в средней зоне у левого борта и сразу по воздуху отправил ее в пустые ворота. Всего за карьеру в матчах плей-офф на счету Ничушкина 31 (20+11) очко в 68 играх. А в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли Валерий возглавил список лучших снайперов на пару с Заком Хаймэном из «Эдмонтона».

Стоит добавить, что «Колорадо» постепенно становится еще одним «русским» клубом в НХЛ. В четвертой игре с «Виннипегом» в составе «лавин» дебютировал нападающий нижегородского «Торпедо» Николай Коваленко. Также в атаке «Эвеланш» играет бывший форвард «Нэшвилла» Яков Тренин, а ворота стабильно защищает Александр Георгиев (отразил 26 из 27 бросков).

А вот россиянину из рядов «Джетс» в этой встрече не повезло: Владислав Наместников в конце седьмой минуты третьего периода вынужден был досрочно завершить матч после попадания шайбы в лицо. Этот эпизод лучше всего иллюстрирует тот факт, что для «Виннипега» этот плей-офф явно идет не по тому сценарию, на который надеялись болельщики команды.

Западная конференция. 1-й раунд

«Колорадо Эвеланш» – «Виннипег Джетс» – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Лехконен-4 (Миттлстадт, 8:10); 1:1 – Шмидт-1 (Эпплтон, Стэнли, 13:56); 2:1 – Ничушкин-4 (Макар, Маккиннон, 31:36, бол.); 3:1 – Макар-2 (35:03); 4:1 – Ничушкин-5 (Лехконен, Маккиннон, 39:36, бол.); 5:1 – Ничушкин-6 (Рантанен, 59:47, в пустые ворота)

Вратари: Георгиев – Хеллибайк (Броссуа, 40:00)

Броски: 35 (13+17+5) – 27 (9+7+11)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Ничушкин (К), Лехконен (К), Макар (К)

Счет в серии: 3-1 (6:7, 5:2, 6:2, 5:1)