Панарин победил Овечкина, Кучеров проиграл дерби! Кубок Стэнли-2024 стартовал

В первых матчах стартового раунда плей-офф НХЛ гол Артемия Панарина помог «Рейнджерс» победить «Вашингтон» (4:1), а результативная передача Никиты Кучерова не спасла «Тампу» от проигрыша «Флориде» (2:3).

Панарин отметился победным голом

«Кэпиталз» выстрадали путевку в плей-офф во многом благодаря результативности их капитана Александра Овечкина, на финише регулярного чемпионата забросившего несколько важнейших шайб. Ови завершил регулярку с 31 голом, приостановив погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 заброшенные шайбы за карьеру) до осени, остановившись на отметке 853 точных броска. Ведь, как известно, голы в плей-офф не идут в зачет «основной» снайперской статистики.

Запрыгнув в последний вагон поезда, следующего к конечной станции «Кубок Стэнли», «столичные» сразу же получили в соперники победителя регулярного чемпионата. «Рейнждерс» провели отличный сезон, побив несколько клубных рекордов, а их лидер Артемий Панарин достиг наивысших показателей результативности в своей карьере, остановившись в шаге от полусотни заброшенных шайб. Это, между прочим, лучшее снайперское достижение среди всех российских игроков в НХЛ в нынешнем сезоне.

Так вот дуэль «Панарин – Овечкин» и ожидалась российскими (и не только) болельщиками в этой паре с огромным интересом. Но в стартовой игре серии дуэли как таковой не получилось. В первом периоде «Кэпиталз» еще удавалось сдерживать атаки явного фаворита этого противостояния. Но вторая двадцатиминутка расставила все по местам.

На пятой минуте этого игрового отрезка «синерубашечники» забили дважды в течение 33 секунд. Причем вторую из этих шайб забросил Панарин. Винсент Трочек нашел Артемия хорошей поперечной передачей в правом круге вбрасывания, и тот бросал с кистей в дальний угол ворот Чарльза Линдгрена абсолютно без помех. Позже выяснилось, что этот гол оказался победным. А спустя полторы минуты хозяева фактически предрешили исход встречи, забросив третью шайбу.

«Вашингтон», правда, спустя минуту с небольшим чуть сократил отставание в счете, распечатав ворота Игоря Шестеркина (российский голкипер в итоге отразил 20 бросков из 21). Но перелома в игру этот гол не внес. А за 3.43 до финальной сирены «рейнджеры» окончательно застолбили за собой первую победу в серии, сделав счет 4:1.

За минуту до финальной сирены главный тафгай «столичных» Том Уилсон при содействии Дилана Макилрэта устроил потасовку с Брэйденом Шнайдером. Известный прием проигравшей команды – взбодрить себя и припугнуть соперника перед следующей встречей. Посмотрим, поможет ли этот ход «Вашингтону».

НХЛ. Кубок Стэнли

Восточная конференция. 1-й раунд

Первые матчи

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Ремпе-1 (Веси, Гудроу, 24:17); 2:0 – Панарин-1 (Трочек, Лафреньер, 24:50); 3:0 – Веси-1 (Гудроу, 26:23); 3:1 – Фехервари-1 (Т.Уилсон, Протас, 27:31); 4:1 – Крайдер-1 (Зибанежад, Рословик, 56:17)

Вратари: Шестеркин – Ч.Линдгрен

Броски: 31 (7+9+15) – 20 (4+11+6)

Штраф: 20 – 26

Три звезды матча: Веси (Р), Гудроу (Р), Ремпе (Р)

Счет в серии: 1-0

Купер поторопился снять Василевского

На финише регулярного чемпионата в центре всеобщего внимания пребывал российский лидер «Тампы» Никита Кучеров с его почти уникальной и грандиозной сотней голевых передач. Но в первом раунде плей-офф «Лайтнинг» попали на «Флориду», и в дерби соседей по штату весомым фактором в пользу «пантер» можно было считать их прошлогоднюю кубковую кампанию, когда команда Сергея Бобровского добралась до финала. Где, правда, уступила «Вегасу». Но амбиции подопечных Пола Мориса никуда не делись – скорее, только аппетит к победам на пути к главному трофею НХЛ только еще больше разыгрался.

В составе «Флориды» по ходу нынешнего сезона появился еще один звездный россиянин: компанию Бобровскому и защитнику Дмитрию Куликову составил Владимир Тарасенко. Все трое играли в стартовом матче серии первого раунда с «Лайтнинг», ворота которой защищал Андрей Василевский, а в атаке, безусловно, все ждали продолжения банкета от Кучерова.

Никита действительно голевой передачей отметился, но повлиять на исход встречи она (вместе с результативным броском Стивена Стэмкоса) уже не могла. При счете 1:3 гости сняли вратаря и сумели-таки реализовать большинство в формате «6 на 4», но дело было за десять секунд до финальной сирены. Отыграться за столь короткий отрезок времени после вбрасывания в центральном круге было практически нереально.

Возможно, наставник «Тампы» Джон Купер поторопился с заменой Василевского на шестого полевого – он пошел на этот шаг еще при счете 1:2, когда играть оставалось еще больше двух минут. И Мэттью Ткачак, отправив шайбу в пустые ворота за 2.05 до сирены, фактически снял все вопросы о победителе. Не забудем отметить и форварда сборной Финляндии с русскими корнями Александра Баркова, сделавшего две результативные передачи.

Вторые матчи в сериях «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон» и «Флорида» – «Тампа-Бэй» пройдут в ночь на среду, 24 апреля по московскому времени.

«Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Райнхарт-1 (Форслинг, Барков, 6:17); 1:1 – Хэгел-1 (Сирелли, Стэмкос, 16:04); 2:1 – Верхэге-1 (Барков, М.Ткачак, 40:58, бол.); 3:1 – М.Ткачак-1 (Экблад, 57:55, в пустые ворота); 3:2 – Стэмкос-1 (Кучеров, Пойнт, 59:50, бол.)

Вратари: Бобровский – Василевский

Броски: 28 (9+6+13) – 19 (6+4+9)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: Верхэге (Ф), М.Ткачак (Ф), Барков (Ф)