Панарин продолжил дело Овечкина. Русский лидер «рейнджеров» забил столько, сколько за 13 предыдущих игр

«Коламбусу» явно не повезло: в течение суток этот клуб НХЛ потерпел два домашних поражения, пропустив по два гола от российских суперзвезд – сначала Александра Овечкина, а теперь и Артемия Панарина, который обеспечил «Рейнджерс» волевую победу (5:3).

Хлебушка в первый месяц было маловато

Артемий Панарин в нынешнем сезоне как-то не особо привлекал внимание российских болельщиков к своей персоне. Те, разумеется, по большей части обсуждали и продолжают обсуждать движение вверх Александра Овечкина, изредка переключая внимание то на локальные успехи других наших легионеров. И Хлебушка среди этих ньюсмейкеров за прошедший месяц регулярного чемпионата было, прямо скажем, маловато.
Но вот ситуация изменилась – будем надеяться, что не благодаря разовой акции недавно справившего 30-летний юбилей Артемия, а на постоянной основе. Возможно, Панарин поймал ту победную волну, на которой сутками ранее проехал в поединке с «Блю Джекетс» Ови, забросивший здесь свою 742-ю шайбу в НХЛ и сместивший Бретта Халла с четвертой строчки списка лучших снайперов лиги за всю историю.

Хлебушек, в активе которого за 13 предыдущих игр текущего чемпионата было всего два гола, за один субботний вечер увеличил эту цифру ровно вдвое. И понадобилось ему для этого чуть больше десяти минут игрового времени. Ближе к концу первого периода «синерубашечники», уступая 0:1, организовали классическую контратаку «3 в 2», и Райан Строум с Адамом Фоксом двумя передачами не только убрали обоих защитников соперника, но и вывели Артемия на бросок по пустым воротам. Элвис Мерзликинс, конечно, пытался в футбольном броске перекрыть клюшкой беззащитную «рамку», но Панарину было бы грешно не завершить точным броском такую комбинацию.

Панарин и Крайдер побили соперника дублями, Шестеркин не смог доиграть матч

А в середине второго периода россиянин впервые в матче вывел ньюйоркцев вперед (3:2), сделав все, чтобы проделанная Строумом черновая работа – отвоеванная у Мерзликинса шайба и нацеленный пас в центр зоны от лицевого борта – не пропали даром. Артемий с небольшой паузой нанес ювелирной точности кистевой бросок, попав точно в левую от себя девятку.

Эта шайба хоть формально и не стала победной (четвертая в сезоне, 15-е очко в 14 играх), но позволила Хлебушку стать лучшим игроком встречи. Она органично вписалась в ключевой рывок «рейнджеров», когда они в течение 63 секунд забили трижды и фактически решили судьбу встречи к середине игры. Голы Криса Крайдера, Панарина и Джейкоба Троубы перевернули ход матча и счет с 1:2 на 4:2, после чего довести поединок до победы было уже делом техники. Тем более что Крайдер (вторая звезда матча) в самом начале третьего периода реализовал большинство и окончательно закрепил победу «синерубашечников».

Правда, не все для гостей в этой встрече было так замечательно. Игорь Шестеркин, пропустив за 6.45 до финальной сирены третью шайбу (шестым голевым пасом в сезоне отметился защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков), не смог продолжить игру. И в концовке его подменял Александр Георгиев.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Коламбус Блю Джекетс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Голы: 1:0 – Ворачек-1 (Бьоркстранд, Силлинджер, 8:59, бол.); 1:1 – Панарин-3 (Фокс, Р.Строум, 17:29); 2:1 – Робинсон-2 (Бин, Веренски, 26:56); 2:2 – Крайдер-10 (Троуба, 27:39); 2:3 – Панарин-4 (Р.Строум, 28:15); 2:4 – Троуба-1 (Гудроу, Готье, 28:42); 2:5 – Крайдер-11 (Зибанежад, Фокс, 40:52, бол.); 3:5 – Тексье-4 (Гавриков, Бэйройтер, 53:15)

Вратари: Мерзликинс – Шестеркин (Георгиев, 53:15)

Броски: 36 (12+7+17) – 41 (9+19+13)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Панарин (Р), Крайдер (Р), Фокс (Р)

Голы Бучневича и Тарасенко не спасли «Блюз» в матче с «Каролиной»

«Харрикейнз» при активном участии Андрея Свечникова (девятая и десятая голевые передачи в сезоне, 17 очков в 13 играх) повели 2:0 против «Блюз», но шайбы Павла Бучневича (четвертая в сезоне, шестое очко в 11 играх) и Владимира Тарасенко (шестая в сезоне, 13 очков в 13 матчах) с передачи Ивана Барбашева (пятая в сезоне, восьмое очко в 13 играх) уравняли счет. Однако «Каролина» в концовке забила победный гол, и все усилия российских «блюзменов» пошли прахом.

«Каролина Харрикейнз» – «Сент-Луис Блюз» – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Шей-1 (Ахо, А.Свечников, 1:15); 2:0 – Ахо-6 (Деанджело, А.Свечников, 23:44, бол.); 2:1 – Бучневич-4 (Р.Томас, Кайру, 32:30, бол.); 2:2 – Тарасенко-6 (Барбашев, Р.Томас, 40:48); 3:2 – Б.Смит-1 (Деанджело, Мартинук, 57:03)

Вратари: Лайон – Хофер

Броски: 24 (7+9+8) – 29 (6+13+10)

Штраф: 8 – 4

Три звезды матча: Ахо (К), Б.Смит (К), Лайон (К)