Панарин взял реванш и почти догнал Мессье (видео)

Два гола и передача Артемия Панарина помогли «Нью-Йорк Рейнджерс» обыграть «Коламбус» (4:1) и стать первой командой в текущем чемпионате НХЛ с 40 победами.

У Панарина – четвертый сезон за «рейнджеров» с 80 и более очками

«Рейнджерс» с «Блю Джекетс» в нынешнем сезоне встречались уже в четвертый раз, причем предыдущий очный поединок этих команд прошел на площадке «Коламбуса» совсем недавно – в ночь на понедельник, 26 февраля. В том матче «голубые мундиры» взяли верх (4:2), а примечательна эта игра была тем, что сразу пятеро россиян (четверо – из «Коламбуса», один – из «Рейнджерс») отметились набранными баллами за результативность, которых в общей сложности оказалось 7 (4+3).

«Синерубашечников» всерьез задело то поражение от худшей команды Восточной конференции («Блю Джекетс» прочно обосновались на 16-м месте в турнирной таблице «Востока», отставая от ближайшего соперника уже на пять очков), тем более что этот проигрыш прервал победную серию ньюйоркцев из 10 игр.

«Мы тогда серьезно поговорили в раздевалке и определенно сошлись на том, что в следующей игре должны совершить своего рода камбэк и вернуть должок «Коламбусу», – признался один из лидеров «синерубашечников» Артемий Панарин.

И вот спустя три дня подопечные Питера Лавиолетта сполна поквитались со своими недавними обидчиками. А Хлебушек стал одним из главных «неуловимых мстителей», организовавших оперативный «возврат долга». Он забросил две шайбы и отдал результативную передачу, что сделало его не только первой звездой матча, но и позволило набрать 82 (35+47) очка в текущем чемпионате.

Таким образом, Панарин уже в четвертый раз в своих пяти сезонах в составе «Рейнджерс» добрался до отметки в 80 баллов за результативность. До Артемия в клубной истории подобное удавалось лишь двум великим игрокам – Марку Мессье (пять раз набирал 80 и более очков за регулярный чемпионат) и Роду Жильберу (четыре).

«Рейнджерс» повторил клубный рекорд 51-летней давности

«Блю Джекетс» на льду «Мэдисон Сквер Гарден» продержались почти половину матча – Хлебушку удалось открыть счет лишь на 28-й минуте. Гол получился несколько курьезным: Винсент Трочек выиграл вбрасывание, а Панарин, быстро сориентировавшись после отскока шайбы от конька лайнсмена, точно бросил между щитками Элвиса Мерзликинса.

Второй свой гол Артемий забил за 12 секунд до финальной сирены, как нетрудно догадаться, в пустые ворота. «Коламбус» по истечении 59 минут игры уступал всего одну шайбу (1:2), снял вратаря, но получил сначала одну шайбу в незащищенную «рамку» (Крис Крайдер отличился после паса Панарина), а затем и вторую. Джейкоб Троуба после перехвата отдал пас Артемию в своей зоне, а тот, не переходя синюю линию, навесным броском отправил шайбу в сетку по воздуху.

Одержав первыми в нынешнем регулярном чемпионате 40 побед в 60-й игре, «рейнджеры» повторили клубный рекорд более чем полувековой давности: в сезоне-1972/73 ньюйоркцы также выиграли 40 матчей из 60 проведенных встреч.

Интересно, что с 83 набранными очками «синерубашечники» вышли на чистое первое место в таблице Восточной конференции и сравнялись с «Ванкувером» во главе общей таблицы регулярного чемпионата. И сразу вспоминается финал Кубка Стэнли 30-летней давности, в котором «Рейнджерс» с Сергеем Зубовым, Алексеем Ковалевым, Сергеем Немчиновым и Александром Карповцевым обыграли в семи матчах «Кэнакс» с Павлом Буре. Получится ли у нынешних версий этих клубов добраться до финальной серии плей-офф?

Шестеркин: 30 сэйвов, «привоз» и малый штраф

А пока, вернувшись к событиям только что сыгранного матча на льду «Мэдисон Сквер Гарден», отметим, что Игорь Шестеркин отразил 30 бросков из 31, однако единственный пропущенный гол хозяев – явно на его совести. Российский голкипер, находясь за воротами, решил выбросить шайбу из зоны по борту. Но Дэймону Сиверсону удалось перехватить ее и отправить в сторону пустого створа. Шестеркин поспешил занять свое место, но Коул Силлинджер на пятачке оказался более проворным и распечатал ворота хозяев.

«У меня все прекрасно, когда я в воротах, и все очень плохо, когда я за ними. Мне нужно серьезно поработать над игрой клюшкой», – с присущим ему сдержанным юмором прокомментировал эпизод голкипер «Рейнджерс».

Добавим, что Шестеркин в этой встрече заработал еще и две минуты штрафа – за подножку против Кирилла Марченко на шестой минуте третьего периода, предварительно нейтрализовав атаку соотечественника на свои ворота. Впрочем, в этом меньшинстве Игорь не пропустил и не позволил сопернику сравнять счет, чем себя полностью реабилитировал.

Что касается квартета россиян из состава «Блю Джекетс», то на сей раз они ничем позитивным себя не проявили. А в протоколе матча отметились только Дмитрий Воронков, получивший пять минут штрафа за драку с Уиллом Кайли в концовке встречи, и Иван Проворов, схлопотавший малый штраф в середине первого периода.

А противостояние «Рейнджерс» и «Коламбуса» в нынешнем регулярном чемпионате завершилось с ничейным счетом: команды выиграли по два домашних матча – и на том разошлись. «Голубые мундиры» явно могут записать эту ничью с лидером Восточной конференции себе в актив.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Панарин-34 (Трочек, 27:17); 2:0 – Фокс-10 (Крайдер, 34:19, бол.); 2:1 – Силлинджер-9 (Сиверсон, 43:24); 3:1 – Крайдер-30 (Панарин, Веси, 59:07, в пустые ворота); 4:1 – Панарин-35 (Троуба, К.-А.Миллер, 59:48, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – Мерзликинс

Броски: 30 (17+9+4) – 31 (9+10+12)

Штраф: 9 – 11

Три звезды матча: Панарин (Р), Фокс (Р), Троуба (Р)