На турнире в Катаре жребий в первом же раунде свел двух российских теннисисток: Анастасия Павлюченкова в двух партиях взяла верх над Дарьей Касаткиной.

Всего за сутки до этого матча Касаткина играла финал другого турнира – в Абу-Даби. Там она уступила Елене Рыбакиной из Казахстана, а теперь завершила выступления и в Дохе. Павлюченкова доминировала в первой партии и уверенно вела во второй – 6:2, 4:1. Правда, затем Касаткиной удалось добиться перелома и даже выйти вперед – 5:4. Она дважды подавала на сет, но оба раза неудачно, и Павлюченкова оформила путевку во 2-й круг на тай-брейке, не доводя дело до решающей партии. Общая продолжительность матча составила 1 час 41 минуту.

Также вышла в 1/16 финала Анастасия Потапова, у которой в последний момент сменилась соперница – вместо снявшейся с турнира чешки Барборы Крейчиковой на корт вышла Мартина Тревизан. С итальянкой Потапова разобралась в двух сетах. А вот Людмила Самсонова неожиданно потерпела поражение от Лейлы Фернандес из Канады.

Последней из наших в Дохе стартует Анна Калинская, которая прямо сейчас играет с Каролиной Плишковой из Чехии. Во втором раунде победительница этого матча встретится с Потаповой, а Павлюченкова – с украинкой Мартой Костюк. Плюс в 1/16 состоится еще одно российское дерби: Екатерина Александрова против Эрики Андреевой.