Педро затмил даже супергол Давилы! 18-летний бразилец из «Зенита» нокаутировал «Спартак»

В первых полуфинальных матчах Пути РПЛ Кубка России было весело: армейцы добыли победу в Калининграде (1:0) благодаря сумасшедшему удару через себя в исполнении Виктора Давилы, а зенитовцы перевернули выездную игру против спартаковцев (2:1) за счет двух голов своей юной бразильской звезды Педро.

Сергей Семак не стал выставлять в старте всех своих лидеров на первый матч полуфинала Кубка России против «Спартака». В полузащите отсутствовали две главные звезды – Вендел и Клаудиньо, в группе атаки также вышли игроки ротации – Сергеев, Мантуан и Педро. Кассьерра с Артуром остались на скамейке, как и защитники Нино и Сантос. Такие невынужденные кадровые потери коренным образом сказались на игре гостей в первой половине.

Первый тайм прошел под диктовку «Спартака», у которого активничал Тео Бонгонда. Красно-белые накрывали гостей высоким прессингом, не давая начинать свои атаки. Когда все питерские звезды в старте, с такой тактикой бразильцы легко справляются благодаря индивидуальному мастерству. Для Коваленко с Ахметовым эта задача была непосильным грузом.

Гол хозяев на 12-й минуте вытекал из логики событий, однако, судя по всему, не обошелся без очередного судейского ляпа. Угальде из района одиннадцатиметровой отметки с лета вогнал мяч в сетку после скидки Соболева. По мнению питерцев, Александр перед этим сыграл рукой.

«Соболев выпрыгивал вверх, рука у него была отставлена в сторону, и после этого сразу забили гол. Рука находилась в неестественном положении, Соболев вообще остановил мяч рукой, после чего уже он попал в грудь. Гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитывать было нельзя – рука была в неестественном положении. Почему не вмешался ВАР — я не знаю», — прокомментировал арбитр Игорь Федотов «Чемпионату» спорный эпизод.

Солидарен с такими выводами был Семак, эмоционально показывая резервному арбитру, что была рука. Сергей Карасев в динамике фола не разглядел, а на ВАР его не стали поправлять. Счет так и сохранился до перерыва, хотя в концовке тайма «Зенит» мог выровнять положение. Педро, простоявший без дела 40 с хвостиком минут, с центра поля решил рвануть в штрафную среди спартаковский частокол. Ушел между двух соперников, обыграл еще одного и зарядил низом в угол. Селихов не дотягивался до мяча, но уберегла от гола москвичей штанга.

В другом эмоциональном эпизоде Карасев сработал четко. Под занавес первой половины Угальде в борьбе на фланге дал подзатыльник Алипу. Казахстанский защитник не оставил это без ответа, наскочил на спартаковца и корпусом слегка подтолкнул обидчика. Костариканец изображал ужасный фол, но его не было. Главный в поле в этом разобрался, дав каждому участнику мини-стычки по предупреждению к неудовольствию спартаковских игроков и тренеров.

На второй тайм «Зенит» вышел с другим настроем и Венделом в центре поля. Его появление тут же наладило игру в середине, и гол сине-бело-голубых не заставил себя ждать. Вендел нанес удар из-за штрафной, мяч отскочил от Дуарте к Педро, и 18-летний талант ювелирно уложил мяч обводящим ударом под дальнюю штангу.

Второй гол Педро стал настоящим шедевром, и снова голевую атаку разгонял Вендел. Педро получил мяч слева на углу штрафной, чуть сместился к центру и потрясающим по красоте ударом вколотил мяч в девятку с отскоком от штанги.

К тому моменту у «Зенита» вступили в игру еще и Клаудиньо с Мостовым, последний, правда, сыграл всего четверть часа. Андрей получил болезненный удар, попытался вернуться, но быстро попросил замену. Развернуть контригру «Зенит» сопернику так и не дал, за весь тайм у «Спартака» было всего два шанса – смачный удар Бабича прошел в метре от стойки, а Пруцеву в концовке не хватило силы, чтобы пробить Кержакова. С учетом ответного матча в Питере шансы красно-белых на финал Пути РПЛ теперь резко уменьшились.

В другом полуфинале верхней сетки мяч был забит всего один, но попадание армейца Давилы в ворота «Балтики» вполне может потянуть на гол сезона. Чилиец на 39-й минуте отличился ударом через себя с отскоком от перекладины! В динамике смотрелся гол просто шикарно, а повтор можно крутить бесконечно.

Что удивительно, именно этот эпизод стал толчком к интересному футболу, хотя первые полчаса прошли довольно скучно. У хозяев во вторые 45 минут было сразу несколько реальных шансов уйти от поражения, но армейцев спасали Тороп, Обляков, выносивший мяч с ленточки, и дважды каркас ворот.