Переход новых красных линий! Россия — официально мимо Евро-2024, Белоруссия — мимо Украины

Случилось то, чего все ждали – сборная России теперь уже официально пролетает мимо Евро-2024.

РФС во вторник 20 сентября подтвердил, что наша национальная команда не будет участвовать в чемпионате Европы.

«Сборная России не примет участие в жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, которая пройдет 9 октября во Франкфурте. Причина – февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее «до дальнейшего уведомления».

Решение было оспорено РФС в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), который в июле отказал в удовлетворении апелляции. В настоящее время Союз ожидает полного текста решения CAS, по итогам изучения которого будет принято решение о дальнейших шагах в рамках юридической защиты», – говорится в заявлении РФС.

Чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии. Как себе можно представить, что государство, министр иностранных дел которого открыто говорит о идущей войне, распахнет двери для русских футболистов? Никто не питал иллюзий на этот счет. На месте немцев сегодня стоит задуматься о другом: они сами-то в Евро-2024 участвовать будут?

В ряде стран Старого Света уже начинают закрываться ледовые дворцы. Причина банальна: электроэнергия стала настолько дорога, что приходят астрономические неподъемные счета. Уже слышатся мнения, что футбол надо сдвигать на лето, потому как меньше света придется жечь. Освещение на стадионах – дело затратное.

Ряд экспертов прогнозирует плохие времена немецкой промышленности, если не сказать худшего. Зима покажет, куда все вырулит. Но что-то подсказывает, что если события в мире будут развиваться по нынешнему сценарию, то через полтора года всем будет просто не до футбола.

Надеяться, конечно, надо на лучшее. На то, что хотя бы к отбору на ЧМ-2026 нас допустят. Там среди принимающих стран не только враждебные США и Канада, но и Мексика. Но все это такая отдаленная перспектива, что часть сегодняшних игроков сборной до той поры уже сойдет со сцены.

Это означает, что для таких футболистов, как Федор Смолов (32 года), Далер Кузяев (29), Артем Дзюба (34), игра за сборную больше не имеет смысла. Разве что засветиться в товарищеских матчах, но какой в этом смысл? Для ряда игроков – Александр Головин, Алексей Миранчук (по 26), Георгий Джикия (28) и т.д. – возраст будет уже критический, почти ветеранский.

Интересно, связаны как-то новости о нашем пропуске Евро-2024 с желанием получить гражданство РФ зенитовских бразильцев Малкома и Клаудиньо. Быть может, мы уже начинаем готовиться к 2026-му, набирая команду покрепче. После возвращения на международную арену – а оно рано или поздно состоится – негоже ударять в грязь лицом. История будет похлеще Суперсерии-72, политика из спорта теперь, кажется, не уйдет никогда.

Тем временем высказался об игре сборной даже президент России. Владимир Путин поддержал идею провести товарищеский матч нашей команды с Боснией и Герцеговиной. Об этом было сказано на переговорах с боснийской делегацией. Владимир Владимирович заявил, что «спорт должен объединять, а не разъединять людей».

Матч с боснийцами запланирован на 19 ноября в Санкт-Петербурге, но маловато шансов на то, что игра состоится. Лидеры сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко и Миралем Пьянич выступили против такого матча, их позицию поддержали ряд партнеров.

Пока же российская сборная в Новогорске готовится к матчу в Киргизии. Не поможет команде динамовец Арсен Захарян, получивший повреждение в последнем туре в игре с «Зенитом». Пропускал тренировку во вторник капитан «Спартака» Георгий Джикия.

Наших соседей – белорусов – как ни странно, к отбору на Евро-2024 допустили. УЕФА просто разведет сборные Украины и Белоруссии по разным группам при жеребьевке. Также не встретятся на групповом этапе Армения и Азербайджан, Гибралтар и Испания, Косово и Босния и Герцеговина, Косово и Сербия.

Разделительных линий в спорте, увы, все больше. В Европе говорят о серьезном ударе по русскому футболу. О потерянном поколении. Но в России народ не унывает. Где наша не пропадала.

Как относиться к нынешней ситуации? Пожалуй, так, как это делает Гаджи Гаджиев. «Нам нужно продолжать популяризовать футбол в России, делать соревнования интересными и яркими. Мы все равно вернемся туда. Без России никуда этот мир не пойдет. Я уверен, что мы вернемся только сильнее», — говорит известный тренер.

Стоит подписаться под каждым его словом.